RCD / NOTICIAS

Resultados del fin de semana en #ANOSACANTEIRA

09/12/2018 15:00

Este fin de semana se disputó una nueva jornada de liga en #ANOSACANTEIRA. Repitieron partido esta semana Juvenil A, Juvenil B, Cadete B e Infantil A.

De todos ellos, se jugaron únicamente en Abegondo los encuentros del Cadete B (6-0 contra el Orillamar SD) e Infantil A (7-0 ante el EF Lalín), ayer sábado a las 10:00.

Compitió, y bien, lejos de la Ciudad Deportiva el Fabril frente al Unionistas de Salamanca CF.

Tras la espectacular remontada del pasado fin de semana ante el Real Madrid, Sergio Pellicer, técnico fabrilista, buscaba encadenar resultados positivos que permitan al filial salir de la zona peligrosa.

Y lo consiguió con un empate (0-0) que pudo ser un botín más sabroso si May, Gandoy o Montiel no hubiesen acertado ante la meta rival.

Para hoy domingo quedaron los compromisos del Deportivo ABANCA B (2-2 en Sanxenxo contra el Viajes InterRías FF), Juvenil A (3-2 en Santander frente al Atlético Perines) y Juvenil B (1-1 en Vigo ante el UD Santa Mariña).

Destacó la visita del Deportivo ABANCA B, líder de la Primera Autonómica Femenina con 39 puntos, al Viajes InterRías FF, segundo con 35 puntos.

El duelo acabó en igualada (2-2), y las deportivistas mantienen su ventaja de 4 puntos al frente de la tabla: 40 puntos ahora el Deportivo ABANCA B por 36 del Viajes InterRías FF.

Este fin de semana toca descanso en las competiciones de liga para alevines y benjamines; además del Cadete A e Infantil B, cuyos partidos pasaron al jueves 13 y miércoles 12 respectivamente.

En el caso del Cadete A, el motivo fue su participación este fin de semana en el Torneo Villa de Cabanillas (Navarra), en el que acabó en 6ª posición.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Segunda División B

16ª jornada: UNIONISTAS DE SALAMANCA CF 0 - FABRIL 0

Categoría femenina

Primera Autonómica Femenina, 14ª jornada: VIAJES INTERRIAS FF 2 - DEPORTIVO ABANCA B 2 (Antía y Patri López)

Categoría juvenil

División de Honor, 16ª jornada: ATLÉTICO PERINES 3 - JUVENIL A 2 (Valín y Armas)

Liga Nacional, 15ª jornada: UD SANTA MARIÑA 1 - JUVENIL B 1 (Luque)

Categoría cadete

División de Honor, 15ª jornada: UD SANTA MARIÑA - CADETE A, el jueves 13 de diciembre a las 17:00 en Cotogrande (Vigo)

Liga Gallega, grupo norte, 15ª jornada: CADETE B 6 (Lombao, Matos, Manu Berrocal, Mella -2- y Carlos) - ORILLAMAR SD 0

Categoría infantil

Liga Gallega, grupo norte, 15ª jornada: INFANTIL A 7 (Martín -3-, Domínguez -2-, Mardones y Martiño) - EF LALÍN 0

Primera Autonómica, grupo 1º, 17ª jornada: INFANTIL B - SPORTING CORUÑÉS SD, el miércoles 12 de diciembre a las 19:00 en Abegondo