RCD / NOTICIAS

Primeros podios, hoy en Lugo, en los torneos amistosos de #ANOSACANTEIRA

11/04/2022 21:53

Fabril FC Alevín y Fabril FC Benjamín abrieron hoy lunes 11 de abril una Semana Santa plagada de competiciones amistosas en #ANOSACANTEIRA, a las que hay que sumar la participación de un equipo cadete del Club y el Juvenil B en el Torneo de la Real Sociedad; y de otro equipo cadete en la Oviedo Cup.

Medallas de plata en Lugo hoy lunes

Los dos conjuntos fabrilistas compitieron hoy lunes en el Torneo de Semana Santa que organizó el ADC Sagrado Corazón en los campos José María Rodríguez Lago (As Gándaras, Lugo).

Ambos equipos estuvieron a gran nivel y fueron brillantes subcampeones. Además, Iker Obeso fue el mejor jugador en categoría alevín y Brais Araújo el mejor portero en benjamines.

El Fabril FC Alevín quedó emparejado en el grupo B de la Primera Fase con el CD As Pontes, UD Ourense y ACD Piringalla.

Sus resultados fueron los siguientes:

Primera Fase

FABRIL FC ALEVÍN 3 (Leo, Antón y Thiago Montes) - CD AS PONTES 0
UD OURENSE 2 - FABRIL FC ALEVÍN 0
FABRIL FC ALEVÍN 4 (Íker Obeso -2-, Yael López y Javi Barral) - ACD PIRINGALLA 1

Cuartos de final
FABRIL FC ALEVÍN 3 (Íker Obeso -3-) - ED XUVENTUDE DE OROSO 1

Semifinal
FABRIL FC ALEVÍN 2 (Iker Obeso -2-) - UD OURENSE 0

Final
FABRIL FC ALEVÍN 2 (Yael López -2-) - PABELLÓN OURENSE CF 4

Por su parte, el Fabril FC Benjamín tuvo a estos rivales en el grupo B de la Primera Fase: SDCyR Naron O Freixo, ADC Sagrado Corazón y ED Xuventude de Oroso.

Sus resultados fueron los siguientes:

Primera Fase
FABRIL FC BENJAMÍN 0 - SDCyR NARÓN O FREIXO 0
ADC SAGRADO CORAZÓN 0 - FABRIL FC BENJAMÍN 5 (Hugo Quintela -2-, Miguel Candal -2- y Thiago López)
FABRIL FC BENJAMÍN 0 - ED XUVENTUDE DE OROSO 1

Cuartos de final
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Thiago López) - URAL ESPAÑOL CF 0

Semifinales
FABRIL FC BENJAMÍN 2 (Thiago López -2-) - ED XUVENTUDE DE OROSO 1

Final
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Miguel Candal) - PABELLÓN OURENSE CF 7

El Alevín A juega mañana martes el Torneo del Erizana CF en Baiona

El Alevín A blanquiazul participa esta Semana Santa, concretamente mañana martes 12 de abril, en la X edición del Torneo que organiza el Erizana CF de Baiona (Pontevedra) en el campo de fútbol Val do Martín.

El conjunto blanquiazul tendrá estos rivales en la Primera Fase: UD Ribeira, AD Vila do Corpus y Racing de Ferrol.

El calendario de partidos del Alevín A es el siguiente:

10:25: ALEVÍN A - RACING DE FERROL
11:15: AD VILA DO CORPUS - ALEVÍN A
12:30: UD RIBEIRA - ALEVÍN A

Los dos primeros clasificados y los tres mejores terceros de los seis grupos accederán a octavos de final, que se juegan a partir de las 14:00 horas.

Un equipo cadete del Dépor y el Juvenil B viajan a Zubieta

Un equipo cadete del Dépor y el Juvenil B disputarán la 36ª edición del Torneo Internacional de la Real Sociedad.

El Juvenil B quedó emparejado en la Primera Fase con el CA Osasuna y la Real Sociedad.

El calendario de partidos es el siguiente:

Sábado 16 de abril
16:00: JUVENIL B - REAL SOCIEDAD
17:00: PERDEDOR DEL PRIMER PARTIDO - CA OSASUNA
18:00: GANADOR DEL PRIMER PARTIDO - CA OSASUNA

El domingo 17 de abril se juega la Segunda Fase, según clasificación; y el lunes 18 la jornada final.

Por su parte, el equipo Cadete tiene como rivales iniciales al Real Madrid CF, Real Sociedad y CD Kostkas.

El calendario de partidos es el siguiente:

Sábado 16 de abril
11:00: CADETE - REAL MADRID CF
17:00: CADETE - REAL SOCIEDAD

Domingo 17 de abril
16:00: CADETE - CD KOSTKAS

El lunes 18 de abril se jugará la jornada final, en la que el primero de grupo luchará por el título; el segundo, por el tercer y cuarto puesto; el tercero, por el quinto y el sexto; y el cuarto, por el séptimo y el octavo.

La Oviedo Cup 2022 contará con un equipo blanquiazul

La Oviedo Cup 2022 contará esta Semana Santa con un representante blanquiazul en categoría cadete.

En la Primera Fase, el Dépor se medirá al Sporting de Gijón, ADU Carrascal y CE L'Hospitalet, con este calendario:

Jueves 14 de abril
15:30: DEPORTIVO - CE L'HOSPITALET, en el campo 1º de las Instalaciones Deportivas Hortensio Fernández 'Tensi'

Viernes 15 de abril
11:30: DEPORTIVO - ADU CARRASCAL, en el Estadio Manuel Díaz Vega
18:45: SPORTING DE GIJÓN - DEPORTIVO, en El Berrón

Los dos primeros de grupo se clasifican para la Fase de Oro; el tercero para la Fase de Plata; y el cuarto para la Fase de Bronce, todo ello a partir del sábado 16 de abril y en formato de liga a una sola vuelta.

Triple representación deportivista en la IberCup de Portugal

Tres equipos de #ANOSACANTEIRA (Infantil, Benjamín A y Fabril FC Benjamín), participan en esta Semana Santa en la IberCup de Estoril (Portugal).

El Infantil quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo F, con estos rivales: CD Panther Force, CF Os Unidos y GD Estoril Praia B.

El calendario inicial es el siguiente:

Miércoles 13 de abril
15:55: INFANTIL - CD PANTHER FORCE, en el campo de Jamor (Oeiras)

Jueves 14 de abril
18:00: INFANTIL - CF OS UNIDOS, en Estoril

Viernes 15 de abril
10:45: GD ESTORIL PRAIA B - INFANTIL, en Trajouce

En función de clasificación los equipos pasarán a una Segunda Fase.

Por su parte, el Benjamín A se mide en el grupo C de la Primera Fase a CF Os Belensenses A, CF Os Unidos, FC Outurela y SL Olivais.

El calendario es el siguiente:

Miércoles 13 de abril
17:15: BENJAMÍN A - CF OS BELENENSES A, en Jamor

Jueves 14 de abril
14:45: CF OS UNIDOS - BENJAMÍN A, en Jamor
16:25: BENJAMÍN A - SL OLIVAIS, en Jamor

Viernes 15 de abril
10:35: FC OUTURELA - BENJAMÍN A, en Jamor

En función de clasificación los equipos pasarán a una Segunda Fase.

Finalmente, el Fabril FC Benjamín se medirá en el grupo C de su categoría al Portimonense SC, SL Olivais y Associaçao da Torre; con este calendario:

Miércoles 13 de abril
16:25: FABRIL FC BENJAMÍN - PORTIMONENSE SC, en Jamor

Jueves 14 de abril
16:25: FABRIL FC BENJAMÍN - SL OLIVAIS, en Jamor

Viernes 15 de abril
11:30: ASSOCIAÇAO DA TORRE - FABRIL FC BENJAMÍN, en Jamor

En función de clasificación los equipos pasarán a una Segunda Fase.