RCD / NOTICIAS

Resultados del fin de semana en #ANOSACANTEIRA

02/12/2018 22:09

La jornada del fin de semana en #ANOSACANTEIRA se cerró hoy domingo con 4 partidos, los 4 en Abegondo: Deportivo ABANCA B (6-0 frente al CP Alertanavia), Juvenil A (0-1 ante el Real Racing Club), Cadete B (3-0 frente al Galicia de Caranza) e Infantil B (4-0 ante el Bergantiños B).

Del resto de encuentros destacó el Fabril, ayer sábado 1 de diciembre.

El filial blanquiazul recibió al Real Madrid Castilla en un duelo con cierta urgencia clasificatoria para los blanquiazules; tras el frenazo sufrido el pasado fin de semana ante el Atlético de Madrid B.

El partido fue de los que hacen afición y culminó en una espectacular remontada fabrilista con 3 goles en 15 minutos, pasando del 1-3 en el minuto 56 al 4-3 definitivo.

Compitieron ayer fuera de la Ciudad Deportiva, además de los alevines y benjamines, el Juvenil B y Cadete A, estos en doble choque ante el CD Areosa (2-1 y 1-1 respectivamente) en A Xunqueira (Comesaña - Vigo).

El primer partido oficial fue el pasado viernes, y se saldó con triunfo claro (15-0) en Abegondo del Infantil A sobre el SCD Milagrosa, con el que el equipo deportivista se mantiene líder en solitario del grupo norte de la Liga Gallega.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Segunda División B
14ª jornada: FABRIL 4 (Víctor -2-, May y Uxío) - REAL MADRID CASTILLA 3

Categoría femenina
Primera Autonómica Femenina, 13ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 6 (Alba Suárez -2-, Carlota, Antía, Lara y María Calvo) - CP ALERTANAVIA 0

Categoría juvenil
División de Honor, 14ª jornada: JUVENIL A 0 - REAL RACING CLUB 1

Liga Nacional, 13ª jornada: CD AREOSA 2 - JUVENIL B 1 (Luque)

Categoría cadete
División de Honor, 13ª jornada: CD AREOSA 1 - CADETE A 1 (Axel)

Liga Gallega, grupo norte, 13ª jornada: CADETE B 3 (Xosé, Carlos y Mella) - GALICIA DE CARANZA 0

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 13ª jornada: INFANTIL A 15 (Marco Baña, Álvaro -2-, Martín, Domínguez -6-, Miguel, Noah y Mella -3-) - SCD MILAGROSA 0

Primera Autonómica, grupo 1º, 15ª jornada: INFANTIL B 4 (Álvaro, Óscar, Martín y Vergara) - BERGANTIÑOS CF B 0

Categoría alevín
Primera Comarcal A Coruña, 8ª jornada: ORILLAMAR SD A 0 - ALEVÍN A 6 (Rubén -2-, Jorge -2- y Murilo -2-)

Segunda Comarcal A Coruña, 6ª jornada: ALEVÍN B 6 (Guille, Balbas, Rubén, Leandro, Anxo y Yago) - CF DEPORTIVO ORZÁN B 0

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña, 6ª jornada: ORILLAMAR SD A 0 - BENJAMÍN A 6 (Trigo -3-, Gael, Uxío y Joaquín)

Segunda Comarcal A Coruña, 6ª jornada: IMPERATOR OAR C 0 - BENJAMÍN B 12 (Raúl -5-, Lucas Vázquez, Hugo, Nico, José y Rodrigo -3-)