RCD / NOTICIAS

Sábado de triunfos en #ANOSACANTEIRA y calendario para mañana domingo, con 4 partidos lejos de Abegondo

09/11/2019 21:00

La jornada del fin de semana en #ANOSACANTEIRA presenta un total de 4 partidos hoy sábado 9 de noviembre en Abegondo, todos con victoria blanquiazul: Deportivo ABANCA B (3-1), Juvenil B (4-0), Cadete A (5-0) e Infantil B (7-0).

Los demás equipos juegan lejos de la Ciudad Deportiva, todos mañana domingo 10. 

En Tercera División, el Fabril visita al CD Estradense a las 17:00. Los fabrilistas, en clara progresión, buscan asentar la plaza de playoff de ascenso a costa de un rival de la zona media.

Luisito, técnico fabrilista, citó a toda su plantilla. Causan baja Mujaid, citado con el primer equipo; Iago Parga, sancionado; y Villares, Reinoso, Boian y Bourdal, lesionados.

A mayores, Juvenil A, Cadete B e Infantil A visitan al Real Oviedo (15:45), SCD Milagrosa (12:00) y Sálvora CF (11:00) respectivamente.

Finalmente, alevines y benjamines arrancaron en La Torre la segunda fase de la competición, en esta ocasión bajo el sistema de eliminatorias desde octavos de final.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera División
12ª jornada: CD ESTRADENSE - FABRIL, el domingo 10 de noviembre a las 17:00 en el Nuevo Municipal de A Estrada

Categoría femenina
Primera Nacional, grupo 1º, 9ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 3 (Patri López, Sara Álvarez y Aroa) - ATLÉTICO AROUSANA 1

Categoría juvenil
División de Honor, 10ª jornada: REAL OVIEDO - JUVENIL A, el domingo 10 de noviembre a las 15:45 en El Requexón (campo 2)

Liga Nacional, 10ª jornada: JUVENIL B 4 (Padín,  Do Carmo y Nájera -2-) - VICTORIA CF 0

Categoría cadete
División de Honor, 10ª jornada: CADETE A 5 (Hugo Baldomar -2-, Diego -2- y Martín Ochoa) - BERGANTIÑOS CF 0

Liga Gallega, grupo norte, 10ª jornada: SCD MILAGROSA - CADETE B, el domingo 10 de noviembre a las 12:00 en el campo Luis López Gorgoso (Lugo)

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo norte, 10ª jornada: SÁLVORA CF - INFANTIL A, el domingo 10 de noviembre a las 11:00 en el campo de A Trinidade (Ribeira)

Primera Autonómica, grupo 1º, 10ª jornada: INFANTIL B 7 (Memet, Óscar -3-, Diego, Beade e Íker Gil) - ORILLAMAR SD 0

Categoría alevín
Promoción a la Liga Comarcal, octavos de final: ALEVÍN A 11 (Anxo -3-, Lucas -2-, Rubén -2-, Íker, David, Xabi y Balbas) - CD CIUDAD 0

Eliminatoria de clasificación, octavos de final, ida: ALEVÍN B 9 (Mauro -3-, Alberto -2-, Nico, Sergio, Ioan y Paulo) - CD CALASANZ F 1

Categoría benjamín
Promoción a la Liga Comarcal, octavos de final: BENJAMÍN A 10 (José Quiroga -2-, Hugo -2-, Iago Lameiro, Nico, Iago Varela, Martín Forján, Pablo y Rodrigo) - SCD SAN CRISTÓBAL A 0

Eliminatoria de clasificación, octavos de final, ida: BENJAMÍN B 12 (Yael -4-, Leo -3-, Thiago -3-, Mario y Hugo) - CD CALASANZ E 1