RCD / NOTICIAS

Mañana sábado arranca una nueva jornada de liga en #ANOSACANTEIRA

07/12/2018 12:42

Mañana sábado 8 de diciembre arranca una nueva jornada de liga en #ANOSACANTEIRA. Repiten partido esta semana Juvenil A, Juvenil B, Cadete B e Infantil A.

De todos ellos, serán en Abegondo mañana los encuentros del Cadete B e Infantil A, ambos a las 10:00. Para estos partidos, los socios del Dépor tienen entrada gratuita. Para el público, la entrada cuesta 3 euros.

Compite lejos de la Ciudad Deportiva mañana sábado el Fabril (16:00) frente al Unionistas de Salamanca CF.

Tras la espectacular remontada del pasado fin de semana ante el Real Madrid, Sergio Pellicer busca encadenar resultados positivos que permitan al filial salir de la zona peligrosa.

El técnico fabrilista se lleva a estos jugadores: Álex Cobo, Pedro López, Víctor Eimil, Lucas, Blas, Raúl González, One, Quique Fornos, Salles-Lamonge, Gaizka, Gandoy, Víctor, Juanje, Iago Novo, Uxío, Pedro, May y Montiel.

Para el domingo quedan los compromisos del Deportivo ABANCA B (12:30 en Sanxenxo), Juvenil A (12:15 en Santander frente al Atlético Perines) y Juvenil B (12:00 en Vigo ante el UD Santa Mariña).

Destaca la visita del Deportivo ABANCA B, líder de la Primera Autonómica Femenina con 39 puntos, al Viajes InterRías FF, segundo con 35 puntos. Una victoria deportivista supondría un paso de gigante hacia el título liguero.

Este fin de semana toca descanso en las competiciones de liga para alevines y benjamines; además del Cadete A e Infantil B, cuyos partidos pasaron al jueves 13 y miércoles 12 respectivamente.

En el caso del Cadete A, el motivo es su participación este fin de semana en el Torneo Villa de Cabanillas (Navarra).

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B

16ª jornada: UNIONISTAS DE SALAMANCA CF - FABRIL, el sábado 8 de diciembre a las 16:00 en las pistas de El Helmántico (Salamanca)

Clasificación: ... 15. CDA Navalcarnero y Real Valladolid B, 16 puntos; 17. CF Salmantino, 14 puntos; 18. Burgos CF y Fabril, 12 puntos; 20. Rápido de Bouzas, 10 puntos...

Categoría femenina

14ª jornada: VIAJES INTERRIAS FF - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 9 de diciembre a las 12:30 en Baltar de Arriba (Sanxenxo)

Clasificación de la Primera Autonómica Femenina: 1. Deportivo ABANCA B, 39 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 35 puntos...

Categoría juvenil

16ª jornada: ATLÉTICO PERINES - JUVENIL A, el domingo 9 de diciembre a las 12:15 en el campo Vicente Miera (Santander)

Clasificación de la División de Honor: ... 5. Real Oviedo, 27 puntos; 6. Juvenil A, 25 puntos; 7. Ural CF, 23 puntos...

15ª jornada: UD SANTA MARIÑA - JUVENIL B, el domingo 9 de diciembre a las 12:00 en el campo de Cotogrande 2 (Vigo)

Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF, 32 puntos; 4. Pabellón Ourense CF y Juvenil B, 28 puntos; 6. CD Choco, 23 puntos...

Categoría cadete

15ª jornada: UD SANTA MARIÑA - CADETE A, el jueves 13 de diciembre a las 17:00 en Cotogrande (Vigo)

Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 36 puntos; 2. Cadete A, 35 puntos; 3. Ural CF, 31 puntos...

15ª jornada: CADETE B - ORILLAMAR SD, el sábado 8 de diciembre a las 10:00 en Abegondo

Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 37 puntos; 3. Cadete B y Racing Villalbés, 30 puntos; 5. CF Dumbría, 29 puntos...

Categoría infantil

15ª jornada: INFANTIL A - EF LALÍN, el sábado 8 de diciembre a las 10:00 en Abegondo

Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A, 42 puntos; 2. Bertamiráns FC, 39 puntos...

17ª jornada: INFANTIL B - SPORTING CORUÑÉS SD, el miércoles 12 de diciembre a las 19:00 en Abegondo

Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 48 puntos; 2. Ural CF B, 40 puntos...