RCD / NOTICIAS

Resultados en #ANOSACANTEIRA hoy viernes y calendario para el fin de semana

21/12/2018 22:32

Este fin de semana se disputa la última jornada de liga en 2018 para #ANOSACANTEIRA, que arrancó hoy viernes 21 con el doble duelo del Juvenil B y Cadete A en el campo de Os Remedios (Ourense) ante el Pabellón CF (0-1 y 1-3 respectivamente).

El Fabril viajó hoy viernes a Navalcarnero con el único objetivo de sumar los 3 puntos ante un rival directo como es el conjunto madrileño, ahora mismo en puestos de promoción de descenso.

Sergio Pellicer se llevó a los siguientes futbolistas: Álex Cobo, Pedro López, Blas, Valín, Lucas, Gaizka, Raúl González, Quique Fornos, One, Carlos López, Gandoy, Pedro, Uxío, Montiel, Víctor, May, Iago Novo y Juanje.

En cuanto al resto de equipos, los únicos que compiten en Abegondo serán el Deportivo ABANCA B (domingo a las 12:00); y todos los demás mañana sábado 22: Cadete B (11:00) e Infantil A (11:00). Para estos dos últimos partidos, los socios tienen libre acceso. El público paga 3 euros.

Jugarán lejos de la Ciudad Deportiva mañana sábado 22 el Juvenil A (derbi con el Ural a las 18:15 en La Grela) e Infantil B (frente al SCD San Cristóbal a las 10:00 en La Leyma).

Ya están de vacaciones en cuanto a competición oficial se refiere el Alevín B y Benjamín A. El Benjamín B disputará mañana sábado 22 en La Torre el partido perteneciente a la jornada 5ª en la Segunda Comarcal A Coruña que fue aplazada el pasado 24 de noviembre por el temporal de lluvia que azotó ese día a A Coruña.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
18ª jornada: CDA NAVALCARNERO - FABRIL, el sábado 22 de diciembre a las 16:30 en el Estadio Municipal Mariano González (Navalcarnero)
Clasificación: ... 15. AD Unión Adarve, 19 puntos; 16. CDA Navalcarnero, 18 puntos, 17. CF Salmantino, 16 puntos; 18. Burgos CF y Fabril, 13 puntos; 20. Rápido de Bouzas, 11 puntos

Categoría femenina
15ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - SÁRDOMA CF B, el domingo 23 a las 12:00 en Abegondo (campo de hierba artificial)
Clasificación de la Primera Autonómica Femenina: 1. Deportivo ABANCA B, 40 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 36 puntos...

Categoría juvenil
18ª jornada: URAL CF - JUVENIL A, el sábado 22 de diciembre a las 18:15 en La Grela (A Coruña)
Clasificación de la División de Honor: ... 5. Real Oviedo, 30 puntos; 6. Ural CF, 29 puntos; 7. Juvenil A, 28 puntos; 8. Atlético Perines, 26 puntos...

17ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF 0 - JUVENIL B 1 (Luque)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF y Juvenil B (un partido más), 32 puntos; 5. Pabellón Ourense CF (un partido más), 31 puntos; 6. CD Choco, 29 puntos; 7. CD Conxo Santiago, 28 puntos...

Categoría cadete
17ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF 1 - CADETE A 3 (Mauro, Hugo Suárez y Padín)
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete A (un partido más), 44 puntos; 2. RC Celta, 42 puntos; 3. Ural CF, 35 puntos...

17ª jornada: CADETE B - RACING DE FERROL B, el sábado 22 de diciembre a las 11:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 41 puntos; 3. Cadete B, 34 puntos; 4. Racing Villalbés, 33 puntos...

Categoría infantil
22ª jornada y última: INFANTIL A - RACING DE FERROL, el sábado 22 de diciembre a las 11:00 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A (ya campeón), 48 puntos; 2. Bertamiráns FC, 43 puntos...

19ª jornada: SCD SAN CRISTÓBAL - INFANTIL B, el sábado 22 de diciembre a las 10:15 en La Leyma (A Coruña)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 54 puntos; 2. Ural CF B, 46 puntos...

Categoría alevín
10ª jornada: CD CALASANZ A - ALEVÍN A, el sábado 22 de diciembre a las 13:00 en La Torre (campo 2.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Alevín A (un partido menos), 25 puntos; 2. Ural CF A, 23 puntos...

Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Alevín B y Ural CF C, 19 puntos; 3. ED Luis Calvo Sanz C, 15 puntos...

Categoría benjamín
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 19 puntos; 2. CD Calasanz A, 18 puntos; 3. Victoria CF A y Sporting Coruñés A, 16 puntos...

5ª jornada: BENJAMÍN B - XESUITINAS B, el sábado 22 de diciembre a las 12:00 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Ural CF C (un partido más), 17 puntos; 2. Benjamín B, 16 puntos; 3. ED Luis Calvo Sanz C, 15 puntos...