RCD / NOTICIAS

Medalla de oro para el Benjamín A en Narón

Este fin de semana varios equipos de la cantera deportivista tienen programados torneos amistosos, como preparación de pretemporada: Infantil A en Arnedo (La Rioja); Alevín A y Benjamín A en Narón; y el Alevín B en la localidad pontevedresa de Salceda de Caselas.

10/09/2016 21:43

El Benjamín A ganó hoy sábado el torneo del club Narón O Freixo, en la que participa mañana domingo en su categoría el Alevín A.

Por su parte, el Alevín B compite también mañana en el trofeo benéfico 'Michael Pais' en Salceda.

El calendario de partidos, con los resultados de hoy sábado, es el siguiente:

Categoría infantil
Torneo Escuela de Fútbol de Arnedo (La Rioja)
Viernes 9 de septiembre
Primera Fase
INFANTIL A 0 - ATHLETIC CLUB 0. A penaltis: 3-2
INFANTIL A 0 - CEREZO OSAKA (Japón) 2

Sábado 10 de septiembre
Fase de Consolación
NUMANCIA 0 - INFANTIL A 3 (Jorge, Álvaro y Padín)
VILLARREAL 4 - INFANTIL A 0

Domingo 11 de septiembre
10.00: SANSE - INFANTIL A

Categoría alevín
Torneo del Narón Freixo en el campo de Rioseco (Narón)
Domingo 11 de septiembre
Primera Fase
9.55: ALEVÍN A - LUIS CALVO
11.35: ALEVÍN A - ONCE CABALLEROS
13.15: ALEVÍN A - RESIDENCIA

Los dos primeros acceden a octavos de final

Torneo 'Michael Pais' en el campo Penedo Redondo de Salceda de Caselas
Domingo 11 de septiembre
Primera Fase
10.30: MOS - ALEVÍN B
11.30: SALVATERRA - ALEVÍN B
13.00: ALEVÍN B - COURENSE
14.00: ALEVÍN B - SANTA MARIÑA

Los dos primeros clasificados acceden a octavos de final

Categoría benjamín
Torneo del Narón Freixo en el campo de Rioseco (Narón)
Sábado 10 de septiembre
Primera Fase
BENJAMÍN A 3 (Alex, Dani y David) - URAL 2
BENJAMÍN A 3 (Alex, David y Bruno) - RESIDENCIA 0
BENJAMÍN A 4 (Bruno (2), Alex y Eli) - GALICIA CARANZA 0

Cuartos de final
BENJAMÍN A 3 (Alex, Eli y Sergio) - RACING DE FERROL 0

Semifinales
BENJAMÍN A 3 (Jairo, Erick y Bruno) - SANTIAGO DE COMPOSTELA 1

Final
BENJAMÍN A 1 (Pablo Fernández) - XUVENTUDE OROSO 1. Por penaltis: 6-5