RCD / NOTICIAS

Sobresaliente para #ANOSACANTEIRA en A Coruña, Zaragoza y Huesca

29/12/2016 21:34

La Aragon Cup marcó ayer miércoles 28 de diciembre el inicio de varios torneos de Navidad previstos en la cantera deportivista durante este parón liguero.

Los equipos blanquiazules (Cadete A, Infantil A, Infantil B, Alevín A, Alevín B y Benjamín A) compiten en Zaragoza, Huesca, Vigo, Roma y A Coruña.

En la Aragon Cup, Cadete A e Infantil B juegan mañana viernes en el Estadio de El Alcoraz (Huesca) las finales de sus respectivas categorías; y en el campo coruñés de Elviña, el Benjamín A se adjudicó hoy jueves el Torneo de Navidad del Ural.

Mañana viernes compiten el Alevín A en Elviña y el Alevín B en el campo Manuel Pahiño de Navia (Vigo).

Cadete A e Infantil B pelean mañana viernes por el oro en la Aragon Cup

Dos equipos del RC Deportivo (Cadete A de División de Honor e Infantil B de Primera División Autonómica) disputan mañana viernes las finales de la Aragon Cup 2016 en Zaragoza y Huesca.

Los resultados del Cadete A en la Primera Fase fueron los siguientes:

Miércoles 28 de diciembre
CADETE A 1 (Pichu) - EM EL OLIVAR A 2
CERDANYOLA FC B 0 - CADETE A 5 (Pichu -2-, Ernesto, Dani y Alex)

Jueves 29 de diciembre
Cuartos de final
CADETE A 3 (Pichu, Ernesto y Bruno) - OSASUNA 0

Semifinal
CADETE A 1 (Pichu) - VALENCIA 0

Viernes 30 de diciembre
Final
11:00: CADETE A - CD EBRO (Estadio de El Alcoraz de Huesca)

Los resultados del Infantil B en la Primera Fase fueron los siguientes:

Miércoles 28 de diciembre
INFANTIL B 4 (Adrián Lombao, Quique, Trigo y Roque) - SD HUESCA B 0
INFANTIL B 8 (Quique, Hugo Baldomar, Trigo, Xosé, Dani -2- e Iván -2-) - CP CALASANCIO 0

Jueves 29 de diciembre
Cuartos de final
INFANTIL B 3 (Hugo Baldomar, Sergio y Trigo) - PEÑAS OSCENSES 1

Semifinal
HUESCA 1 - INFANTIL B 2 (Quique y Trigo)

Viernes 30 de diciembre
Final
12:10: INFANTIL B - OSASUNA (Estadio de El Alcoraz de Huesca)

Alevín A y Benjamín A, en el Torneo del Ural hoy jueves y mañana viernes

El Alevín A y el Benjamín A del Deportivo compiten en el Torneo de Navidad del Ural, que tendrá como escenario el campo de Elviña (A Coruña).

Así, el Alevín A juega mañana viernes 30 de diciembre, con este calendario de la Primera Fase:

10:00: ALEVÍN A - SANTIAGO DE COMPOSTELA
11:00: XUVENTUDE DE OROSO - ALEVÍN A
12:00: EF LALÍN - ALEVÍN A

Los dos primeros clasificados acceden a cuartos de final, que se disputan ya a continuación.

Por su parte, el Benjamín A fue campeón hoy jueves del torneo, con estos resultados:

Primera Fase
BENJAMÍN A 3 (Álex, Jairo y Dani) - ORILLAMAR 0
VICTORIA 1 - BENJAMÍN A 3 (Eli -2- y Jairo)
BENJAMÍN A 4 (Jairo -3- y Dani) - CALASANZ 1

Semifinal
LUIS CALVO 0 - BENJAMÍN A 2 (Marcos y Dani)

Final
BENJAMÍN A 3 (Jairo -2- y Pablo Fernández) - URAL 2

El Alevín B participa mañana viernres en el Torneo Concello de Vigo

El Alevín B blanquiazul juega mañana viernes 30 de diciembre el Torneo Concello de Vigo, que tendrá como escenario el Municipal de Pahíño en Navia.

Los partidos de la Primera Fase para el equipo deportivista son los siguientes:

11:00: LUGO A - ALEVÍN B
12:30: CAMPEÓN DE LA FASE PREVIA DE VIGO - ALEVÍN B

El primer clasificado accede a semifinales, que se juegan ya a continuación.

El Infantil A comenzará 2017 con un torneo amistoso en Roma

El próximo domingo 1 de enero de 2017, el Infantil A del Deportivo, que compite en la Liga Gallega, viajará a Roma (vía Madrid) para competir en un torneo amistoso de fútbol once organizado por el club italiano GSD Nuova Tor Tre Teste.

El conjunto deportivista quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo B, con el FC Inter, el SS Lazio y el Margine Coperta.

El calendario de la Primera Fase es el siguiente:

Lunes 2 de enero de 2017
17:00: INFANTIL A - FC INTER (campo Francesca Gianni)

Martes 3 de enero de 2017
19:00: SS LAZIO - INFANTIL A (campo Francesca Gianni)

Miércoles 4 de enero de 2017
15:00: INFANTIL A - MARGINE COPERTA (campo de Candiani)

El primer clasificado disputará las semifinales, que se jugarán el jueves 5 de enero.