RCD / NOTICIAS

Presencia exitosa de #ANOSACANTEIRA en Francia, Suiza, Ribadumia, Pontevedra y Boiro

15/06/2019 22:11

Intenso fin de semana para #ANOSACANTEIRA en Europa y varios torneos de Galicia.

Dos equipos infantiles, adelante en Francia

Los infantiles del Deportivo avanzan a la Fase Final en los dos torneos en Francia: el Torneo Internacional de Guerledan, en Pays de Pontivy, y el trofeo organizado por el ASC Hazebrouck en la localidad de Hazebrouck.

En el primero de ellos (el equipo en la foto que abre esta nota), el calendario deportivista, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 15 de junio
Primera Fase
DEPORTIVO 0 - FC GOBELINS PARIS 0
US TREGUNC 0 - DEPORTIVO 3 (Zoe, Diego y Oreiro)
DEPORTIVO 3 (Dani, Pablo Parada y Samuel) - FC KLEG 0
ST LAURENT MALVENT 0 - DEPORTIVO 4 (Jorge -2-, Guerrero y Diego)
TOULOUSE GAILLARD 0 - DEPORTIVO 0
DEPORTIVO 3 (Jorge -2- y Óscar) - US ANNEMASSE GAILLARD 0

Domingo 16 de junio
Tropheo Prestige
8:30: DEPORTIVO - CAEN MALADRERIE

Por su parte, en el torneo del club ASC Hazebrouck, el Dépor disputa mañana los cuartos de final, tras superar hoy sábado la Primera Fase.

El calendario del Dépor, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 15 de junio
Primera Fase
DEPORTIVO 10 (Juan Barros, Úbeda, Carballo, Héctor, Memet, Iraitz Casal, Adrián Almón -2- y Pablo Seco -2-) - ASC HAZEBROUCK '2' 0
DEPORTIVO 4 (Úbeda, Iraitz Casal, Adrián Almón y Pablo Seco) - OC ROUBAIX 0
DEPORTIVO 11 (Juan Barros, Héctor -3-, Pablo Seco -4- y Adrián Almón -3-) - LA CAMILLIENNE 0

Domingo 16 de junio
Cuartos de final
9:30: DEPORTIVO - ANTILLAIS PARIS FC

Un equipo benjamín juega mañana la semifinal del torneo Cidade de Pontevedra

Un equipo benjamín representa al RC Deportivo en la 21ª edición del Torneo Cidade de Pontevedra, competición organizada por el EF Portero 2000 en el complejo de A Xunqueira durante el fin de semana.

El conjunto deportivista superó dos fases y ya está en semifinales. Su rival será el RC Celta mañana domingo.

El calendario del equipo blanquiazul, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 15 de junio
Primera Fase
DEPORTIVO 1 (Yago Trigo) - SPORTING DE GIJÓN 1
DEPORTIVO 4 (Ioan -2-, Íker y Mario) - BERTAMIRÁNS FC 1
DEPORTIVO 3 (Ioan, Mario y Yago Trigo) - CRISTO DE LA VICTORIA SD 0

Fase Final por el Título
DEPORTIVO 1 (Yago Trigo) - PABELLÓN OURENSE 0
DEPORTIVO 7 (Yago Trigo -3-, Mario, Íker -2- y Nico) - AROSA SC 0

Domingo 16 de junio
Semifinal
11:30: DEPORTIVO - RC CELTA

El Alevín B, en la Fase Final de la Meyrin Cup 2019

El Alevín B participa este fin de semana en Ginebra (Suiza) en la Meyrin Cup 2019.

El conjunto deportivista juega mañana la Fase Final, suspendida hoy por la tarde por una fuerte tormenta. El primer rival será a las 9:00 el Sporting Club de Portugal.

El calendario del Alevín B, con los resultados de los partidos ya jugados:

Sábado 15 de junio
Primera Fase
ALEVÍN B 2 (Anxo y Yago) - SERVETTE FC 0
ALEVÍN B 5 (Raúl -3-, Xabi y Balbas) - DONZELLE FC 0
XAMAX 1912 0 - ALEVÍN B 3 (Anxo -2- y Nico Ruiz)
ALEVÍN B 5 (Xabi, Anxo, Pablo, Balbas y Yago) - BEAUMONT COLLONGES 1
ALEVÍN B 2 (Raúl -2-) - MEYRIN FC 0

Fase Final
ALEVÍN B 1 (Anxo) - VILLEURBANNE UNITED FC 0

Domingo 16 de junio
9:00: ALEVÍN B - SPORTING CLUB DE PORTUGAL

Pleno de victorias del Benjamín A en la Copa Ribadumia

El Benjamín A afronta un interesante test con la 1ª edición de la Copa Ribadumia Clae Viajes, que se juega en el campo de A Senra.

El conjunto deportivista tiene como primeros rivales al Outes FC, AD Alhóndiga, Club Polideportivo Lucense, Celta Brașov y el CD Talento, Actitud y Esfuerzo. Hasta el momento, pleno de triunfos en esta primera jornada.

El calendario de partidos de la Primera Fase, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 15 de junio
BENJAMÍN A 7 (Uxío -2-, Pablo Ronquete -2-, Paulo -2- y Xoel) - OUTES FC 0
BENJAMÍN A 2 (Pablo Ronquete y Paulo) - AD ALHÓNDIGA 1
BENJAMÍN A 2 (Pablo Taboada y Pablo Ronquete) - CP LUCENSE 0
BENJAMÍN A 4 (Pablo Ronquete -2- y Paulo -2-) - CELTA BRASOV 0

Domingo 16 de junio
9:00: BENJAMÍN A - CD TALENTO, ACTITUD Y ESFUERZO (campo 1 sintético)

Los dos primeros de grupo pasan a octavos de final, que comienzan a las 10:30; y el 3º disputará una Fase de Consolación, a partir de las 11:35 horas.

El Benjamín B se quedó a un paso de las semifinales del Trofeo Concello de Boiro

El Benjamín B, al igual que el Alevín A, representó al Dépor en la 13ª edición del Trofeo Concello de Boiro, que se celebró en esta ocasión en categoría benjamín hoy sábado 15 de junio.

El conjunto deportivista superó la Primera Fase pero cayó en cuartos de final con el CD Conxo Santiago.

Los resultados del Benjamín B fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN B 3 (Javi, José Quiroga y Rodrigo) - EF LALÍN 0
SALGUEIRIÑOS CF 0 - BENJAMÍN B 1 (Martín Forján)
BENJAMÍN B 3 (Rodrigo, Hugo y Martín Forján) - CALDAS CF 0

Octavos de final
BENJAMÍN B 3 (Hugo -2- y Pablo Vara) - VICTORIA FC 1

Cuartos de final
BENJAMÍN B 0 - CD CONXO SANTIAGO 2

Doble cita para el Alevín A: el pasado martes 11 en Abegondo y mañana domingo 16 en Boiro

El Alevín A tiene doble cita esta semana. En primer lugar, el pasado martes 11 de junio el equipo deportivista disputó un amistoso en Abegondo ante el conjunto del AFA Angola. El resultado favoreció a los africanos (4-5), después de un entretenido encuentro. Jacobo, Rubén, David e Íker fueron los goleadores blanquiazules.

Y mañana domingo 16, el Alevín A compite en la 13ª edición del Trofeo Concello de Boiro, que se celebra en el campo de fútbol de Vista Alegre.

El conjunto que dirige Roberto Veres quedó encuadrado en el grupo A, con el Sálvora CF, Cristo de la Victoria SD y el Amio SD B.

El calendario inicial es el siguiente:

Primera Fase
10:30: ALEVÍN A - CRISTO DE LA VICTORIA SD (campo 1A)
12:20: ALEVÍN A - AMIO SD B (campo 2A)
15:15: SÁLVORA CF - ALEVÍN A (campo 1B)

Los dos primeros de grupo pasan a octavos de final, que comienzan a las 17:35 horas.