RCD / NOTICIAS

Mini jornada entre mañana martes y el jueves para 6 equipos de #ANOSACANTEIRA

29/04/2019 20:34

Seis equipos de #ANOSACANTEIRA tienen jornada de liga entre mañana martes 30 de abril; el miércoles 1 de mayo, día festivo; y el jueves 2: Deportivo ABANCA B, Juvenil B, Cadete A, Cadete B, Infantil A y Benjamín B.

La jornada la abre el Benjamín B mañana martes (18:00 horas) en La Leyma ante el SCD San Cristóbal B; y la cierra el Cadete B en Abegondo el jueves 2 de mayo ante el Racing Villalbés (18:00 horas). En este último partido, en caso de victoria blanquiazul, amarraría prácticamente la 3ª plaza del grupo norte de la Liga Gallega.

Para el miércoles queda el resto de encuentros. De ellos, uno solo será en Abegondo, la visita del CD Choco al Infantil A, en el último partido de la Fase por el Título de la Liga Gallega.

Para los dos encuentros en la Ciudad Deportiva, los socios del Dépor tienen libre acceso; y el público paga 3 euros.

Juegan lejos de Abegondo el Deportivo ABANCA B (en Vigo); Juvenil B (en Vilalba); y Cadete A (en Carballo).

El calendario de partidos de esta mini jornada es el siguiente:

Categoria femenina
28ª jornada: CP ALERTANAVIA - DEPORTIVO ABANCA B, el miércoles 1 de mayo en el campo Armando Cajaraville (Samil, Vigo)
Clasificación de la Primera Autonómica Femenina: 1. Deportivo ABANCA B, 77 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 73 puntos...

Categoría juvenil
31ª jornada: RACING VILLALBÉS - JUVENIL B, el miércoles 1 de mayo a las 12:00 en el Estadio Roca (Vilalba)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 2. CD Calasanz, 67 puntos; 3. Juvenil B, 58 puntos; 4. CD Conxo Santiago y Victoria CF, 56 puntos; 6. Pabellón Ourense CF, 48 puntos...

Categoría cadete
31ª jornada: BERGANTIÑOS CF - CADETE A, el miércoles 1 de mayo a las 12:00 en As Eiroas (Carballo)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 84 puntos; 2. Cadete A, 77 puntos; 3. Ural CF, 61 puntos...

31ª jornada: CADETE B - RACING VILLALBÉS, el jueves 2 de mayo a las 18:00 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 73 puntos; 3. Cadete B, 62 puntos; 4. Racing Villalbés, 54 puntos...

Categoría infantil
15ª jornada, última: INFANTIL A - CD CHOCO, el miércoles 1 de mayo a las 12:00 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Liga Gallega, Fase por el Título: 1. Infantil A (ya campeón), 42 puntos; 2. RC Celta, 37 puntos...

Categoría benjamín
11ª jornada: SCD SAN CRISTÓBAL - BENJAMÍN B, mañana martes 30 de abril a las 18:00 en La Leyma
Clasificación de la Segunda Fase, grupo 1º A Coruña: 1. Benjamín B, 30 puntos; 2. Victoria CF B y ED Luis Calvo Sanz C, 22 puntos...