RCD / NOTICIAS

Resultados en #ANOSACANTEIRA hoy sábado y calendario para mañana domingo

15/12/2018 20:05

Ayer viernes 14 de diciembre arrancó una nueva jornada de liga en #ANOSACANTEIRA, con el partido del Infantil B ante el Santa María del Mar en Abegondo, correspondiente al grupo 1º de la Primera Autonómica; y que se saldó con claro triunfo deportivista: 7-0.

El fin de semana hay además otros 4 partidos en la Ciudad Deportiva. Dos de ellos fueron hoy sábado 15 (2-0 del Juvenil A y 1-2 del Juvenil B) y otros 2 mañana domingo 16 (Fabril a las 12:00 y Cadete A a las 11:00).

Para el partido del filial deportivista, con la CyD Leonesa como rival, los socios tienen entrada gratuita. Para los aficionados de la Cultural y Deportiva Leonesa las entradas están a la venta en León a través del Club.

El conjunto de Sergio Pellicer busca, ante un rival de la zona alta, hacer bueno el empate del pasado fin de semana en Salamanca.

El técnico fabrilista tiene disponible a toda su plantilla, a excepción de Bicho.

El resto de choques en Abegondo son también de entrada libre para los socios del Dépor; pero en este caso la entrada de público vale 3 euros.

Compitieron fuera de casa, el sábado a las 16:00, el Cadete B (1-1 en Oroso) y el Infantil A (0-4 en Santiago ante el CD Conxo).

Este fin de semana toca descanso para el Deportivo ABANCA B debido a los compromisos de las selecciones gallegas sub-15 y sub-17.

Finalmente, los partidos de los dos equipos alevines se pasan a la próxima semana (sábado 22 de diciembre el A y martes 18 de diciembre el B), debido a los torneos amistosos de Cornellá y Alemania.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
17ª jornada: FABRIL - CyD LEONESA, el domingo 16 de diciembre a las 12:00 en Abegondo

Categoría juvenil
División de Honor, 17ª jornada: JUVENIL A 2 (César y Álex) - REAL OVIEDO 0

Liga Nacional, 16ª jornada: JUVENIL B 1 (Mario) - CD CONXO SANTIAGO 2

Categoría cadete
División de Honor, 16ª jornada: CADETE A - CD CONXO SANTIAGO, el domingo 16 de diciembre a las 11:00 en Abegondo (campo 7)

Liga Gallega, grupo norte, 16ª jornada: ED XUVENTUDE DE OROSO 1 - CADETE B 1 (Gabriel)

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 16ª jornada: CD CONXO SANTIAGO 0 - INFANTIL A 4 (Martín, Carreira, Noah y Martiño)

18ª jornada: INFANTIL B 7 (Mardones, Óscar -2-, Hodei, David -2- y Álvaro) - SANTA MARÍA DEL MAR 0

Categoría alevín
Primera Comarcal A Coruña, 10ª jornada: CD CALASANZ A - ALEVÍN A, el sábado 22 de diciembre a las 13:00 horas (campo pendiente de designar)

Segunda Comarcal A Coruña, 7ª jornada: ORILLAMAR SD B - ALEVÍN B, el martes 18 de diciembre a las 19:00 en Abegondo

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña, 7ª jornada: VICTORIA CF A 2 - BENJAMÍN A 2 (Nico -2-)

Segunda Comarcal A Coruña, 7ª jornada: VICTORIA CF C 0 - BENJAMÍN B 7 (Iago Lameiro -3-, Raúl -2-, Hugo y Pablo Vara)