RCD / NOTICIAS

Resultados del fin de semana en #ANOSACANTEIRA

25/11/2018 16:37

En este fin de semana de partidos oficiales en #ANOSACANTEIRA, solamente 3 de ellos fueron en Abegondo: ayer sábado 24 el Juvenil B (6-1) y Cadete A (5-1); y hoy domingo 25, el Deportivo ABANCA B (6-0).

Compitieron lejos de la Ciudad Deportiva los demás equipos de la cantera blanquiazul.

Ayer sábado jugaron el Juvenil A (2-2 en Ferrol); Infantil A (1-12 en A Coruña); Infantil B (1-3 en Ordes); los dos equipos alevines; y el Benjamín A.

El encuentro del Benjamín B que se tenía que disputar ayer sábado por la tarde en La Torre, fue suspendido debido a la tromba de agua que cayó sobre A Coruña.

Destacó la visita del Alevín B, segundo clasificado de la Segunda Comarcal A Coruña con 10 puntos, al líder del grupo, el ED Luis Calvo Sanz C, que tenía 12 puntos. Al final el triunfo fue justo para el Dépor B (0-2), que recupera el liderato del grupo ahora con 1 punto de ventaja sobre los locales.

Para hoy domingo 25 quedó el Fabril. Después de dos empates consecutivos, esta vez fue superado por otro filial también de la zona baja, el Atlético de Madrid B (3-0).

Hoy domingo sí ganó el Cadete B (0-4 en San Tirso), en partido correspondiente al grupo norte de la Liga Gallega.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Segunda División B
14ª jornada: ATLÉTICO DE MADRID B 3 - FABRIL 0

Categoría femenina
Primera Autonómica Femenina, 12ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 6 (Michelle Clemente, Sara, Antía, Carlota, Alba Martínez y Alba Suárez) - SCD PASTORIZA 0

Categoría juvenil
División de Honor, 13ª jornada: RACING DE FERROL 2 - JUVENIL A 2 (Juan y Armas)

Liga Nacional, 12ª jornada: JUVENIL B 6 (Añón, Mario, Juanma -3- y Luque) - CD LÉREZ 1

Categoría cadete
División de Honor, 12ª jornada: CADETE A 5 (Iago, Nils, Noel -2- y un futbolista rival en propia meta) - PONTEVEDRA CF 1

Liga Gallega, grupo norte, 12ª jornada: SAN TIRSO SD B 0 - CADETE B 4 (Trigo -2-, Hugo Suárez y Matos)

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 12ª jornada: IMPERÁTOR OAR 1 - INFANTIL A 12 (Álvaro, Domínguez -5-, Marcote, Mella -3-, Marco Baña y Gabriel)

Primera Autonómica, grupo 1º, 14ª jornada: ÓRDENES SD 1 - INFANTIL B 3 (Martín -3-)

Categoría alevín
Primera Comarcal A Coruña, 7ª jornada: ALEVÍN A 3 (Dani, Vergara y Rubén) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A 1

Segunda Comarcal A Coruña, 5ª jornada: ED LUIS CALVO SANZ C 0 - ALEVÍN B 2 (Anxo y Janusz)

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña, 5ª jornada: BENJAMÍN A 9 (Íker -6-, Nico, Paulo y Yago Trigo) - ED LUIS CALVO SANZ A 0

Segunda Comarcal A Coruña, 5ª jornada: BENJAMÍN B - CLUB XESUITINAS B (suspendido)