RCD / NOTICIAS

Resultados de #anosacanteira hoy sábado y partidos para mañana domingo

08/12/2018 18:30

Hoy sábado 8 de diciembre arrancó una nueva jornada de liga en #ANOSACANTEIRA. Repiten partido esta semana Juvenil A, Juvenil B, Cadete B e Infantil A.

De todos ellos, se jugaron únicamente en Abegondo los encuentros del Cadete B (6-0 contra el Orillamar SD) e Infantil A (7-0 ante el EF Lalín).

Compitió, y bien, lejos de la Ciudad Deportiva el Fabril frente al Unionistas de Salamanca CF.

Tras la espectacular remontada del pasado fin de semana ante el Real Madrid, Sergio Pellicer, técnico fabrilista, buscaba encadenar resultados positivos que permitan al filial salir de la zona peligrosa.

Y lo consiguió con un empate (0-0) que pudo ser un botín más sabroso si May, Gandoy o Montiel no hubiesen acertado ante la meta rival.

Para mañana domingo quedan los compromisos del Deportivo ABANCA B (12:30 en Sanxenxo), Juvenil A (12:15 en Santander frente al Atlético Perines) y Juvenil B (12:00 en Vigo ante el UD Santa Mariña).

Destaca la visita del Deportivo ABANCA B, líder de la Primera Autonómica Femenina con 39 puntos, al Viajes InterRías FF, segundo con 35 puntos. Una victoria deportivista supondría un paso de gigante hacia el título liguero.

Este fin de semana toca descanso en las competiciones de liga para alevines y benjamines; además del Cadete A e Infantil B, cuyos partidos pasaron al jueves 13 y miércoles 12 respectivamente.

En el caso del Cadete A, el motivo es su participación este fin de semana en el Torneo Villa de Cabanillas (Navarra).

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B

16ª jornada: UNIONISTAS DE SALAMANCA CF 0 - FABRIL 0

Categoría femenina

Primera Autonómica Femenina, 14ª jornada: VIAJES INTERRIAS FF - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 9 de diciembre a las 12:30 en Baltar de Arriba (Sanxenxo)

Categoría juvenil

División de Honor, 16ª jornada: ATLÉTICO PERINES - JUVENIL A, el domingo 9 de diciembre a las 12:15 en el campo Vicente Miera (Santander)

Liga Nacional, 15ª jornada: UD SANTA MARIÑA - JUVENIL B, el domingo 9 de diciembre a las 12:00 en el campo de Cotogrande 2 (Vigo)

Categoría cadete

División de Honor, 15ª jornada: UD SANTA MARIÑA - CADETE A, el jueves 13 de diciembre a las 17:00 en Cotogrande (Vigo)

Liga Gallega, grupo norte, 15ª jornada: CADETE B 6 (Lombao, Matos, Manu Berrocal, Mella -2- y Carlos) - ORILLAMAR SD 0

Categoría infantil

Liga Gallega, grupo norte, 15ª jornada: INFANTIL A 7 (Martín -3-, Domínguez -2-, Mardones y Martiño) - EF LALÍN 0

Primera Autonómica, grupo 1º, 17ª jornada: INFANTIL B - SPORTING CORUÑÉS SD, el miércoles 12 de diciembre a las 19:00 en Abegondo