RCD / NOTICIAS

Resultados del fin de semana en #ANOSACANTEIRA, con gran papel deportivista en la Oviedo Cup

12/09/2021 21:01

Este fin de semana se estrenaron con victoria en la Ciudad Deportiva en sus respectivas competiciones oficiales el Deportivo ABANCA B (ayer sábado 4-0 ante el Sporting de Gijón B) y Juvenil A (hoy domingo 2-0 frente al CD Bezana). Ambos iniciaron la liga el pasado fin de semana en Sanxenxo y Oviedo con idéntico resultado (2-2) ante Viajes InterRías FF y Real Oviedo respectivamente.

Por su parte, el Fabril arrancó la 3ª RFEF con un empate sin goles (0-0) en la visita a Abegondo del Racing Villalbés. Yeremay tuvo la ocasión del partido pero su disparo acabó en el palo.

Por su parte, tuvieron compromiso amistoso el Juvenil B en Carballo (1-3 ante el Bergantiños A ayer sábado); y el Cadete e Infantil en la Oviedo Cup, en donde alcanzaron una brillante medalla de plata en un prestigioso torneo que se prolongó durante todo el fin de semana.

Los resultados fueron los siguientes:

Tercera RFEF
1ª jornada: FABRIL 0 - RACING VILLALBÉS 0

Categoría femenina
Primera Nacional, grupo 1º, 2ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 4 (Noela, Paula Monteagudo -2- y Laura Otero) - SPORTING DE GIJÓN B 0

Categoría juvenil
División de Honor, grupo 1º, 2ª jornada: JUVENIL A 2 (Diego Gómez y Hugo Baldomar) - CD BEZANA 0

Amistoso: BERGANTIÑOS CF A 1 - JUVENIL B 3 (Kevin -2- y David)

Categoría cadete
Amistoso: CADETE 4 (Juan Barros, Luis Viñas, Jorge García y Lucas Taibo) - BERTAMIRÁNS CF 1

Oviedo Cup
Sábado 11 de septiembre
Primera Fase
DEPORTIVO 12 (Nico Ruiz -2-, Rubén -3-, José Rey -3-, Murilo, Pablo García, André y un futbolista rival en propia meta) - CD GRUJOAN 0
REAL OVIEDO 0 - DEPORTIVO 3 (Nico Ruiz y José Rey -2-)

Domingo 12 de septiembre
Fase Oro
Semifinales
DEPORTIVO 1 (José Rey) - ATLÉTICO DE MADRID 1. A penaltis: 4-1

Final
DEPORTIVO 1 (Marco Rubén) - RC CELTA 2

Categoría infantil

Oviedo Cup
Sábado 11 de septiembre
Primera Fase
DEPORTIVO 11 (Ioan -3-, Janusz -2-, Rubén -2-, Hugo, Lucas e Iker Casuso -2-) - UD LLANERA 0
JUVENTUD ESTADIO 0 - DEPORTIVO 4 (Lucas, Mosquera, Diego y Janusz)

Domingo 12 de septiembre
Semifinal
DEPORTIVO 2 (Íker Casuso -2-) - SPORTING DE GIJÓN 0

Final
DEPORTIVO 0 - ATLÉTICO DE MADRID 10