RCD / NOTICIAS

Medalla de oro en Noja, Caranza, Ponferrada y San Tirso

02/06/2019 21:32

ANOSACANTEIRA compitió a lo largo de este fin de semana en Noja (Cantabria), Ponferrada, Calamocha (Teruel), Vilagarcía de Arousa, Caranza (Ferrol), Catoira (Pontevedra) y San Tirso.

Subieron a lo más alto del podio el Infantil A en la Villa de Noja Cup; el Benjamín A en el Torneo Barrio de Caranza y la Hitachi Air Cup de San Tirso; un equipo prebenjamín en el Torneo Barrio de Caranza; y el Benjamín B en el Trofeo Ciudad de Ponferrada. Además, un equipo alevín blanquiazul fue subcampeón de este último torneo en la ciudad berciana, tras caer en la tanda de penaltis de la final con el Atlético de Madrid.

Dos equipos blanquiazules ganaron el Torneo Barrio de Caranza 2019

Dos equipos del RC Deportivo fueron campeones en sus categorías del Torneo Barrio de Caranza 2019: el Benjamín A y un equipo de prebenjamines.

En categoría prebenjamín, el Deportivo acudió hoy domingo 2 de junio con estos futbolistas dirigidos por Darío Cotelo:

Porteros: Alejandro Pais (CD Calasanz) y Brais Taín (Victoria CF)

Defensas: Jesús López (CA Fátima), Sergio Infante (CD Calasanz), Mateo Pombo (Atlético Arteixo), Nicolás Torres (Atlético Coruña Montañeros CF) y Antón Vilariño (Imperátor OAR)

Centrocampistas y atacantes: Gonzalo Teijeiro (Atlético Coruña Montañeros CF), Leo Sánchez (Ural CF), Hugo Caridad (Ural CF), Yael López (SD Órdenes), Mario González (CD Calasanz), Íker Obeso (Ural CF), Thiago Montes (Atlético Coruña Montañeros CF) y Mateo Suárez (Olímpico de Rutis CF).

Los blanquiazules anotaron en 6 partidos 56 goles y solo recibieron 1.

Sus resultados fueron los siguientes:

Primera Fase
DEPORTIVO 12 (Leo Sánchez -2-, Thiago Montes, Hugo Caridad, Íker Obeso -2-, Yael López -2-, Mario González, Sergio Infante y Mateo Suárez -2-) - RACING DE SAN PEDRO 0
SDCR ÁNIMAS 0 - DEPORTIVO 10 (Nico Torres, Yael López, Antón Vilariño -2-, Íker Obeso, Mateo Pombo, Jesús López -2-, Hugo Caridad y Mario González)
DEPORTIVO 12 (Nico Torres, Mateo Suárez, Mario González -3-, Yael López, Hugo Caridad, Íker Obeso -2- y Thiago Montes -4-) - AD MIÑO 0

Cuartos de final
DEPORTIVO 10 (Mateo Suárez, Leo Sánchez -2-, Íker Obeso -2-, Yael López -2-, Jesús López y Mateo Pombo -2-) - CD CARIÑO 0

Semifinal
DEPORTIVO 7 (Antón Vilariño, Thiago Montes -2-, Mateo Pombo -3- e Íker Obeso) - ATLÉTICO SAN PEDRO 0

Final
DEPORTIVO 5 (Thiago Montes -2-, Nico Torres, Mateo Suárez y Yael López) - CD CALASANZ B 1

Ayer sábado 1 de junio, el Benjamín A se alzó con el título después de 6 partidos ganados y solo un gol en contra.

Los resultados del conjunto deportivista fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN A 5 (Paulo -2-, Joaquín, Uxío e Íker) - SD RIBADEO B 0
BENJAMÍN A 8 (Yago Trigo -3-, Íker, Pablo, Paulo, Mauro y Joaquín) - ÁNIMAS SDCR 0
GALICIA CARANZA E 0 - BENJAMÍN A 6 (Uxío -2-, Paulo -2-, Íker y un futbolista rival en propia meta)

Cuartos de final
BENJAMÍN A 5 (Paulo, Íker, Mauro, Joaquín y Nico) - CD CALASANZ B 0

Semifinales
BENJAMÍN A 4 (Joaquín, Mauro, Íker y Gael) - RÁPIDO DE NEDA 0

Final
BENJAMÍN A 2 (Yago Trigo y Paulo) - OZA JUVENIL SD 0

El Infantil A, campeón de la Villa de Noja Cup

El Infantil A jugó en la localidad cántabra de Noja la Villa de Noja Cup.

El conjunto deportivista fue brillante campeón tras superar hoy domingo al Zaragoza (cuartos de final), Real Sociedad (semifinales) y Bansander (final).

Los resultados del Infantil A fueron los siguientes:

Sábado 1 de junio
INFANTIL A 3 (Marco Baña, Domínguez y Manu Berrocal) - JUVENTUD ESTADIO 0
INFANTIL A 0 - ATLÉTICO PERINES 1
REAL RACING CLUB 0 - INFANTIL A 0
INFANTIL A 1 (Domínguez) - BASKONIA FE 0

Domingo 2 de junio
Cuartos de final
INFANTIL A 2 (Mella y Martín) - REAL ZARAGOZA 0

Semifinal
INFANTIL A 3 (Carlos -2- y Pedro) - REAL SOCIEDAD 1

Final
INFANTIL A 1 (Pedro) - BANSANDER 0

El Alevín B, eliminado por el Sevilla en cuartos de final de la Jamón Cup en Calamocha (Teruel)

El Alevín B compitió en la localidad de Calamocha (Teruel) en la 5ª edición de la Jamón Cup.

El conjunto deportivista fue apeado en cuartos de final por uno de los 'grandes', el Sevilla CF.

Los resultados del Alevín B fueron los siguientes:

Sábado 1 de junio
VIC RIUPRIMER REFO FC 0 - ALEVÍN B 0
WAKATAKE FC 1 - ALEVÍN B 3 (Diego -2- y Nico Ruiz)
ATLÉTICO DE MADRID 2 - ALEVÍN B 1 (Pablo)
SD HUESCA 0 - ALEVÍN B 4 (Diego -2-, Janusz y Borja Cortegaza)

Domingo 2 de junio
COLEGIO MARIANISTAS 0 - ALEVÍN B 10 (Balbas -2-, Rubén -2-, Anxo, Borja, Guillermo, Xabi, Nico y Diego)

Cuartos de final
ALEVÍN B 1 (Guillermo) - SEVILLA CF 5

La Hitachi Air Cup fue para el Benjamín A

- El Benjamín A ganó la Hitachi Air Cup tras eliminar al Real Madrid en semifinales y batir al Celta en la final -

El Benjamín A, que se impuso ayer sábado en el Torneo Barrio de Caranza, se adjudicó también hoy domingo 2 la Hitachi Air Cup en el campo de O Monte en Abegondo.

El conjunto deportivista no acusó el cansancio ni la acumulación de partidos y además estuvo más certero que el Real Madrid y el RC Celta en la tanda de penaltis de la semifinal y la final respectivamente.

Los resultados del Benjamín A fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN A 2 (Pablo Ronquete y Paulo) - URAL CF 1
BENJAMÍN A 4 (Paulo -2-, Gael y Pablo Ronquete) - SPORTING CORUÑÉS SD 1
BENJAMÍN A 2 (Paulo y Iago Vázquez) - CD LUGO 0

Cuartos de final
BENJAMÍN A 7 (Joaquín, Mauro, Pablo Ronquete, Íker, Paulo, Uxío y un futbolista rival en propia meta) - RACING DE FERROL 0

Semifinal
BENJAMÍN A 2 (Nico e Íker) - REAL MADRID 2. A penaltis: 2-1

Final
BENJAMÍN A 1 (Uxío) - RC CELTA 1. A penaltis: 3-1

Bronce para un equipo infantil del Dépor en el Torneo Vikingo 2019

Un equipo infantil del Deportivo participó hoy domingo 2 de junio en el Torneo Vikinga 2019 en el campo de As Lombas de Catoira (Pontevedra).

El Dépor logró la medalla de bronce, tras caer en la tanda de penaltis de las semifinales con el EFB Vilanova y derrotar al Cordeiro CF en la final de consolación.

Los resultados del conjunto deportivista fueron los siguientes:

Primera Fase
DEPORTIVO 3 (Dani, Pablo y Óscar) - TARAGOÑA CF 0
DEPORTIVO 5 (Pablo -2-, Oreiro -2- y Samuel) - AF-7 0

Cuartos de final
DEPORTIVO 4 (Oreiro -2-, Samuel y Pablo) - CATOIRA SD 1

Semifinal
DEPORTIVO 1 (Dani Estévez) - EF VILANOVA 1. Por penaltis: 2-3

Final de consolación
DEPORTIVO 4 (Diego, Óscar, Oreiro y Pablo) - CORDEIRO CF 0

El Alevín A acaba noveno de la Arousa Fútbol 7

El Alevín A compitió en una de las citas estrella de su programación de torneos amistosos, la Arousa Fútbol 7 en el campo de A Senra (Ribadumia).

El conjunto deportivista disputó hoy domingo la Fase de Consolación. Superó al Maccabi Frankfurt y acabó en 9ª posición.

Los resultados del Alevín A fueron los siguientes:

Viernes 31 de mayo
Primera Fase
ALEVÍN A 3 (Murilo, Brais y Raúl) - VILLARREAL CF 0
ED VAL MIÑOR 0 - ALEVÍN A 2 (Murilo -2-)

Sábado 1 de junio
AFC AJAX 3 - ALEVÍN A 0
ALEVÍN A 1 (Marcos) - RAYO VALLECANO 2

Domingo 2 de junio
Fase de Consolación, puestos del 9 al 12
ALEVÍN A 3 (Marcos -2- y Samuel) - MACCABI FRANKFURT 1

El Dépor sube al podio en el Trofeo Ciudad de Ponferrada

Un equipo alevín del Dépor y el Benjamín B participaron ayer sábado en la 24 edición del Torneo Ciudad de Ponferrada, organizado por el CD La Morenica en los campos Ramón Martínez (Ponferrada).

Los dos equipos subieron al podio y culminaron un gran torneo.

En categoría alevín, el Dépor cayó en la final ante el Atlético de Madrid en la tanda de penaltis. Al final del tiempo reglamentario hubo empate (1-1) entre los dos mejores equipos del torneo.

Los resultados del equipo deportivista fueron los siguientes:

Primera Fase
CD LA MORENICA A 0 - DEPORTIVO 4 (Rubén, Jorge, Xenxo y Bruno)
DEPORTIVO 8 (Íker -2-, Xenxo -2-, Rubén, Jorge, Jacobo y Hugo) - CD FEMENINO PONFERRADINA 0
CD SAN IGNACIO 0 - DEPORTIVO 6 (Íker -2-, Xenxo, Jorge, Álvaro y Jacobo)

Cuartos de final
DEPORTIVO 2 (Rubén e Íker) - SD PONFERRADINA 0

Semifinal
DEPORTIVO 2 (Raúl y Rubén Trillo) - PUENTE CASTRO FC 0

Final
DEPORTIVO 1 (Xenxo) - ATLÉTICO DE MADRID 1. Por penaltis: 3-4

Por su parte, el Benjamín B se adjudicó con brillantez el título, tras derrotar en la gran final al Puente Castro FC (2-0).

El calendario del equipo deportivista es el siguiente:

Primera Fase
CD LA MORENICA B 0 - BENJAMÍN B 7 (Martín Forján -2-, Iago Lameiro -2-, Lucas Vázquez -2- y Nico)
ATLÉTICO BIERZO 0 - BENJAMÍN B 7 (Iago Lameiro -2-, Martín Forján -2-, Pablo Vara y Iago Varela y Rodrigo)
CDF PEÑA LEÓN 1 - BENJAMÍN B 5 (Iago Lameiro -3-, Raúl y José Quiroga)

Cuartos de final
BENJAMÍN B 4 (José Quiroga -2-, Hugo y Pablo Vara) - CD LA MORENICA A 0

Semifinal
BENJAMÍN B 5 (Iago Lameiro -2-, Martín Forján, Rodrigo y Hugo) - SD PONFERRADINA A 1

Final
BENJAMÍN B 2 (Hugo y Pablo Vara) - PUENTE CASTRO FC 0