RCD / NOTICIAS

Resultados del fin de semana en #ANOSACANTEIRA

20/01/2019 21:30

La jornada liguera en #ANOSACANTEIRA tuvo como punto central de interés el mini derbi de Segunda División B hoy domingo entre el RC Celta B y el Fabril, dos equipos con urgencias clasificatorias.

Tras el debut el pasado sábado de Ignacio Abeledo, Sergio Pellicer incluyó en el once inicial también a los otros dos refuerzos: Arturo Segado y Carlos Ramírez 'Leto'.

El resultado sin embargo no sonrió a los fabrilistas, derrotados (2-0) en Barreiro ante un RC Celta más efectivo en ataque.

Además, dos equipos fueron campeones de invierno en la Segunda Comarcal A Coruña: Alevín B y Benjamín B; al ganar su partido de hoy ante Victoria CF C (1-7) y CF Deportivo Orzán C (0-6) respectivamente.

Toca ahora refrendar en la segunda vuelta de la liga el dominio que exhibieron en la primera.

Jugaron en Abegondo el viernes 18 el Infantil B (10-0); ayer sábado 19 el Juvenil B (3-1) y Cadete A (3-1); y hoy domingo 20 el Infantil A (1-0).

Compitieron lejos de la Ciudad Deportiva el Deportivo ABANCA B (2-3 en Ribadumia), Juvenil A (0-0 en Nigrán) y Cadete B (2-1 en Lugo).

Por otra parte, el Alevín A inició ayer sábado la Fase Final de la Liga Comarcal con la eliminatoria de octavos de final, a doble partido. El Imperátor OAR fue el primer rival, al que derrotó con claridad (0-8).

Finalmente, dos equipos blanquiazules, Benjamín A y Benjamín B, disputaron un interesante amistoso hoy domingo en Abegondo ante el FC Porto.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Segunda División B
21ª jornada: RC CELTA B 2 - FABRIL 0

Categoría femenina
Primera Autonómica Femenina, 17ª jornada: UMIA CF 2 - DEPORTIVO ABANCA B 3 (Alba Suárez, Patri López y Michelle Clemente)

Categoría juvenil
División de Honor, 20ª jornada: ED VAL MIÑOR NIGRÁN 0 - JUVENIL A 0

Liga Nacional, 19ª jornada: JUVENIL B 3 (Juanma, Pol y Mario) - PORRIÑO INDUSTRIAL CF 1

Categoría cadete
División de Honor, 19ª jornada: CADETE A 3 (Mario, Padín y Noel)  CORUXO FC 1

19ª jornada: SCD MILAGROSA 2 - CADETE B 1 (un futbolista rival en propia meta)

Categoría infantil
Fase por el Título de la Liga Gallega, 2ª jornada: INFANTIL A 1 (Mella) - XUVENTUDE DE OROSO 0

Primera Autonómica, grupo 1º, 21ª jornada: INFANTIL B 10 (Mardones -3-, Meki -2-, Marco Baña -2-, Óscar, Murilo  y Miguel) - VICTORIA CF B 0

Categoría alevín
Octavos de final de la Liga Comarcal, ida: IMPERATOR OAR A 0 - ALEVÍN A 8 (Rubén -2-, Jorge -2-, Carlos, Dani, Cristian y Álex)

Segunda Comarcal A Coruña, 9ª jornada: VICTORIA CF C 1 - ALEVÍN B 7 (Diego -2-, Íker, Balbas, Anxo, Xabi y Leandro)

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña, 9ª jornada: ATLÉTICO CASTROS 0 - BENJAMÍN A 11 (Joaquín -2-, Paulo -2-, Pablo Ronquete -2-, Uxío, Yago Trigo -2-, Mauro e Íker)

Amistoso: BENJAMÍN A 2 (Paulo y Joaquín) - FC PORTO 3

Segunda Comarcal A Coruña, 9ª jornada: CF DEPORTIVO ORZÁN C 0 - BENJAMÍN B 6 (Javi -2-, Iago Lameiro, Nico, Hugo y Iago Varela)

Amistoso: BENJAMÍN B 1 (Pablo Vara) - FC PORTO 3