RCD / NOTICIAS

Resultados hoy sábado en #ANOSACANTEIRA y calendario para mañana domingo, con 4 partidos en Abegondo

01/12/2018 20:32

El Infantil A, líder del grupo norte de la Liga Gallega, inició ayer viernes 30 de noviembre el calendario de partidos oficiales de este fin de semana en #ANOSACANTEIRA.

El conjunto deportivista, dirigido por el tándem Juan Villamisar - David Lagar, se impuso (15-0) al SCD Milagrosa en el campo 4 de la Ciudad Deportiva.

A lo largo del fin de semana hay otros 5 partidos en Abegondo, entre los que destaca el Fabril, hoy sábado 1 de diciembre.

El filial blanquiazul recibió al Real Madrid Castilla en un duelo con cierta urgencia clasificatoria para los blanquiazules; tras el frenazo sufrido el pasado fin de semana ante el Atlético de Madrid B.

El partido fue de los que hacen afición y culminó en una espectacular remontada fabrilista con 3 goles en 15 minutos, pasando del 1-3 en el minuto 56 al 4-3 definitivo.

Compitieron hoy fuera de la Ciudad Deportiva, además de los alevines y benjamines, el Juvenil B y Cadete A, estos en doble choque ante el CD Areosa (2-1 y 1-1 respectivamente) en A Xunqueira (Comesaña - Vigo).

Mañana domingo en Abegondo hay previstos 4 partidos: Deportivo ABANCA B (11:30 frente al CP Alertanavia), Juvenil A (12:00 ante el Real Racing Club), Cadete B (11:00 frente al Galicia de Caranza) e Infantil B (16:30 ante el Bergantiños B). 

Para los partidos del Juvenil A y Cadete B los socios entran gratis; mientras que el público paga 3 euros. En los otros dos, Deportivo ABANCA B e Infantil B, la entrada es libre.

El calendario, con los resultados de los encuentros ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
14ª jornada: FABRIL 4 (Víctor -2-, May y Uxío) - REAL MADRID CASTILLA 3

Categoría femenina
Primera Autonómica Femenina, 13ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - CP ALERTANAVIA, el domingo 2 de diciembre a las 11:30 en Abegondo (campo de hierba sintética)

Categoría juvenil
División de Honor, 14ª jornada: JUVENIL A - REAL RACING CLUB, el domingo 2 de diciembre a las 12:00 en Abegondo (campo 1)

Liga Nacional, 13ª jornada: CD AREOSA 2 - JUVENIL B 1 (Luque)

Categoría cadete
División de Honor, 13ª jornada: CD AREOSA 1 - CADETE A 1 (Axel)

Liga Gallega, grupo norte, 13ª jornada: CADETE B - GALICIA DE CARANZA, el domingo 2 de diciembre a las 11:00 en Abegondo (campo 7)

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 13ª jornada: INFANTIL A 15 (Marco Baña, Álvaro -2-, Martín, Domínguez -6-, Miguel, Noah y Mella -3-) - SCD MILAGROSA 0

Primera Autonómica, grupo 1º, 15ª jornada: INFANTIL B - BERGANTIÑOS CF B, el domingo 2 de diciembre a las 16:30 en Abegondo (campo 7)

Categoría alevín
Primera Comarcal A Coruña, 8ª jornada: ORILLAMAR SD A 0 - ALEVÍN A 6 (Rubén -2-, Jorge -2- y Murilo -2-)

Segunda Comarcal A Coruña, 6ª jornada: ALEVÍN B 6 (Guille, Balbas, Rubén, Leandro, Anxo y Yago) - CF DEPORTIVO ORZÁN B 0

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña, 6ª jornada: ORILLAMAR SD A 0 - BENJAMÍN A 6 (Trigo -3-, Gael, Uxío y Joaquín)

Segunda Comarcal A Coruña, 6ª jornada: IMPERATOR OAR C 0 - BENJAMÍN B 12 (Raúl -5-, Lucas Vázquez, Hugo, Nico, José y Rodrigo -3-)