RCD / NOTICIAS

Resultados en #ANOSACANTEIRA hoy sábado y calendario para mañana domingo

11/09/2021 22:04

Este fin de semana se estrenan en la Ciudad Deportiva en sus respectivas competiciones oficiales el Deportivo ABANCA B (hoy sábado 4-0 ante el Sporting de Gijón B) y Juvenil A (mañana domingo a las 12:00 frente al CD Bezana). Ambos iniciaron la liga el pasado fin de semana en Sanxenxo y Oviedo con idéntico resultado (2-2) ante Viajes InterRías FF y Real Oviedo respectivamente.

Por su parte, el Fabril arranca mañana domingo 12 de septiembre a las 17:30 la 3ª RFEF con la visita a Abegondo del Racing Villalbés.

Óscar Gilsanz tendrá en este partido las bajas seguras de futbolistas que están en dinámica del primer equipo, como Yeremay; Noel, goleador en Calahorra con el Dépor; o Trilli, este último en proceso de recuperación de una lesión muscular.

La lista de convocados es la siguiente: Alberto, Brais, Iván Guerrero, Quique Teijo, Juan Rodríguez, Dani Barcia, David Suárez, Mario, Brais Val, Barba, Fabio, Javi Sanmartín, Raúl, Nájera, Juan Cambón, Davo, Víctor, Runy y Mella.

Por su parte, tienen compromiso amistoso el Juvenil B en Carballo (1-3 ante el Bergantiños A hoy sábado); y el Cadete e Infantil en la Oviedo Cup durante todo el fin de semana.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera RFEF
1ª jornada: FABRIL - RACING VILLALBÉS, el domingo 12 de septiembre a las 17:30 en Abegondo

Categoría femenina
Primera Nacional, grupo 1º, 2ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 4 (Noela, Paula Monteagudo -2- y Laura Otero) - SPORTING DE GIJÓN B 0

Categoría juvenil
División de Honor, grupo 1º, 2ª jornada: JUVENIL A - CD BEZANA, el domingo 12 de septiembre a las 12:00 en Abegondo

Amistoso: BERGANTIÑOS CF A 1 - JUVENIL B 3 (Kevin -2- y David)

Categoría cadete
Amistoso: CADETE 4 (Juan Barros, Luis Viñas, Jorge García y Lucas Taibo) - BERTAMIRÁNS CF 1

Oviedo Cup
Sábado 11 de septiembre
Primera Fase
DEPORTIVO 12 (Nico Ruiz -2-, Rubén -3-, José Rey -3-, Murilo, Pablo García, André y un futbolista rival en propia meta) - CD GRUJOAN 0
REAL OVIEDO 0 - DEPORTIVO 3 (Nico Ruiz y José Rey -2-)

Domingo 12 de septiembre

Fase Oro

Semifinales

12:30: DEPORTIVO - ATLÉTICO DE MADRID, en el Estadio Luis Oliver (Oviedo)

Categoría infantil
Oviedo Cup
Sábado 11 de septiembre
Primera Fase
DEPORTIVO 11 (Ioan -3-, Janusz -2-, Rubén -2-, Hugo, Lucas e Iker Casuso -2-) - UD LLANERA 0
JUVENTUD ESTADIO 0 - DEPORTIVO 4 (Lucas, Mosquera, Diego y Janusz)

Domingo 12 de septiembre

Semifinal

12:30: DEPORTIVO - SPORTING DE GIJÓN, en el Estadio Juan Antonio Álvarez Rabanal (Oviedo)