RCD / NOTICIAS

Siete equipos de #ANOSACANTEIRA juegan mañana sábado, seis de ellos en casa

26/11/2021 21:16

Siete equipos de #ANOSACANTEIRA tienen cita mañana sábado 27 de noviembre, en una jornada con cuatro partidos ya disputados en lo que va de semana.

El Deportivo ABANCA B, en el grupo 1º de Primera Nacional, se enfrenta en la Ciudad Deportiva (16:00 horas) al Victoria FC con la inyección de moral que supone el triunfo del pasado domingo en Gijón en el minuto 93.

Kevin Cabado, técnico deportivista, citó a las siguientes jugadoras: Nuria, Reigosa (juvenil del Orzán SD), Paula Novo, María Calvo, Ansede, Uxia, Eva Santamaría, Celia (juvenil del Orzán SD), Laura Testa, Marta Rico, Elena López 'Cusi', Paula Monteagudo, Iria Otero (juvenil del Orzán SD), Trillo, Marta Méndez, Noela, Tati y Laura Otero (cadete del Orzán SD).

Causan baja Aroa Guerra, en dinámica del primer equipo; y Aroa González y Carmen Carballada, lesionadas.

Además, también compiten en casa el Orzán SD Cadete Femenino (12:00 en La Torre ante el Sárdoma CF), Orzán SD Infantil Femenino (16:00 en el campo Víctor Fernández Alonso de A Coruña ante el Victoria CF), Juvenil A (16:15 en Abegondo ante el ED Val Miñor Nigrán) y Alevín A y Benjamín A (11:00 y 10:00 en el campo de hierba sintética de Abegondo ante Orillamar SD y CD Calasanz). Estos dos últimos equipos están pendientes de conocer su calendario liguero.

Fuera de casa, el Juvenil B, situado a tres puntos del líder, se mide a las 16:00 en Os Remedios al Pabellón Ourense CF B.

El domingo 28, en Tercera RFEF, el Fabril, tras tumbar al líder UD Somozas en Abegondo, visita a las 16:30 al CSD Arzúa, un rival que transita por la zona media-baja de la tabla pero que en su campo de O Viso solo perdió un partido en lo que va de liga.

Además, el Orzán SD Juvenil Femenino se enfrenta a las 12:00 en el campo de Sinde B a la SD O Val en la Primera División Gallega, subgrupo A.

Ayer jueves 25 de noviembre, el Infantil, que pelea con el CD Lugo por el liderato del subgrupo B norte de la Liga Gallega, se impuso (12-0) en Abegondo al Viveiro SD.

También ayer en la Ciudad Deportiva, y a la espera de conocer el calendario de competición, Fabril FC Alevín y Fabril FC Benjamín disputaron sendos amistosos ante el Atlético Coruña Montañeros CF en el campo de hierba sintética. En ambos hubo triunfo deportivista: 7-0 en alevines y 4-1 los benjamines.

Hoy viernes 26 en Abegondo, se jugó un duelo en lo más alto del subgrupo A de la División de Honor cadete. Frente a frente estuvieron el líder, el Dépor, ante su inmediato perseguidor, el San Tirso SD (6-0).

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera RFEF
13ª jornada: CSD ARZÚA - FABRIL, el domingo 28 de noviembre a las 16:30 en el campo de O Viso
Clasificación: 1. UD Somozas, 25 puntos; 2. Polvorín FC (un partido menos), 24 puntos; 3. CD Barco, 23 puntos; 4. Fabril (un partido menos), 21 puntos; 5. Rápido de Bouzas (un partido menos), 19 puntos; 6. Ourense CF (dos partidos menos), 18 puntos...

Categoría femenina
11ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - VICTORIA FC, el sábado 27 de noviembre a las 16:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Primera Nacional, grupo 1º: ... 3. Sárdoma CF, 22 puntos; 4. Umia CF, 19 puntos; 5. Deportivo ABANCA B, 17 puntos; 6. CD Olímpico de León y Oviedo Moderno CF B, 16 puntos; 8. Victoria CF, 13 puntos...

8ª jornada: SD O VAL - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO, el domingo 28 de noviembre a las 12:00 en el campo de Sinde B
Clasificación de la Primera División Gallega, subgrupo A: 1. CD Lugo (un partido más), 12 puntos; 2. Bergantiños CF, 9 puntos; 3. PM Friol B, Orzán SD Juvenil Femenino y SD Tordoia (un partido más), 8 puntos; 6. SD O Val, 6 puntos...

6ª jornada: ORZÁN SD CADETE FEMENINO - SÁRDOMA CF, el sábado 27 de noviembre a las 12:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Liga Gallega: 1. Sárdoma CF y UD Mos, 13 puntos; 3. Orzán SD Cadete Femenino y Victoria CF (un partido menos), 10 puntos; 5. Lóstrego CF, 9 puntos; 6. EF Femenino Rosalía y Umia CF, 4 puntos...

6ª jornada: ORZÁN SD INFANTIL FEMENINO - VICTORIA CF, el sábado 27 de noviembre a las 16:00 en el campo Víctor Fernández Alonso (antigua Leyma)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo 1º: 1. Orzán SD Infantil Femenino (un partido menos), 10 puntos; 2. Victoria CF (dos partidos menos), 9 puntos; 3. Victoria FC (un partido menos), 7 puntos...

Categoría juvenil
13ª jornada: JUVENIL A - ED VAL MIÑOR, el sábado 27 de noviembre a las 16:15 en Abegondo (campo principal)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 34 puntos; 2. Juvenil A, 29 puntos; 3. Real Racing Club, 26 puntos...

11ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF B - JUVENIL B, el sábado 27 de noviembre a las 16:00 en Os Remedios (Ourense)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. RC Celta B, 25 puntos; 2. Juvenil B y Coruxo FC, 22 puntos; 4. CD Lugo B, 20 puntos; 5. CD Choco y CD Calasanz, 18 puntos...

Categoría cadete
9ª jornada: CADETE 6 (Manu Ferreiro, Guerrero, Jaime -3- y David Carballo) - SAN TIRSO SD 0
Clasificación de la División de Honor, subgrupo A: 1. Cadete, 25 puntos; 2. San Tirso SD, 15 puntos...

Categoría infantil
8ª jornada: INFANTIL 12 (Balbas -2-, Iker Casuso -4-, Marcos, Lucas, Borja, Diego -2- y Janusz) - SD VIVEIRO 0

Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo B norte: 1. Infantil, 21 puntos; 2. CD Lugo, 18 puntos; 3. San Tirso SD y Ural Español CF, 15 puntos...

Categoría alevín
Amistoso: ALEVIN A - ORILLAMAR SD, el sábado 27 de noviembre a las 11:00 en Abegondo (campo de hierba sintética)

Amistoso: FABRIL FC ALEVÍN 7 (Mario -2-, Javi Barral, Asier, Thiago Montes, Hugo Caridad e Iker Obeso) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF 0

Categoría benjamín
Amistoso: BENJAMÍN A - CD CALASANZ, el sábado 27 de noviembre a las 10:00 en Abegondo (campo de hierba sintética)

Amistoso: FABRIL FC BENJAMÍN 4 (Hugo Quintela -2-, Miguel y Thiago) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF 1