RCD / NOTICIAS

Resultados en #ANOSACANTEIRA el miércoles y calendario para el jueves, con 5 partidos previstos

05/12/2018 21:33

Un total de 7 equipos de #ANOSACANTEIRA tienen partido oficial entre semana, aprovechando la festividad de mañana jueves 6 de diciembre.

Esta jornada arrancó hoy miércoles con el partido del Cadete A ante el Bergantiños CF en Abegondo (6-0); y el partidazo en La Leyma entre el Alevín A y e Ural CF A (4-3), los dos primeros clasificados de la Primera Comarcal A Coruña, en este caso adelantado al fin de semana debido a los torneos amistosos que jugará el equipo deportivista en Laracha (mañana jueves) y Marín (sábado y domingo).

El triunfo del Alevín A (4-3) le acerca al título de esta competición a una solo vuelta a la que le restan 2 jornadas.

Los demás choques serán mañana jueves 6. El único que juega en Abegondo es el Juvenil B, a las 12:00 con el Racing Villalbés como rival (12:00 horas).

Compiten lejos de la Ciudad Deportiva el Juvenil A (a las 12:00 en Pontevedra), Cadete B (a las 11:00 en Vilalba); Infantil A (a las 10:15 en San Pedro de Visma 1); y el Infantil B (a las 16:00 en La Torre).

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría juvenil

15ª jornada: PONTEVEDRA CF - JUVENIL A, el jueves 6 de diciembre a las 12:00 en A Xunqueira (Pontevedra)

Clasificación de la División de Honor: ... 5. Real Oviedo, 27 puntos; 6. Ural CF, 23 puntos; 7. Juvenil A, 22 puntos; 8. Deportivo Roces, 18 puntos...

Amistoso (jugado el pasado lunes): JUVENIL B 2 (Portas -2-) - SELECCIÓN GALLEGA SUB-16 1

14ª jornada: JUVENIL B - RACING VILLALBÉS, el jueves 6 de diciembre a las 12:00 en Abegondo

Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF, 29 puntos; 4. Pabellón Ourense CF, 27 puntos; 5. Juvenil B, 25 puntos; 6. CD Conxo y Racing Villalbés, 22 puntos...

Categoría cadete

14ª jornada: CADETE A 6 (Braojos, Novoa, Hugo Suárez, Padín -2- y Nils) - BERGANTIÑOS CF 0

Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 36 puntos; 2. Cadete A, 35 puntos; 3. Ural CF, 31 puntos...

14ª jornada: RACING VILLALBÉS - CADETE B, el jueves 6 de diciembre a las 11:00 en el Estadio Roca de Vilalba

Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED  Xuventude de Oroso, 34 puntos; 3. Cadete B y Racing Villalbés, 29 puntos; 5. CF Dumbría, 26 puntos...

Categoría infantil

14ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF - INFANTIL A, el jueves 6 de diciembre a las 10:15 en San Pedro de Visma 1 (A Coruña)

Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A, 39 puntos; 2. Bertamiráns FC, 36 puntos...

16ª jornada: COMPAÑÍA DE MARÍA - INFANTIL B, el jueves 6 de diciembre a las 16:00 en La Torre (campo 1)

Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 45 puntos; 2. Ural CF B, 37 puntos...

Categoría alevín

9ª jornada: ALEVÍN A 4 (Murilo -2-, Eli y Dani) - URAL CF A 3

Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Alevín A, 25 puntos; 2. Ural CF A, 22 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros CF A (un partido menos), 18 puntos...