RCD / NOTICIAS

Resultados de #ANOSACANTEIRA del 6 y 7 de mayo

07/05/2017 21:20

El Fabril se proclamó hoy domingo en As Pontes campéon de liga de la Tercera División. De esta forma, el filial deportivista se sitúa a una sola eliminatoria del ascenso a Segunda División B, que tendrá lugar cuando acabe la liga, con un campeón de otro grupo como rival.

Con el de hoy de Tercera División, son ocho los títulos para #ANOSACANTEIRA esta temporada, tras los logrados anteriormente por el Infantil A (grupo 1º de la Liga Gallega), Infantil B (Primera División Autonómica, grupo 1), Alevín A (Primera Comarcal A Coruña y grupo norte del Trofeo Luis Calvo de fútbol once), Alevín B (Segunda Comarcal A Coruña), Benjamín A (Primera Comarcal A Coruña) y Benjamín B (Segunda Comarcal A Coruña).

Acabaron la competición el Deportivo Abanca B (Primera División Autonómica), en sexta plaza después de una clara trayectoria ascendente; y el Infantil B (Primera División Autonómica), éste ya campeón de liga desde hace varias jornadas.

El Juvenil A sigue disputando amistosos de preparación de cara a la Copa del Rey. El tercero fue ayer sábado en Mareo ante el Sporting de Gijón (4-2), subcampeón de liga, que también ultima su participación copera.

Jugaron, y ganaron, en la ciudad deportiva ayer sábado el Juvenil B (2-0) y el Cadete A (2-1).

Finalmente, el Alevín A ganó la Fase local de la Danone Cup (en Abegondo con el Deportivo como organizador); y el Benjamín B fue brillante campeón del Torneo de Cerceda.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División
AS PONTES 1 - FABRIL 2 (Óscar y Jardel)

Categoría femenina
Primera División Autonómica: MILAGROSA 1 - DEPORTIVO ABANCA B 3 (Raña, Michelle y Cape)

Categoría juvenil
Amistoso: SPORTING DE GIJÓN 4 - JUVENIL A 2 (Gandoy y Pedro)

Liga Nacional: JUVENIL B 2 (Kilian y Rivera) - COMPOSTELA 0

Categoría cadete
División de Honor: CADETE A 2 (Pichu -2-) - VAL MIÑOR NIGRÁN 1

Liga Gallega, grupo 1º: RACING VILLALBÉS 1 - CADETE B 2 (Docarmo y Fito)

Categoría infantil
Amistoso, jugado el pasado miércoles: INFANTIL A 4 (Mauro, Padín y Jairo -2-) - VIVEIRO (cadete) 4
Liga Gallega, grupo 1º: BERGANTIÑOS 0 - INFANTIL A 2 (Noel y Álvaro)

Primera Autonómica, grupo 1º: ORILLAMAR 2 - INFANTIL B 4 (Iván -2- y Hugo Baldomar -2-)

Categoría alevín
Segunda Fase, grupo 1º: ALEVÍN B 2 (Lucas y Adrián Guerrero) - CALASANZ C 0

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña: SPORTING CAMBRE A 0 - BENJAMÍN A 12 (Pablo Fernández -2-, Jairo -2-, Bruno -2-, Pablo Vázquez, Álex, Eli, Erick, Montes y David)