RCD / NOTICIAS

Resultados hoy sábado en #ANOSACANTEIRA y calendario para mañana domingo

27/08/2022 21:56

Intensa jornada de pretemporada hoy sábado para #ANOSACANTEIRA, con partidos en Chantada, Asturias, Vigo y Abegondo.

El Juvenil A venció (1-5) al Chantada Atlético; el Juvenil B se clasificó en Asturias para la Fase de Oro de la Copa Principado; el Cadete empató (3-3) en Abegondo con los juveniles del Bertamiráns FC; y el San Tirso SD Cadete doblegó en O Monte (4-0) al CD Calasanz A.

A mayores, Infantil y San Tirso SD Infantil participaron en la MS2 Cup de Vigo, con medalla de plata para el primero después de una emocionante final ante el RC Celta.

Para mañana domingo queda el penúltimo partido del Fabril de esta pretemporada: en Taboada (18:30) ante la SD Compostela de Segunda RFEF. Óscar Gilsanz citó a toda su plantilla, incluidos los futbolistas que hoy sábado se entrenaron a las órdenes de Borja Jiménez en ABANCA-RIAZOR con el primer equipo: Yeremay, Dani Barcia, Jairo, Fito y Tim. Son baja por razones médicas: Puerto, Álex Pereira, Mella, Davo y Martín Ochoa.

Anoche, otro encuentro del Fabril en Abegondo, esta vez ante el Betanzos CF, abrió un nuevo fin de semana en #ANOSACANTEIRA. Después de 90 entretenidos minutos, se impusieron (3-2) los fabrilistas con goles de Martín Ochoa, Jesús Ares y Diego Gómez ante un rival de inferior categoría pero que plantó cara.

También mañana, el Deportivo ABANCA B se mide en La Torre (11:30) al Sárdoma CF B en la XVIII edición del Memorial Manuel Fernández Faraldo, organizado por el Orzán SD. Kevin Cabado citó a las siguientes jugadoras: María Calvo, Celia, Lucía Couto, Uxía Cabada, Lucía Mariño, Elena López 'Cusi', Antía Brage, Carmen Carballada, Laura Testa, Abril, Tati y Laura Otero; además de Martina y Uxía Rabuñal (del Orzán SD Juvenil Femenino); y Sara Cercido, Ana Capelo y Lucía Rivas (del Orzán SD Cadete Femenino).

El pasado miércoles, el Deportivo ABANCA B se adjudicó ante el Lóstrego CF en el campo de A Gándara en Chaín (Gondomar, Pontevedra) el Trofeo Concello de Gondomar. Fue la tercera cita de pretemporada para el filial femenino y tercera victoria tras los triunfos anteriores ante el Viajes InterRías FF (2-0) y el Umia CF (0-1). Decidió el choque (0-1) para las blanquiazules un tanto de Ana Capelo, jugadora de categoría cadete del Orzán SD Femenino.

El jueves se estrenó en pretemporada el Orzán SD Juvenil Femenino de Primera División Gallega. Cosechó un buen empate (1-1) ante el Bergantiños CF en As Eiroas. El gol orzanista fue obra también de Ana Capelo. Y este equipo, junto al Orzán SD Cadete Femenino y Orzán SD Infantil Femenino competirán mañana en el citado Memorial Manuel Fernández Faraldo en La Torre.

El calendario de partidos, siempre susceptible de sufrir variación, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera RFEF
FABRIL 3 (Martín Ochoa, Jesús Ares y Diego Gómez) - BETANZOS CF 2
SD COMPOSTELA - FABRIL, mañana domingo 28 de agosto a las 18:30 en el campo de A Medela (Taboada, Lugo)

Categoría femenina
Trofeo Concello de Gondomar
LÓSTREGO CF 0 - DEPORTIVO ABANCA B 1 (Ana Capelo)

Memorial Manuel Fernández Faraldo
DEPORTIVO ABANCA B - SÁRDOMA CF B, el domingo 28 de agosto a las 11:30 en La Torre

BERGANTIÑOS CF 1 - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO 1 (Ana Capelo)

Memorial Manuel Fernández Faraldo en La Torre (campo 2)
Tres en uno
Domingo 28 de agosto
09:30: ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO - SD TORDOIA
12:30: ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO - SD O VAL

Memorial Manuel Fernández Faraldo en La Torre (campo 3)
Tres en uno
Domingo 28 de agosto
09:30: ORZÁN SD CADETE FEMENINO - CF NOIA
12:30: SÁRDOMA CF - ORZÁN SD CADETE FEMENINO

Memorial Manuel Fernández Faraldo en La Torre (campo 4)
Tres en uno
Domingo 28 de agosto
09:30: ORZÁN SD INFANTIL FEMENINO - ATLÉTICO AROUSANA
12:30: SD PONFERRADINA - ORZÁN SD INFANTIL FEMENINO

Categoría juvenil
CHANTADA ATLÉTICO, de Primera Autonómica 1 - JUVENIL A 5 (Carreira, Kevin -2- y Montero -2-)

Copa Principado 2022
Sábado 27 de agosto
Primera Fase
JUVENIL B 0 - REAL AVILÉS 0
JUVENIL B 2 (José Rey y Mesfin) - VERIÑA CF 2
REAL OVIEDO 0 - JUVENIL B 1 (Manu Ferreiro)

Fase de Oro

Domingo 28 de agosto

12:00: JUVENIL B - REAL VALLADOLID

Categoría cadete
CADETE 1 (Sergio Pose) - IMPERÁTOR OAR juvenil 0
CADETE 3 (Jairo, Brian y Vergara) - BERTAMIRÁNS FC juvenil 3

SAN TIRSO SD CADETE 9 (Marcos -2-, Miguel -3-, Rubén, Xoel, Leandro y Álvaro 'Roxu') - URAL ESPAÑOL CF B 0
SAN TIRSO SD CADETE 4 (Álvaro, Diego -2- y Janusz) - CD CALASANZ A 0

Categoría infantil
INFANTIL 4 (Iago, Alberto, Roi y Casuso) - IMPERÁTOR OAR cadete 2

MS2 Cup en Vigo
Sábado 27 de agosto
Primera Fase
VICTORIA FC 1 - INFANTIL 3 (Borja, Casuso y Joaquín)
AROSA SC 0 - INFANTIL 1 (Nico)
RC CELTA B 0 - INFANTIL 3 (Roi, Casuso y Borja)

Cuartos de final
INFANTIL 5 (Samba, Casuso, Roi, Íker y Trigo) - CD CHOCO 0

Semifinales
INFANTIL 4 (Trigo, Joaquín y Casuso -2-) - RC CELTA B 0

Final
INFANTIL 1 (Roi) - RC CELTA 2

SAN TIRSO SD INFANTIL 1 (Sergio) - URAL ESPAÑOL CF A 2

MS2 Cup en Vigo
Sábado 27 de agosto
Primera Fase
CD CONXO 0 - SAN TIRSO SD INFANTIL 0
CORUXO FC 2 - SAN TIRSO SD INFANTIL 1 (Antón)
RC CELTA 4 - SAN TIRSO SD INFANTIL 1 (Sergio)

El San Tirso SD Infantil quedó apeado de la competición.