RCD / NOTICIAS

Pleno de triunfos el fin de semana en #ANOSACANTEIRA

10/11/2019 19:22

La jornada del fin de semana en #ANOSACANTEIRA concluyó hoy domingo con 4 partidos lejos de la Ciudad Deportiva, todos finalizados con triunfo blanquiazul.

En Tercera División, el Fabril se impuso (0-2) al CD Estradense. Los fabrilistas, en clara progresión, se asientan cada jornada que pasa en las plazas de playoff de ascenso.

A mayores, Juvenil A, Cadete B e Infantil A visitaron al Real Oviedo (1-2), SCD Milagrosa (0-2) y Sálvora CF (0-8) respectivamente.

Ayer sábado los 4 partidos, todos en Abegondo, también acabaron con victoria deportivista: Deportivo ABANCA B (3-1), Juvenil B (4-0), Cadete A (5-0) e Infantil B (7-0).

Finalmente, alevines y benjamines arrancaron en La Torre la segunda fase de la competición, en esta ocasión bajo el sistema de eliminatorias desde octavos de final.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División
12ª jornada: CD ESTRADENSE 0 - FABRIL 2 (Javi Sánchez y Pedro)

Categoría femenina
Primera Nacional, grupo 1º, 9ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 3 (Patri López, Sara Álvarez y Aroa) - ATLÉTICO AROUSANA 1

Categoría juvenil
División de Honor, 10ª jornada: REAL OVIEDO 1 - JUVENIL A 2 (Edu Taboada y Peke)

Liga Nacional, 10ª jornada: JUVENIL B 4 (Padín, Do Carmo y Nájera -2-) - VICTORIA CF 0

Categoría cadete
División de Honor, 10ª jornada: CADETE A 5 (Hugo Baldomar -2-, Diego Gómez -2- y Martín Ochoa) - BERGANTIÑOS CF 0

Liga Gallega, grupo norte, 10ª jornada: SCD MILAGROSA 0 - CADETE B 2 (Marco Baña y Mardones)

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 10ª jornada: SÁLVORA CF 0 - INFANTIL A 8 (Óscar -3-, Úbeda -2-, Juan Barros -2- y Lucas)

Primera Autonómica, grupo 1º, 10ª jornada: INFANTIL B 7 (Memet, Óscar -3-, Diego, Beade e Íker Gil) - ORILLAMAR SD 0

Categoría alevín
Promoción a la Liga Comarcal, octavos de final: ALEVÍN A 11 (Anxo -3-, Lucas -2-, Rubén -2-, Íker, David, Xabi y Balbas) - CD CIUDAD 0

Eliminatoria de clasificación, octavos de final, ida: ALEVÍN B 9 (Mauro -3-, Alberto -2-, Nico, Sergio, Ioan y Paulo) - CD CALASANZ F 1

Categoría benjamín
Promoción a la Liga Comarcal, octavos de final: BENJAMÍN A 10 (José Quiroga -2-, Hugo -2-, Iago Lameiro, Nico, Iago Varela, Martín Forján, Pablo y Rodrigo) - SCD SAN CRISTÓBAL A 0

Eliminatoria de clasificación, octavos de final, ida: BENJAMÍN B 12 (Yael -4-, Leo -3-, Thiago -3-, Mario y Hugo) - CD CALASANZ E 1