RCD / NOTICIAS

Resultados en #ANOSACANTEIRA hoy sábado, con dos nuevos títulos, y calendario de mañana domingo

04/05/2019 21:50

La jornada del fin de semana en #ANOSACANTEIRA gira en torno a la actuación de 3 equipos.

Hoy sábado 4 de mayo, el Infantil A, tras dominar la Fase por el Título de la Liga Gallega, jugó en Cambados la final a 4, torneo en una sede que disputaron los 4 mejores equipos gallegos. 

Su rival en la semifinal fue el Pabellón Ourense CF, al que derrotó (2-0).

En la gran final ante el RC Celta, el otro gran favorito, el triunfo fue para los blanquiazules (2-1), con lo que se convierten en los reyes del fútbol gallego infantil.

También hoy sábado, el Benjamín A se proclamó campeón de la Primera Comarcal A Coruña al derrotar (3-0) al Imperátor OAR A.

Así pues, la cantera del Dépor suma nueve títulos esta temporada tras los cosechados anteriormente por el Infantil A (Liga Gallega, grupo norte y Fase por el Título), Infantil B (Primera Autonómica, grupo 1º), Alevín A (Primera Comarcal A Coruña), Alevín B (Segunda Comarcal A Coruña y Segunda Fase de la Segunda Comarcal) y Benjamín B (Segunda Comarcal A Coruña).

Mañana domingo 5 de mayo en Abegondo (16:00 horas, campo de hierba artificial), puede caer el décimo. El Deportivo ABANCA B se juega el título de la Primera Autonómica en su partido ante el Viajes InterRías FF, segundo clasificado. A falta de 2 jornadas para el final, las deportivistas aventajan en 4 puntos a sus rivales. El acceso a este encuentro será gratuito.

En este caso con todo decidido, el Fabril perdió (4-0) con la CyD Leonesa hoy sábado en el Estadio Reino de León. 

Además, jugaron y ganaron en Abegondo hoy sábado 4 de mayo el Juvenil B (5-1) y Cadete A (7-1), ambos ante el UD Santa Mariña.

Finalmente, el Cadete B visita mañana domingo 5 (12:15, San Pedro de Visma) al Orillamar SD y el Alevín A el lunes 6 (18:15, campo Rodríguez Lago) al CD Lugo A.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
36ª jornada: CyD LEONESA 4 - FABRIL 0

Categoría femenina
Primera Autonómica, 29ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - VIAJES INTERRIAS FF, el domingo 5 de mayo a las 16:00 en Abegondo (campo de hierba artificial)

Categoría juvenil
Liga Nacional, 32ª jornada: JUVENIL B 5 (Peke, Roque, Juan, Hugo Novoa y Luque) - UD SANTA MARIÑA 1

Categoría cadete
División de Honor, 32ª jornada: CADETE A 7 (Jairo -2-, Padín, Hugo Suárez, Noel -2- y Axel) - UD SANTA MARIÑA 1

Liga Gallega, grupo norte, 32ª jornada: ORILLAMAR SD - CADETE B, el domingo 5 de mayo a las 12:15 en San Pedro de Visma (campo 1)

Categoría infantil
Final a 4 en el campo de Burgáns (Cambados)

Sábado 4 de mayo

Semifinal
INFANTIL A 2 (Carlos y Mella) - PABELLÓN OURENSE CF 0

Final
INFANTIL A 2 (Vilela y Mella) - RC CELTA 1

Categoría alevín
Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11, 11ª jornada: CD LUGO A - ALEVÍN A, el lunes 6 de mayo a las 18:15 en el Municipal Rodríguez Lago 1 (Lugo)

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña, 22ª jornada, última: BENJAMÍN A 3 (Iago Vázquez, Ioan y Uxío) - IMPERÁTOR OAR A 0

Segunda Fase, grupo 1º A Coruña, 12ª jornada: BENJAMÍN B 17 (Iago Lameiro -5-, Raúl -5-, Javi -2-, Lucas Vázquez, Pablo Vara, Rodrigo, Iago Varela y Jose Quiroga) - CD CIUDAD 0