RCD / NOTICIAS

Mañana miércoles arrancan los torneos de Navidad en la cantera deportivista

27/12/2016 19:35

La Aragon Cup marca mañana miércoles 28 de diciembre el inicio de varios torneos de Navidad previstos en la cantera deportivista durante este parón liguero.

Los equipos blanquiazules (Cadete A, Infantil A, Infantil B, Alevín A, Alevín B y Benjamín A) competirán en Zaragoza, Huesca, Vigo, Roma y A Coruña.

Aragon Cup para Cadete A e Infantil B

Dos equipos del RC Deportivo (Cadete A de División de Honor e Infantil B de Primera División Autonómica) participan desde mañana miércoles en la Aragon Cup 2016 en Zaragoza y Huesca.

Así, el Cadete A, que jugará sus partidos en el campo de El Olivar (Zaragoza), quedó emparejado con Cerdanyola FC B y el EM El Olivar A.

El calendario de competición de la Primera Fase es el siguiente:

Miércoles 28 de diciembre
10:00: CADETE A - EM EL OLIVAR A (campo 1)
19:00: CERDANYOLA FC B - CADETE A (campo 2)

Los dos primeros clasificados acceden a cuartos de final, ya el jueves 29 de diciembre. El tercero de cada grupo peleará por los puestos noveno al decimosegundo.

Por su parte, el Infantil B, que jugará sus partidos en Huesca, quedó encuadrado en la Primera Fase con el CP Calasancio y la SD Huesca B.

El calendario de partidos de la Primera Fase es el siguiente:

Miércoles 28 de diciembre
10:15: INFANTIL B - SD HUESCA B (campo del CD Río Isuela - Universidad)
17:00: INFANTIL B - CP CALASANCIO (campo del CD Río Isuela - Universidad)

Los dos primeros clasificados acceden a cuartos de final, ya el jueves 29 de diciembre. El tercero de cada grupo peleará por los puestos noveno al decimosegundo.

Alevín A y Benjamín A, en el Torneo de Navidad del Ural

El Alevín A y el Benjamín A del Deportivo compiten en el Torneo de Navidad del Ural, que tendrá como escenario el campo de Elviña (A Coruña).

Así, el Alevín A juega el viernes 30 de diciembre, con este calendario de la Primera Fase:

10.00: ALEVÍN A - SANTIAGO DE COMPOSTELA
11.00: XUVENTUDE DE OROSO - ALEVÍN A
12.00: EF LALÍN - ALEVÍN A

Los dos primeros clasificados acceden a cuartos de final, que se disputan ya a continuación.

Por su parte, el Benjamín A participa el jueves 29 de diciembre, con estos partidos de la Primera Fase ya definidos:


9.30: BENJAMÍN A - ORILLAMAR
10.30: VICTORIA - BENJAMÍN A
11.30: BENJAMÍN A - CALASANZ

Los dos primeros equipos se clasificarán a cuartos de final, que se juegan a continuación.

El Alevín B participa en el Torneo Concello de Vigo

El Alevín B blanquiazul juega el próximo viernes 30 de diciembre el Torneo Concello de Vigo, que tendrá como escenario el Municipal de Pahíño en Navia.

Los partidos de la Primera Fase para el equipo deportivista son los siguientes:

11.00: LUGO A - ALEVÍN B
12.30: CAMPEÓN DE LA FASE PREVIA DE VIGO - ALEVÍN B

El primer clasificado accede a semifinales, que se juegan ya a continuación.

El Infantil A comenzará 2017 con un torneo amistoso en Roma

El próximo domingo 1 de enero de 2017, el Infantil A del Deportivo, que compite en la Liga Gallega, viajará a Roma (vía Madrid) para competir en un torneo amistoso de fútbol once organizado por el club italiano GSD Nuova Tor Tre Teste.

El conjunto deportivista quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo B, con el FC Inter, el SS Lazio y el Margine Coperta.

El calendario de la Primera Fase es el siguiente:

Lunes 2 de enero de 2017
17.00: INFANTIL A - FC INTER (campo Francesca Gianni)

Martes 3 de enero de 2017
19.00: SS LAZIO - INFANTIL A (campo Francesca Gianni)

Miércoles 4 de enero de 2017
15.00: INFANTIL A - MARGINE COPERTA (campo de Candiani)

El primer clasificado disputará las semifinales, que se jugarán el jueves 5 de enero.