RCD / NOTICIAS

Resultados de los torneos amistosos en #ANOSACANTEIRA hoy sábado y calendario para mañana domingo

07/09/2019 23:00

- Foto: Alevín A, campeón del 6º Torneo Internacional Cidade de Narón -

Un total de 7 equipos de #ANOSACANTEIRA tienen cita amistosa desde ayer viernes: Deportivo ABANCA B, Infantil A (Arnedo, La Rioja), un equipo infantil (Redon, Francia), Alevín A (Narón), Alevín B (Lagesteinbach, Alemania), y Benjamín A y B (Silleda).

Finalizaron ya su participación el Alevín A, campeón del Torneo Internacional Cidade de Narón; y el Benjamín B, medalla de plata en el Torneo EF Silleda, con Iker además nombrado mejor jugador del torneo.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría femenina
DEPORTIVO ABANCA B - SÁRDOMA CF, el domingo 8 de septiembre a las 18:00 en Abegondo

Categoría infantil
25ª edición del Torneo Internacional Arnedo Ciudad del Calzado
Primera Fase, en el campo de Sendero
Viernes 6 de septiembre
INFANTIL A 0 - MANCHESTER CITY 0
EF ARNEDO 1 - INFANTIL A 1 (Luis)
FC BARCELONA 0 - INFANTIL A 1 (Ayana)
Sábado 7 de septiembre
Cuartos de final
INFANTIL A 0 - INTER DE MILÁN 3
Partidos por el 5 al 8 puesto
INFANTIL A 1 (Lucas) - REAL SOCIEDAD 5
Domingo 8 de septiembre
9:00: INFANTIL A - REAL ZARAGOZA

5ª edición de La Rothon Cup en Redon (Francia), en el Estadio Municipal
Primera Fase
Sábado 7 de septiembre
STADE LAVALLOIS 2 - DEPORTIVO 1 (Jorge)
DEPORTIVO 1 (David) - AS NANCY 2
OGC NICE 2 - DEPORTIVO 0
DEPORTIVO 2 (Jorge y Murilo) - CHAMPIONS CUP 1
DEPORTIVO 0 - EA GUINGAMP 0
Domingo 8 de septiembre
09:00: LORIENT FC - DEPORTIVO
10:12: FC NANTES - DEPORTIVO
11:05: DEPORTIVO - STADE DE REIMS
Según clasificación, los equipos accederán a una segunda fase, que arranca a las 13:00 horas

Categoría alevín
6ª edición del Torneo Internacional Cidade de Narón 'NarónFreixo' 2019, en el Estadio Municipal de Río Seco (Narón)
Sábado 7 de septiembre
Primera Fase (campo 1)
SDCR NARÓN O FREIXO A 0 - ALEVÍN A 7 (Xabi -2-, Anxo -2-, Rubén -2- y Balbas)
ALEVÍN A 3 (Anxo -2- y Nico) - CD QUIRINAL 1
ALEVÍN A 4 (Lucas -2-, Diego y Leandro) - EF LUIS CALVO 1
ALEVÍN A 4 (Anxo, Balbas, Marcos y Mosquera) - CD CONXO SANTIAGO 0
Cuartos de final
ALEVÍN A 3 (Mosquera, Marcos y Xabi) - URAL CF 0
Semifinal
ALEVÍN A 5 (Lucas -2-, Balbas, Yago y Diego) - RÁPIDO DE NEDA 0
Final
ALEVÍN A 3 (Pablo, Diego y Balbas) - VITÓRIA DE GUIMARÃES 1

1ª edición de la André Schürrle Champions Trophy en Lagesteinbach (Alemania)
Sábado 7 de septiembre
Primera Fase
ALEVÍN B 0 - AZ ALKMAAR 1
ALEVÍN B 3 (Iago Vazquez, Iker y Iago Trigo) - FT FORCHHEIM 0
ALEVÍN B 3 (Ioan, Joaquín e Iker) - KICKERS PFORZHEIM 0
Fase Champions
ALEVÍN B 1 (Ioan) - FORTUNA DÜSSELDORF 1
ALEVÍN B 0 - SV BÖBLINGEN 0
ALEVÍN B 1 (Iago Trigo) - TSG 1899 HOFFENHEIM 0
Domingo 8 de septiembre
9:00: ALEVÍN B - TENNIS BORUSSIA BERLIN

Categoría benjamín
7ª edición del Torneo EF Silleda 'Memorial Ramón Barcala', en el Campo Municipal do Outeiriño (Silleda) en categoría alevín
Domingo 8 de septiembre
Primera Fase
11:00: BENJAMÍN A - ATLÉTICO FÁTIMA A (campo 1)
12:20: BENJAMÍN A - EF SILLEDA (campo 2)
13:40: CF CALDAS B - BENJAMÍN A (campo 2)
16:30: O PINO SD - BENJAMÍN A (campo 2)
Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que arrancan a las 17:15; mientras que el tercero jugará una fase de consolación, a las 18:05.

7ª edición del Torneo EF Silleda 'Memorial Ramón Barcala', en el Campo Municipal do Outeiriño (Silleda) en categoría benjamín


Sábado 7 de septiembre
Primera Fase
BENJAMÍN B 3 - UD OURENSE 0, por incomparecencia
BENJAMÍN B 3 (Thiago -2- e Íker) - CF CALDAS A 1
CD CONXO SANTIAGO 0 - BENJAMÍN B 0
EF BOQUEIXÓN 0 - BENJAMÍN B 6 (Mario, Iker, Yael, Thiago, Sergio y Antón)
Cuartos de final
BENJAMÍN B 6 (Mario, Thiago -2-, Yael, Sergio e Iker) - EF LALÍN 0
Semifinales
BENJAMÍN B 2 (Iker y Yael) - MILLADOIRO SD 0
Final
BENJAMÍN B 0 - CD CONXO SANTIAGO 2