RCD / NOTICIAS

Resultados en #ANOSACANTEIRA hoy sábado y calendario para mañana domingo, con el Fabril en Lugo y el Infantil A en A Coruña

26/10/2019 20:48

El triple duelo en A Coruña ante el Ural CF en juveniles (3-0 en la División de Honor), cadetes (2-3 en Liga Gallega) e infantiles (Liga Gallega mañana domingo a las 10:15 en la Leyma) figura entre lo más destacado del fin de semana en #ANOSACANTEIRA.

El otro partido lejos de la Ciudad Deportiva es el del Fabril, que tras jugar uno de sus partidos más completos el pasado fin de semana ante el Rápido de Bouzas, visita al Polvorín FC lucense mañana domingo a las 13:00 horas.

La novedad en la lista del filial es Youssoef Yalike (17 de enero de 1999, Abiyán - Costa de Marfil). Llega al mediocentro fabrilista para esta temporada y la próxima.

Completan la citación: Boian, Álex Cobo, Parga, Martí Vilà, Mujaid, Valín, Gandoy, Eimil, Villares, Aarón Sánchez, Jawed Boumeddane, Novo, Mario Losada, Pedro, Javi Sánchez y David Sánchez.

Los demás choques fueron en Abegondo hoy sábado: Deportivo ABANCA B (1-0 ante el CD Monte), Juvenil B (3-0 frente al Pontevedra CF), Cadete A (5-1 ante el AJ Lérez) e Infantil B (5-0 ante el Victoria CF B).

Finalmente, hay parón liguero para alevines y benjamines. Por este motivo, Alevín B y Benjamín B disputaron el pasado martes en Abegondo un amistoso ante los respectivos equipos del Galicia Caranza.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera División
10ª jornada: POLVORÍN FC - FABRIL, el domingo 27 de octubre a las 13:00 en A Cheda (Lugo)

Categoría femenina
Primera Nacional, grupo 1º, 7ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 1 (Aroa) - CD MONTE 0

Categoría juvenil
División de Honor, 8ª jornada: URAL CF A 3 - JUVENIL A 0

Liga Nacional, 8ª jornada: JUVENIL B 3 (Nájera -2- y Do Carmo) - PONTEVEDRA CF 0

Categoría cadete
División de Honor, 8ª jornada: CADETE A 5 (Hugo Baldomar -2-, Roque y Martín Ochoa -2-) - AJ LÉREZ 1

Liga Gallega, grupo norte, 8ª jornada: URAL CF B 2 - CADETE B 3 (Iván, Seydiba y Mella)

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 8ª jornada: URAL CF A - INFANTIL A, el domingo 27 de octubre a las 10:15 en el campo de la Leyma

Primera Autonómica, grupo 1º, 8ª jornada: INFANTIL B 5 (Óscar -2-, Memet, Íker Gil y Diego) - VICTORIA CF B 0

Categoría alevín
Amistoso, jugado el pasado martes: ALEVÍN B 7 (Paulo -2-, Ioan -2-, Ronquete, Alberto y Yago Trigo) - GALICIA CARANZA 0

Categoría benjamín
Amistoso, jugado el pasado martes: BENJAMÍN B 3 (Mateo, Thiago y Leo) - GALICIA CARANZA 0