Nuevo fin de semana con varios torneos amistosos en #ANOSACANTEIRA.
Habrá citas desde el viernes 24 en Ponferrada (Orzán SD Juvenil Femenino e Infantil), Azpeitia (Alevín A), Pforzheim, en Alemania (Fabril FC Alevín), Vigo (Benjamín A) y Burela (Fabril FC Benjamín).
El Orzán SD Juvenil Femenino, invitado al I Torneo Ciudad de Ponferrada
El Orzán SD Juvenil Femenino participa este domingo 26 de junio en la 1º edición del Torneo Ciudad de Ponferrada, que se disputa en las Instalaciones Municipales Ramón Martínez.
El rival en semifinales será el CD Olímpico de León. El ganador jugará la final ante el vencedor del otro encuentro que jugarán la SD Ponferradina y el Atlético Trobajo. Los perdedores pelearán por el bronce en la final de consolación.
El calendario es el siguiente:
Domingo 26 de junio
Semifinal
11:00: CD OLÍMPICO DE LEÓN - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO
El Infantil participa en el Torneo Internacional Centenario de la SD Ponferradina
El Infantil se cuela en los actos de celebración del centenario de la SD Ponferradina. Así, los blanquiazules participarán en el I Torneo Internacional Centenario que se juega en el campo Vicente del Bosque de Ponferrada.
El conjunto deportivista quedó encuadrado en el grupo B con la SD Ponferradina, el ENPPI Club egipcio y el Club Atlético Bembibre.
El calendario de partidos es el siguiente:
Viernes 24 de junio
16:30: ENPPI CLUB - INFANTIL
19:00: INFANTIL - SD PONFERRADINA
Sábado 25 de junio
12:50: INFANTIL - ATLÉTICO BEMBIBRE
Los dos primeros de grupo y los dos mejores segundos de los tres grupos pasan a cuartos de final, que se juegan el sábado a partir de las 17:20 horas.
La Azpeitia Cup será el nuevo desafío para el Alevín A
El Alevín A se desplaza este fin de semana a la Azpeitia Cup, con Levante UD, Getafe CF, CD Primer Toque, Antiguoko KE y CD Anaitasuna como rivales iniciales.
El calendario del equipo deportivista es el siguiente:
Primera Fase
Viernes 24 de junio
18:30: ANTIGUOKO KE - ALEVÍN A
Sábado 25 de junio
10:00: ALEVÍN A - LEVANTE UD
11:30: ALEVÍN A - CD ANAITASUNA
17:00: ALEVÍN A - GETAFE CF
19:00: ALEVÍN A - CD PRIMER TOQUE
Los dos primeros de grupo pasan a la Fase por el Título mientras que el tercero y cuarto juegan una Fase de Consolación, todo ello el domingo 26 a partir de las 9:00 horas.
El Dépor regresa a Alemania, esta vez con el Fabril FC Alevín
El Deportivo regresa a Alemania. Si hace unos días el Fabril FC Benjamín disputó varios torneos en Colonia, ahora el Fabril FC Alevín competirá este sábado 25 de junio en la localidad de Pforzheim en el André Schürrle Trophy 2022.
El conjunto fabrilista quedó encuadrado en el grupo 6 de la Primera Fase con el SGV Freiberg, TSF Ditzingen, Eintracht Frankfurt y SpVgg Darlach-Aue.
El calendario de partidos, todos ellos de 15 minutos de duración, es el siguiente:
Primera Fase
13:47: FABRIL FC ALEVÍN - SPVGG DARLACH-AUE
14:21: EINTRACHT FRANKFURT - FABRIL FC ALEVÍN
14:55: TSF DITZINGEN - FABRIL FC ALEVÍN
15:29: FABRIL FC ALEVÍN - SGV FREIBERG
Según clasificación, los equipos accederán después a una segunda fase.
Gondomar CF, UD Mos, Pabellón Ourense CF y CD Conxo Santiago, rivales del Benjamín A
Los equipos del Gondomar CF, UD Mos, Pabellón Ourense CF y CD Conxo Santiago serán los rivales del Benjamín A este sábado 25 de junio en la XIV edición del Torneo Internacional Talleres Castiñeiras, organizado por el Coruxo FC en el campo de O Vao (Vigo).
El calendario es el siguiente:
Primera Fase
11:30: UD MOS - BENJAMÍN A
12:30: GONDOMAR CF - BENJAMÍN A
13:30: PABELLÓN OURENSE CF - BENJAMÍN A
Según clasificación, los equipos se emparejan después para cuartos de final, que empiezan a las 16:45 horas.
La Marosa Cup, objetivo del Fabril FC Benjamín
La VI edición de la Marosa Cup de Burela será el nuevo objetivo del Fabril FC Benjamín el sábado 25 de junio.
Los fabrilistas tienen como rivales iniciales en el grupo A a SD Viveiro, Racing Villalbés y SCD Milagrosa A.
El calendario de partidos es el siguiente:
11:45: FABRIL FC BENJAMÍN - SCD MILAGROSA A
13:00: SD VIVEIRO - FABRIL FC BENJAMÍN
17:35: FABRIL FC BENJAMÍN - RACING VILLALBÉS
El primero de grupo así como el mejor segundo de los tres grupos pasarán a semifinales, que arrancarán a las 18:30 horas.