RCD / NOTICIAS

Resultados del fin de semana en #anosacanteira

11/04/2021 14:46

La jornada del fin de semana en #ANOSACANTEIRA la abrieron el Cadete B e Infantil B el pasado viernes 9 de abril en Abegondo con sendos triunfos ante el Viveiro CF (2-0) y Sporting Coruñés SD A (12-0) en sus respectivos grupos.

Por lo demás, dos equipos arrancaron la segunda parte de su temporada: Deportivo ABANCA B y Juvenil A; y otro, el Alevín de fútbol once, comenzó con victoria (10-0) la competición en su grupo de Primera Autonómica A Coruña.

El Deportivo ABANCA B se estrenó con triunfo contundente (5-0) ante el Oviedo Moderno CF B en Abegondo.

El parón en la Primera Iberdrola este fin de semana hizo que varias canteranas, habituales en la convocatoria e incluso en las alineaciones de Manu Sánchez en el Dépor ABANCA, reforzaran esta vez al filial, caso de Eva Dios, Patri López, autora de tres goles, y Carlota.

El equipo que prepara Kevin Cabado accedió como tercer clasificado del subgrupo A a la Fase por el Título de la Primera Nacional, grupo 1C. El formato de competición es de liga a doble vuelta con estos rivales: Oviedo Moderno CF B, Gijón FF y CDE Racing Féminas B.

El conjunto blanquiazul arrastra de la Primera Fase los puntos logrados (30 puntos) así como los goles a favor y en contra: 58 por 22 goles.

Toda vez que en la primera fase el subgrupo A, el del Deportivo ABANCA B, tuvo más partidos que el B, es necesario recurrir a un coeficiente que marque la puntuación ajustada de un equipo respecto a otro que ha disputado diferente número de partidos que el primero.

El método para calcular el coeficiente es sencillo: basta con dividir el número de puntos obtenidos entre los partidos jugados. Así se refleja la calificación real del equipo durante la competición y determinando su lugar en la tabla.

El primer clasificado de este grupo así como el mejor segundo de los siete grupos accederá a la Fase Final por el ascenso a la Segunda División RFEF.

Por su parte, el Juvenil A, que accedió a la Segunda Fase para la Copa de Campeones como brillante campeón del subgrupo A de la División de Honor, arrancó en Santa Cruz de Bezana (Cantabria) frente al CD Marina Sport. Los blanquiazules se adelantaron en el marcador pero los locales igualaron (2-2).

El formato de competición en este caso es de liga a una sola vuelta con los cinco primeros clasificados del subgrupo B como rivales: Sporting de Gijón, Real Racing Club de Santander, Atlético Perines, Bansander y el citado CD Marina Sport.

Se arrastran los puntos de la Primera Fase; por consiguiente, el Juvenil A suma tras este primer partido 46 puntos en la primera posición.

Solo el campeón y el mejor segundo de los siete grupos jugará la Copa de Campeones.

Por su parte, en Tercera División, en el grupo play off de ascenso, el Fabril sufrió una dura derrota (5-1) en su visita al CD Estradense.

Juan Carlos Valerón no pudo contar con sus dos porteros, Pablo Brea y Alberto, ambos lesionados.

Tampoco estuvieron a las órdenes del técnico fabrilista Adri Castro y Javi Sánchez, sancionados por acumulación de amonestaciones.

Ayer sábado tuvieron cita liguera el Cadete A e Infantil A en A Coruña ante los respectivos equipos del CD Calasanz. Los partidos se disputaron en el campo de La Grela 1 y La Leyma respectivamente y acabaron con los tres puntos del lado deportivista: 0-8 y 0-3.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División
Grupo play off de ascenso, 2ª jornada: CD ESTRADENSE 5 - FABRIL 1 (Juan Cambón)

Categoría femenina
Primera Nacional, segunda fase, grupo 1C, 1ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 5 (Patri López -3-, Carlota y Eva Santamaría) - OVIEDO MODERNO CF B 0

Categoría juvenil
División de Honor, grupo 1C, 1ª jornada: CD MARINA SPORT 2 - JUVENIL A 2 (Noel -2-)

Amistoso (disputado el pasado jueves): JUVENIL B 2 (Martín Ochoa -2-) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A 3

Categoría cadete
División de Honor, subgrupo D, 4ª jornada: CD CALASANZ 0 - CADETE A 8 (Álex Delgado -3-, Pedro, Kevin -2-, Monteagudo y Martín Montero)

Liga Gallega, subgrupo A norte, 4ª jornada: CADETE B 2 (Javi Casanova y Héctor Beade) - VIVEIRO CF 0

Categoría infantil
Liga Gallega, subgrupo B norte, 4ª jornada: CD CALASANZ 0 - INFANTIL A 3 (André, Daniel y Rubén)

Primera Autonómica A Coruña, grupo A, 1ª jornada: INFANTIL B 12 (Paulo -3-, Íker Gil -2-, Anxo -2-, Mauro, Trigo -2-, Lucas y Joaquín) - SPORTING CORUÑÉS SD A 0

Categoría alevín
Primera Autonómica A Coruña de fútbol once, grupo A, 1ª jornada: ALEVÍN 10 (Uxío -3-, Paulo -2-, Joel, Sergio, Alberto, Íker y Joaquín) - VICTORIA CF B 0