Sobresaliente para el Fabril, que sacó tres nuevos puntos hoy en Majadahonda. El filial blanquiazul, en trayectoria ascendente, coge confianza de cara a los siguientes compromisos ligueros.
Ayer sábado jugaron y ganaron en Abegondo Juvenil B (8-0 al Ourense) y Cadete A (8-0 al Bergantiños) y empató en Gijón el Juvenil A (1-1 con el Llano '2000').
Hoy domingo vencieron fuera de casa el Cadete B (1-3 en Caranza) e Infantil A (1-15 en A Barcala). Solo perdió el Deportivo Abanca B en Vigo ante el Valladares (1-0), con un tanto local que llegó en el minuto 80.
Por su parte, la cantera blanquiazul tuvo torneos amistosos este fin de semana en Miranda de Ebro (Burgos), Ourense, Melide y Santa Marta de Tormes (Salamanca).
El Infantil B fue sexto en el Trofeo Ciudad de Miranda, el Alevín A cayó en la Primera Fase de la Copa Tormes, el Alevín B acabó tercero del Torneo Be One Mercedes y el Benjamín B se adjudicó el Trofeo del Cire de Melide.
Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:
Segunda División B
RAYO MAJADAHONDA 0 - FABRIL 1 (Andújar, en propia meta)
Categoría femenina
Primera División Femenina, 2ª jornada: CCAR VALLADARES 1 - DEPORTIVO ABANCA B 0
Categoría juvenil
División de Honor, 3ª jornada: LLANO 2000 1 - JUVENIL A 1 (Iago Parga)
Liga Nacional, 2ª jornada: JUVENIL B 8 (Rojo -3, Julián -2-, Pichu, Paulo y César) - OURENSE 0
Categoría cadete
División de Honor, 2ª jornada: CADETE A 8 (Rares, Roque, Peke, Juanma -2-, Aye, Pol y Mario) - BERGANTIÑOS 0
Liga Gallega, grupo norte, 2ª jornada: GALICIA CARANZA 1 - CADETE B 3 (Hugo -2- y Jorge)
Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 2ª jornada: ONCE CABALLEROS 1 - INFANTIL A 15 (Hugo Baldomar -3-, Rubén, Sergio, Álex González, Trigo -2-, Xosé, Zerfu, Roque -3-, Iván y Hugo García)
Primera Autonómica, grupo 1º, 3ª jornada: INFANTIL B 3 (Marco Baña, Javi Barral y Pablo Trigo) - SPORTING CAMBRE 3
XVIII Torneo Ciudad de Miranda, en Miranda de Ebro (Burgos)
Primera Fase
Viernes 15 de septiembre
INFANTIL B 2 (Noah y Domínguez) - EIBAR 1
Sábado 16 de septiembre
GETAFE 0 - INFANTIL B 3 (Domínguez, Mella y Marco Baña)
BARCELONA 1 - INFANTIL B 0
Domingo 17 de septiembre
Partido por el quinto y sexto puesto
INFANTIL B 1 (Gabri) - OSASUNA 1. Por penaltis: 2-3
Categoría alevín
Copa Tormes, en Santa Marta de Tormes (campo Alfonso San Casto)
Primera Fase
Viernes 15 de septiembre
VILLARREAL CF 2 - ALEVÍN A 0
Sábado 16 de septiembre
ALEVÍN A 4 (Ayana -3- y Adrián) - UD SANTA MARTA B 0
ALEVÍN A 2 (Samuel y Álvaro) - CD LAGUNA 3
El Alevín A quedó apeado en la Primera Fase
Torneo Internacional Be One Mercedes, en el campo de Eiroas (Ourense)
Sábado 16 de septiembre
Primera Fase
SANTA TERESITA 0 - ALEVÍN B 4 (David Sánchez, Vergara, Bruno y Dani)
ALEVÍN B 7 (David Sánchez, Rubén, Jairo -2-, Dani, Vergara y Eli) - DESPORTIVO CHAVES 1
ALEVÍN B 6 (Eli -3-, Bruno, Álex y Jairo) - ATHLETIC CLUB 3
ALEVÍN B 3 (Rubén, Dani y Álex) - INTER DE MILÁN 1
ALEVÍN B 4 (David Sánchez -2-, Rubén y Dani) - GREENA IF 0
ALEVÍN B 3 (Jairo -2- y David Sánchez) - PABELLÓN 2
ALEVÍN B 2 (Jairo y Álex) - FC PORTO 4
Domingo 17 de septiembre
Semifinal
ALEVÍN B 1 (Jairo) - INTER DE MILÁN 2
Final de consolación
ALEVÍN B 1 (Jairo) - FC PORTO 0
Categoría benjamín
Amistoso: BENJAMÍN A 9 (Diego -2-, Anxo -2-, Mosquera, Xabi, Leandro, Raul y Nico Balbás) - IMPERÁTOR B (alevín) 1
Torneo de Fútbol Base Cire Melide en Melide
Sábado 16 de septiembre
Primera Fase
CIRE MELIDE 0 - BENJAMÍN B 1 (Ioan)
URAL 0 - BENJAMÍN B 0
ARZÚA 0 - BENJAMÍN B 6 (Gael, Paulo, Pablo Ronquete, PP)
SANTIAGO 0 - BENJAMÍN B 3 (Paulo -2- y Nico)
Semifinal
BENJAMÍN B 5 (Yago Trigo -2-, Iago Vázquez -2- y Paulo) - ANTAS DE ULLA 0
Final
BENJAMÍN B 4 (Loan -2-, Paulo y Nico) - CALASANZ 1