RCD / NOTICIAS

Tarjetas de acceso ya disponibles para el acto de entrega de insignias del próximo martes

19/04/2022 18:03

Tras dos años de parón obligado por la pandemia, Palexco será de nuevo, dentro de justo una semana, el próximo martes 26 de abril, el escenario, por sexta ocasión consecutiva, del acto en el que se reconocerá a las 340 personas abonadas del RC Deportivo que, la pasada y esta temporada, han alcanzado los 25 años de fidelidad ininterrumpida.

El acto comenzará a las 20:00 h. en el auditorio Arao del Palacio de Exposiciones y Congresos de A Coruña. Para el acto de entrega de insignias de plata se abrirán las puertas del auditorio a las 19:00 h.

El RC Deportivo quiere, de este modo, reconocer y agradecer el apoyo incondicional al Club y al equipo por parte de estos fieles abonados, como viene haciendo desde hace varios lustros. Para agilizar su llegada y acceso, los homenajeados ya pueden retirar su acreditación como 'Socio/a de Plata del Real Club Deportivo' desde ayer lunes 18 de abril en la Oficina de Atención al Deportivista (Estadio ABANCA-RIAZOR, avenida de La Habana s/n) en horario, hasta el viernes, de 10:00 a 13:30 y de 16:30 a 19:00 horas. El día del evento podrán retirarlas hasta las 13:30 horas en la propia OAD y a partir de las 18:30 horas en las propias instalaciones de Palexco.

Debido al elevado número de personas socias que recibirán las insignias, el acto está exclusivamente reservado a las personas homenajeadas, no siendo posible acudir con acompañante. Al finalizar el acto se servirá un cóctel a todos los asistentes.

Para más información o aclarar cualquier duda, los homenajeados pueden llamar al 981 259 500 (Ext. 1) o escribir un correo a socios@rcdeportivo.es

Este es el listado de socios (ordenado alfabéticamente por temporada y dentro de ella por apellidos) que recibirán el reconocimiento y agradecimiento del Club en forma de insignia plata tras 25 Anos Xuntos, #xuntosDÉPORvida:

Temporada 20/21:

XAVIER ABAD VÁZQUEZ
EMILIO JOSÉ AGRA MACEIRAS
IGNACIO AGUIRIANO RAMUDO
FRANCISCO ALDAO MAÑANA
JAIME ÁLVAREZ DE LA TORRE
JOSÉ ANTONIO AMOR GARCÍA
JOSÉ CARLOS ANDIÓN MÍGUEZ
LUIS ANDÓN LAMAS
FRANCISCO JAVIER AÑÓN MOREIRA
JOSÉ MANUEL ANTELO SANTAMARÍA
ELENA ARÉVALO SEOANE
PABLO ASENSIO JUIZ
ALBERTO ASTRAY LOUREDA
ROBERTO BABÍO FERNÁNDEZ
RAMÓN BALDOMIR QUEIJO
VIOLETA BELLAS MÉNDEZ
JUAN ANTONIO BERMÚDEZ MARTÍNEZ
MARÍA JOSÉ BOADO VARELA
JOSÉ BOQUETE FUENTES
JOSÉ ANTONIO BUENDÍA RAMA
MARÍA JOSÉ CANDAL SEIJAS
JOSÉ MANUEL CAÑIZO FRAGA
JOSÉ CARNEIRO CORRAL
MIGUEL CARREGAL SOUTO
MARÍA FRANCISCA CASAL QUINTELA
FRANCISCO CASAS LÓPEZ
FERNANDO CASTELO BELLO
DOMINGO ANTONIO CASTRO DÍAZ
ÓSCAR CASTRO GARCÍA
JOSÉ MANUEL CES VARELA
ELISEO CHOUCIÑO TASENDE
JOSÉ CONDE MARTÍNEZ
PAULA CUNS BOUZAS
PABLO DANS ÁLVAREZ SOTOMAYOR
PEDRO DANS ÁLVAREZ SOTOMAYOR
TOMÁS DE LA CALZADA SANJURJO
CRISTINA DE MENA MELERO
LUIS DE SOTO RAMÍREZ
JACINTO DÍAZ GÓMEZ
ROSA MARÍA DÍAZ NAYA
JOSÉ ALBERTO DÍAZ SANMARTÍN
RAFAEL ANTONIO DIZ DEZA
IGNACIO DOCAL CABRERA
ALBERTO ENRÍQUEZ ANDALUZ
CARMEN ESPASANDÍN GARCÍA
MIGUEL FERNÁNDEZ BLANCO
MANUEL FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
ÍÑIGO FERNÁNDEZ PÉREZ
ALBERTO FERNÁNDEZ SÁNCHEZ
XULIO FERREIRO BAAMONDE
ANTONIO FERREÑO MANTEIGA
ALBERTO JOSÉ FERREÑO RODRÍGUEZ
ROBERTO FERRIN RELLÁN
RAMÓN FRESCO BARBEITO
MARCOS FUENTES MOSQUERA
JUAN CARLOS GARCÍA BARREIRO
MANUEL GARCÍA FERREIRO
CONCEPCIÓN GARCÍA GARCÍA
JOSÉ MANUEL GARCÍA LÓPEZ
OLALLA GARCÍA SOTO
ADRIÁN GARRIDO NÚÑEZ
JOSÉ ANTONIO GÓMEZ BOTANA
MANUEL LUIS GONZÁLEZ BELLO
BORJA GONZÁLEZ OIS
MARÍA DEL CARMEN GONZÁLEZ PÉREZ
FRANCISCO GUITIÁN LONGUEIRA
JUAN MIGUEL IGLESIAS DÍAZ
JOSÉ IGNACIO IGLESIAS PAULOS
DAVID JARTÍN MOSTEIRO
GEMA JASPE SORIANO
GUILLERMO LAMAS ÍÑIGUEZ
JOSÉ LEMA WALDOMAR
EMILIO LÓPEZ FERNÁNDEZ
ROBERTO LÓPEZ FERRER
ANTONIO LÓPEZ GONZÁLEZ
JORGE LÓPEZ GUZMÁN
MARÍA ISABEL LÓPEZ IGLESIAS
RAMÓN LÓPEZ MARTÍNEZ
RICARDO LOSADA PÉREZ
JOSÉ LUIS MAHÍA BARRAL
JESÚS MAHÍA LLANES
ALEJANDRO JOSÉ MÁRQUEZ CARAMÉS
ANA MARÍA MARTÍN SEBASTIÁN
CARLOS JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
DAVID MARTÍNEZ LÓPEZ
JOSEFINA MARÍA MARTÍNEZ RECOUSO
PEDRO MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
JORGE MATO CORZÓN
PEDRO LUIS MEDAL CABEZAS
FRANCISCO JAVIER MEDÍN ROBLES
ÁNGEL MELLA SÁNCHEZ
JOSÉ LUIS MÉNDEZ CAMPOS
JORGE MÍGUEZ MARTÍNEZ
IVÁN MIRAGAYA TIZÓN
MARÍA CONCEPCIÓN MIRAZ PENA
JOSÉ MOLINA SÁENZ
CRISTINA MONTERO ESPIÑEIRA
JUAN MANUEL MOSQUERA REBOREDO
FERNANDO MOURELLE MACEIRAS
MIRIAM MUÑIZ BARRAL
JOSÉ IGNACIO NAYA MOREIRA
ROBERTO NOVO TABOADA
MERCEDES NÚÑEZ ARES
IVÁN OTERO CERVERO
ROCÍO OTERO GONZÁLEZ
MANUEL PAINCEIRA MONTERO
XABIER PALACIOS RAMALLO
PILAR PALMEIRO MANSO
JESÚS DOMINGO PAMPÍN CRESPO
MARÍA CONCEPCIÓN PATIÑO BARBEITO
ENCARNA PATRICIO MONTEAGUDO
CARMEN PAZ PAZ
MÓNICA PEDREIRA BERMÚDEZ
SONIA MARÍA PENA MUIÑO
ALEJANDRO PÉREZ DIÉGUEZ
MARÍA SARA PÉREZ LAGE
FRANCISCO JAVIER PÉREZ VÁZQUEZ
RAMÓN PERNAS CABANAS
ANTONIO PIÑEIRO PÉREZ
FRANCISCO JOSÉ POMBO TABOADA
LORENA MARÍA PORTO MARTÍNEZ
JOSÉ EMILIO PRADO ÁLVAREZ
LUIS PRIEGUE MOLINOS
JOSÉ MANUEL PRIETO MASEDA
DIEGO QUEIRO MÁRQUEZ
JAVIER QUINTELA FONTE
JESÚS QUINTELA RODRÍGUEZ
ANTÓN QUIROGA ASPILCHE
ELISA RAMÓN CAMPOS
ADELA RAMOS MARTÍNEZ
ALEJANDRO RAMOS RODRÍGUEZ
JOSÉ MANUEL RAMUDO CAMPELLO
MANUEL REGUEIRO DÍAZ
DANIEL REGUEIRO REMUIÑAN
JUAN ANTONIO REY PÉREZ
RAQUEL REY REY
IVANA RIVAS DIÉGUEZ
ARTURO JOSÉ RIVERA DIÉGUEZ
MILLÁN RIVERA PARDO
ÁNGEL ROADE GARCÍA
RAMÓN ROCA VILLAR
MANUEL RODRÍGUEZ FRIOL
JAVIER RODRÍGUEZ-GIGIREY APARICIO
FRANCISCO RODRÍGUEZ-GIGIREY PÉREZ
REBECA ROMERO OTERO
ENRIQUE ROSENDE PARDAVILA
SANTIAGO SAAVEDRA CASAL
LUIS MIGUEL SAAVEDRA NÚÑEZ
MIGUEL ANXO SANMARTÍN BLANCO
LUIS SANTOS GESTAL
BENICIA SANTOS LÓPEZ
ÁNGEL LUIS SEOANE MUIÑO
MARTÍN SIERRA PEDROSA
MARÍA TERESA TABOADA CASTRO
JORGE JUAN TABOADA VÁZQUEZ
ÁNGEL TEIJO MÉNDEZ
ANA ISABEL TENREIRO MONTERO
JAVIER ANTONIO TOMÉ PAZ
MARISOL TORO BLANCO
ANTONIO VARELA RÍOS
JOSÉ ANTONIO VÁZQUEZ LISTE
RAÚL VÁZQUEZ RÍOS
PEDRO VÁZQUEZ SÁNCHEZ
MARÍA JESÚS VILLAR DOCAMPO
SERGIO VILLAR PENA
SANDRA VILLAR SUÁREZ
MARÍA ÁNGELES VILLASANTE OBAYA

Temporada 21/22:

JUAN ABADES GONZÁLEZ
ANTONIO AGUIAR ARAÚJO
BENIGNO ALLER RODRÍGUEZ
XOSÉ ALLER VIAÑO
MARÍA DEL CARMEN ARÁN COTELO
JOSÉ ANTONIO ARES SÁNCHEZ
BEATRIZ ARRIBE CONSTENLA
ABRAHAM JOSÉ ARRUÑADA PRIETO
SARA BALADO REY
FRANCISCO JAVIER BARBEITO CATOIRA
JOSÉ BARBEITO LISTE
ADRIÁN BARREIRO AÑÓN
JOSÉ RAMÓN BARREIRO VARELA
IVÁN BARROS CANDAL
LUCÍA BELLO GAREA
JOSÉ MANUEL BLANCO CHAO
DANIEL BOUZAS ROSENDE
REMEDIOS BUDIÑO MATA
ENRIQUE CABANA PICADO
ÓSCAR CABANA PICADO
MANUEL NICOLÁS CARIDAD LÓPEZ
MANUEL CASTRO FUENTES
ÓSCAR DAVID CASTRO RIVAS
JOSÉ RAMÓN CERNADAS PREGO
JOSÉ MANUEL CHAS SEIJO
CONCELLO DE COIRÓS
CONCELLO DE ABEGONDO
CRISTINA CONCHEIRO PARDO
JOSÉ LUIS CONDE RODRÍGUEZ
MIGUEL COUTO AMADO
ELISA DARRIBA CABEZAL
DIEGO DÍAZ ABAD
MIGUEL DÍAZ ABAD
RAFAEL DÍAZ CARRO
BELÉN DÍAZ RODRÍGUEZ
JAVIER DIÉGUEZ CASABELLA
MANUEL DOLDÁN PITA
SABELA EIRIZ FERNÁNDEZ
RUBÉN FANDIÑO RÍOS
JOSÉ ANTONIO FERNÁNDEZ TORRES
JUAN MANUEL FIDALGO ABAD
BRUÑO FRAGA BUGALLO
DANIEL FRAGA ROMERO
XOSÉ ANTONIO FRAGA VÁZQUEZ
JOSÉ VICENTE FRANCO CARNERO
J. MIGUEL FRÍAS PINEDO
DAVID GALARRETA MIRA
PABLO GARCÍA ÁLVAREZ
JOSÉ GARCÍA CORPAS
GLORIA GARCÍA PAZ
PABLO GAREA QUINTELA
MARCIAL GARRIDO VIGO
PABLO GEIJO REIJA
ALEJANDRO GÓMEZ RODRÍGUEZ
JUAN CARLOS GRAÑA VIEITES
ROSENDO JAVIER GUIZÁN GAYOSO
JOAQUÍN GUTIÉRREZ MACHO
EVA HERNÁNDEZ IGLESIAS
JAVIER IGLESIAS CAAMAÑO
SANTIAGO RICARDO IGLESIAS PASTORIZA
JOSÉ ANTONIO LANDEIRA RODRÍGUEZ
PABLO LÁZARO ROSADO
FRANCISCO LÓPEZ FRAGA
JAVIER LÓPEZ LORENZO
JORGE ANTONIO LÓPEZ SALGADO
JOSÉ JAVIER LÓPEZ SALGADO
DOLORES AUREA LÓPEZ VILLAR
JESÚS LOURIDO ÁLVAREZ
ALBERTO MARIÑAS SÁNCHEZ
JESÚS FERNANDO MARTÍNEZ ANTELO
ALFREDO MARTÍNEZ DOMÍNGUEZ
JUAN CARLOS MARTÍNEZ FERREIRO
MARI PAZ MARTÍNEZ MARTÍNEZ
FERNANDO MARTÍNEZ PENA
ANTONIO MEDÍN MARTÍ
JAVIER MESÍAS VÁZQUEZ
VÍTOR MANUEL MIGUÉS RODRÍGUEZ
RAFAEL DAVID MIRAS MIRAS
RAMIRO MONTERO SUEIRO
LUIS ÁNGEL MONTES TRINCADO
JOSÉ MORADO BERNARDO
MIGUEL ÁNGEL MORANDEIRA CAMPO
ESTEFANÍA MUIÑOS ÁLVAREZ
NICOLÁS MUIÑOS ÁLVAREZ
ADRIÁN NOGUEIRA RODRÍGUEZ
MANUEL NOYA BARREIRO
FRANCISCO NÚÑEZ GARCÍA
JOSÉ RAMÓN ORDÓÑEZ GARCÍA
BELÉN PARDO FARIÑA
MANUEL EDMUNDO PARDO OTERO
JAIRO PARIS RIVEIRO
A TORCIDA DA CABAÑA PEÑA DEPORTIVISTA
PERLA DE AROUSA PEÑA DEPORTIVISTA
SUP. DRAGÓN AZUL PEÑA DEPORTIVISTA
MARÍA OBDULIA PEREIRO PEDREIRA
JAVIER PÉREZ QUEIJAS
RUBÉN PÉREZ VILARES
PURIFICACIÓN PERNAS FERNÁNDEZ
PABLO PIÑEIRO GONZÁLEZ
JOSÉ FRANCISCO PRADO MOURÓN
LUCÍA PUGA PUGA
JAVIER QUEIRO MÁRQUEZ
CARLOS MANUEL QUEIRO POMBO
PILAR REGUEIRO LÓPEZ
ANTONIO MANUEL REY BARBEITO
ÁLVARO REY SEOANE
ALEJANDRO RICO RODRÍGUEZ
IVÁN RICO TABOADA
FRANCISCO RIVEIRO DÍAZ
JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ DOCAMPO
PEDRO RODRÍGUEZ GARRAPUCHO
HUGO RODRÍGUEZ LÓPEZ
MANUEL RODRÍGUEZ MUINELO
ÓSCAR RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ
JOSÉ MARÍA RUBIO JIMÉNEZ DE LLANO
PAUL SALMON
ANTONIO SÁNCHEZ MÉNDEZ
VICENTE SÁNCHEZ ORTEGA
AITOR SÁNCHEZ SAAVEDRA
VERÓNICA SEIJAS REGUEIRA
JOSÉ MANUEL SEIJO PÉREZ
FRANCISCO JAVIER SENRA FRAGA
ÁNXELA SEOANE GUERRA
JUAN MANUEL SEOANE VÁZQUEZ
DAVID SUÁREZ BRANDÓN
RUBÉN SUÁREZ PINO
MIGUEL ÁNGEL TIZÓN RILO
DOMINGO TORRES NOVO
GUILLERMO DAVID USERO SEOANE
CARLOS VARELA SANTALLA
UXÍO VÁZQUEZ FERNÁNDEZ
PABLO VÁZQUEZ LIÑEIRA
CARMEN VÁZQUEZ MOSQUERA
JAIME VÁZQUEZ OLIVÁN
MARÍA TERESA VÁZQUEZ QUEIJAS
FRANCISCO VELASCO SELAS
ALEJANDRO VERDES GALÁN
ALFONSO VIDAL CASARIEGO
JOSÉ ANDRÉS VIEITES BUGÍA
MARÍA VILA CANOSA
JOSÉ RAMÓN VIQUEIRA REY
ALEJO ZIRPOLI TESOURO