RCD / NOTICIAS

Resultados del fin de semana en #ANOSACANTEIRA, con nuevo pleno de victorias

17/11/2019 21:06

El choque del Fabril ante el CD As Pontes y el del Juvenil A frente al ED Val Miñor Nigrán, ambos hoy domingo 17 en Abegondo y finalizados con idéntico marcador (2-1), fueron dos de los encuentros más destacados en la jornada del fin de semana en #ANOSACANTEIRA.

El Fabril coge velocidad de crucero aunque hoy sufrió para sacar adelante su partido ante un rival de la zona baja de la tabla.

Para hoy domingo quedó además la visita del Deportivo ABANCA B al Umia CF (0-2) y el partido del Cadete B ante el Imperátor OAR (5-0) en la Ciudad Deportiva.

La jornada del fin de semana la abrió el pasado viernes 15 de noviembre el partido entre el Infantil B y el Sporting Cambre, correspondiente a la 11ª jornada en el grupo 1º de la Primera Autonómica. Los deportivistas vencieron (3-0) y mantienen una semana más el liderato del grupo en solitario.

Ayer sábado 16 jugaron el resto de equipos, además de los alevines y benjamines en La Torre: Juvenil B en Ourense (0-3); Cadete A en A Coruña (2-4); e Infantil A en Abegondo (5-0).

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División
13ª jornada: FABRIL 2 (Pedro y Gandoy) - CD AS PONTES 1

Categoría femenina
Primera Nacional, grupo 1º, 10ª jornada: UMIA CF 0 - DEPORTIVO ABANCA B 2 (Patri López y Alba Suárez)

Categoría juvenil
División de Honor, 11ª jornada: JUVENIL A 2 (Sarmiento y Juan Rodríguez) - ED VAL MIÑOR NIGRÁN 1

Liga Nacional, 11ª jornada: UD OURENSE 0 - JUVENIL B 3 (Nájera, Jairo y Nils)

Categoría cadete
División de Honor, 11ª jornada: VICTORIA CF 2 - CADETE A 4 (Diego Gómez, Canales, Martín Ochoa y Roque)

Liga Gallega, grupo norte, 11ª jornada: CADETE B 5 (Matos -2-, Marco Baña -2- y Fer) - IMPERÁTOR OAR 0

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 11ª jornada: INFANTIL A 5 (Samuel, Lucas, Zoe y Juan Barros -2-) - ED XUVENTUDE DE OROSO 0

Primera Autonómica, grupo 1º, 11ª jornada: INFANTIL B 3 (Memet, Óscar y Carballo) - SPORTING CAMBRE 0

Categoría alevín
Promoción a la Liga Comarcal, cuartos de final: ALEVÍN A 8 (Rubén Trillo -4-, Lucas -2-, Janusz y Guillermo) - ORILLAMAR SD A 0

Eliminatoria de clasificación, octavos de final, vuelta: CD CALASANZ F 0 - ALEVÍN B 13 (Ioan -2-, Uxío -3-, Paulo -2-, Mauro -2-, Sergio, Nico, Yago Trigo y Gael). En la ida: 1-9

Categoría benjamín
Promoción a la Liga Comarcal, cuartos de final: BENJAMÍN A 12 (Pablo Somoza -3-, Iago Lameiro -2-, Rodrigo -2-, Martín Forján, Raúl, José Quiroga, Hugo y Lucas Vázquez) - OZA JUVENIL SD 0

Eliminatoria de clasificación, octavos de final, vuelta: CD CALASANZ E 0 - BENJAMÍN B 9 (Mario, Leo, Íker -2-, Nico Torres, Thiago -3- y Yael). En la ida: 1-12