RCD / NOTICIAS

Tres equipos de #ANOSACANTEIRA cerraron hoy domingo una Semana Santa de torneos en España, Portugal y Francia

21/04/2019 21:25

Hoy domingo concluyó una  semana de torneos para #ANOSACANTEIRA. 

Dos equipos jugaron dos finales de consolación: el Cadete A en Zaragoza (1-3 ante el RC Celta) y un equipo infantil del Dépor en Lisboa (2-2 y 4-5 en penaltis ante el Odense BK). Por consiguiente, los dos equipos finalizaron en una meritoria 4ª plaza.

A mayores, el Benjamín A cerró su apretada Semana Santa con la disputa del Trofeo Villa de Caldas en Caldas de Reis (Pontevedra). Fue brillante campeón, tras superar al RC Celta en la gran final.

Medalla de oro para el Benjamín A en el Trofeo Villa de Caldas

El Benjamín A disputó hoy domingo 21 en Caldas de Reis (Pontevedra) el Trofeo Villa de Caldas.

El conjunto deportivista fue brillante campeón, tras vencer (3-1) al RC Celta en la gran final.

Los resultados del Benjamín A fueron los siguientes:
BENJAMÍN A 1 (Íker) - CATOIRA SD 0
EFB VILANOVA 0 - BENJAMÍN A 5 (Yago Trigo -2-, Paulo, Uxío y Gael)
BENJAMÍN A 4 (Yago Trigo -2-, Íker y Ioan) - OURENSE CF 0
Cuartos de final
BENJAMÍN A 1 (Íker) - CD CALASANZ 0
Semifinales
BENJAMÍN A 2 (Ioan e Íker) - PONTEVEDRA CF 0
Final
BENJAMÍN A (Ioan, Nico y Uxío) - RC CELTA 1

Fue la segunda cita de las dos que el conjunto deportivista tenía programadas para esta Semana Santa. La primera fue la Íscar Cup Tordesillas 2019. El Benjamín A, tras pasar como campeón de la Primera Fase, eliminó al Alavés en octavos de final y cayó ante el poderoso Real Madrid, uno de los favoritos al título, en cuartos.

Los resultados del Benjamín A fueron los siguientes:

Jueves 18 de abril
BENJAMÍN A 8 (Yago Trigo -2-, Gael, Nico, Paulo, Íker y Ioan) - KÄPYLÄN PALLO 0
BENJAMÍN A 2 (Nico y Mauro) - MÁLAGA CF 0
VALENCIA CF 1 - BENJAMÍN A 1 (Yago Trigo)

Viernes 19 de abril
Octavos de final
BENJAMÍN A 3 (Joaquín -3-) - ALAVÉS 0
Cuartos de final
BENJAMÍN A 0 - REAL MADRID 4

Los penaltis dejan al Dépor cuarto del Trofeo Internacional infantil en Lisboa apadrinado por el técnico luso Jorge Jesús

Un equipo infantil del Deportivo participó en un Torneo Internacional en Lisboa apadrinado por el técnico luso Jorge Jesús.

Hoy domingo, el Dépor protagonizó una bonita y entretenida final de consolación ante el Odense BK. Al final del tiempo reglamentario hubo empate (2-2), con goles deportivistas obra de Héctor y Guerrero. 

En la tanda de penaltis que decidía el vencedor, el Odense BK estuvo más atinado que los blanquiazules: 4-5.

Así pues, el Dépor finalizó el torneo en una más que meritoria 4ª posición de un torneo de gran renombre en Portugal.

Los resultados del Deportivo fueron los siguientes:

Primera Fase
Jueves 18 de abril
SC BRAGA 1 - DEPORTIVO 3 (Jorge -2- y Oreiro)

Viernes 19 de abril
DEPORTIVO 0 - FC PORTO 0
DEPORTIVO 0 - LEVANTE UD 0

Sábado 20 de abril
CLUBE ATLÉTICO E CULTURAL 0 - DEPORTIVO 4 (Memet, Diego, Pablo Seco y Guerrero)
Semifinal
DEPORTIVO 1 (Ayana) - SPORTING CLUBE DE PORTUGAL 4

Domingo 21 de abril
Tercer y cuarto puesto
DEPORTIVO 2 (Héctor y Guerrero) - ODENSE BK 2. A penaltis: 4-5

El Cadete A finaliza cuarto del Torneo Cesaraugusta

Como ya es habitual en los últimos años, el Cadete A repitió participación en el Torneo Cesaraugusta, organizado por el club Stadium Casablanca, en Zaragoza.

Hoy domingo, tocó derbi ante el RC Celta en la final de consolación. Ambos equipos, en la Primera Fase, fueron segundos de sus respectivos grupos.

Ganaron los celestes (1-3), resultado que deja al Cadete A como cuarto clasificado del torneo.

Los resultados del Cadete A fueron los siguientes:

Jueves 18 de abril
REAL ZARAGOZA 5 - CADETE A 0

Viernes 19 de abril
CADETE A 4 (Mauro, Axel, Carracedo y Nacho) - CA OSASUNA 1

Domingo 21 de abril
Final de consolación
CADETE A 1 (Hugo Suárez) - RC CELTA 3

El Dépor, brillante subcampeón del Mundial sub-15 de Nantes (Francia)

Un equipo cadete del Deportivo participó en el Mundial sub-15 La Saint Pierre de Nantes (Francia).

Ayer sábado, el equipo deportivista jugó contra el Valencia CF la gran final del torneo.

El triunfo fue valencianista (0-2), a pesar del gran partido y espléndido torneo que completó el Dépor.

Los resultados del Dépor fueron los siguientes:

Miércoles 17 de abril
DEPORTIVO 0 - US THOUARE 0
DEPORTIVO 0 - LE HAVRE ATHLETIC 0

Jueves 18 de abril
FC REZÉ 0 - DEPORTIVO 4 (Hugo Baldomar -2-, Roque y Álex)
DEPORTIVO 1 (Hugo Baldomar) - US QUEVILLY ROUEN 0
DEPORTIVO 1 (Christian) - LA SAINT PIERRE 0

Viernes 19 de abril
Cuartos de final
DEPORTIVO 1 (Hugo Baldomar) - EA GUINGAMP 1. A penaltis: 5-4
Semifinal
DEPORTIVO 1 (Christian) - FC NANTES 0

Sábado 20 de abril
Final
DEPORTIVO 0 - VALENCIA CF 2

Juvenil B y Alevín A, apeados en la recta final de la Oviedo Cup 2019

El Juvenil B y el Alevín A participaron en la XIV edición de la Oviedo Cup.

El Juvenil B cayó eliminado en cuartos de final al perder con el Alavés por la mínima (0-1).

Los resultados del equipo deportivista fueron los siguientes:

Jueves 18 de abril
ASTUR CF 0 - JUVENIL B 0
JUVENIL B 2 (Luque y Vladimir) - ED MORATALAZ 0

Viernes 19 de abril
JUVENIL B 3 (Peke -2- y Gonçalo Oliveira) - SDCR LA CORREDORIA 1
RCD ESPANYOL 2 - JUVENIL B 1 (Peke)

Sábado 20 de abril
Cuartos de final
JUVENIL B 0 - ALAVÉS 1

Por su parte, el Alevín A no pudo con el Bansander (1-3) en octavos de final y quedó fuera de la competición en esta ronda.

Los resultados del Alevín A fueron los siguientes:

Jueves 18 de abril
ASTUR CF 0 - ALEVÍN A 1 (Marcos)

Viernes 19 de abril
DEPORTIVO 4 (Murilo -2-, Bruno y Jairo) - RAYO CIUDAD ALCOBENDAS B 0
ALEVÍN A 5 (Murilo, Jorge, David, Samuel y Vergara) - ATLÉTICO LUGONES 0

Sábado 20 de abril
CD PARQUESOL 1 - ALEVÍN A 2 (Murilo y Pedro Bouzada)
Oviedo Cup Oro
Octavos de final
ALEVÍN A 1 (David) - BANSANDER 3

El Dépor ABANCA B ganó el Trofeo Villa de Narón

El Deportivo ABANCA B, líder sólido prácticamente desde el inicio de la temporada en la Primera Autonómica femenina, se impuso (3-1) a la Selección Absoluta de Ferrol en el Trofeo Concello de Narón.

Las blanquiazules Jessica, Antía y Andrea jugaron con el combinado ferrolano; y hasta 8 futbolistas de las categorías inferiores del Orzán SD se alinearon esta tarde en el campo de Sinde de O Val (Narón) con el Dépor ABANCA B.

Lucía, Alba Suárez y Ana Carreras fueron las autoras de los goles deportivistas.

Fase de Bronce para el Infantil A y Súper Grupo Oro para el Alevín B en la Ibercup de Cascais (Portugal)

El Infantil A y el Alevín B representaron al Club en la prestigiosa Ibercup de Cascais (Portugal).

Así, el Infantil A se proclamó campeón de la Fase Bronce, con lo que concluyó su participación.

Sus resultados fueron los siguientes:

Lunes 15 de abril
CF OS BELENENSES 4 - INFANTIL A 2 (Noah y Mella)

Martes 16 de abril
INFANTIL A 2 (Martín -2-) - HAPOEL HERZLIYA 1
BLACKBURN ROVERS 1 - INFANTIL A 0

Miércoles 17 de abril
INFANTIL A 0 - FC SETH ACADEMY 1
Fase de Bronce
INFANTIL A 2 (Domínguez y Mella) - HAPOEL HADERA FC 1

Jueves 18 de abril
INFANTIL A 5 (Carlos, Domínguez -2-, Martín y Marcote) - ASVSA AS VARENNES 0

Por su parte, el Alevín B, después de haber firmado una gran Primera Fase con 4 triunfos, cayó eliminado en el Súper Grupo Oro al perder con el Vitória de Guimarães.

Los resultados del Alevín B en este torneo fueron los siguientes:

Lunes 15 de abril
ALEVÍN B 9 (Diego -3-, Rubén Trillo, Pablo, Eder, Leandro, Nico Ruiz e Íker) - FC DJURSHOLM 0

Martes 16 de abril
BOAVISTA FC D 0 - ALEVÍN B 3 (Iago, Diego y Leandro)
ALEVÍN B 9 (Anxo -3-, Rubén Trillo -2-, Janusz -2-, Leandro y Eder) - EF BENFICA OLIVAIS D 1

Miércoles 17 de abril
AD OEIRAS 1 - ALEVÍN B 3 (Nico Ruiz, Pablo y Rubén Trillo)
Fase de Campeones
ALEVÍN B 3 (Yago y Xabi -2-) - HAMMARBY FOTBOLL 3
ALEVÍN B 0 - VITÓRIA DE GUIMARÃES 3

El Benjamín B cae en cuartos de final del Mundialito Costa Daurada

El Benjamín B del Dépor se clasificó entre los mejores del Mundialito Costa Daurada en Tarragona.

El pasado jueves, el conjunto deportivista perdió por la mínima (3-4) en cuartos de final de la Fase Oro ante el Levante UD; partido con el que puso el punto y final a su participación.

Los resultados del Benjamín B fueron los siguientes:

Primera Fase
Lunes 15 de abril
BENJAMÍN B 28 (Iago Lameiro -6-, José Quiroga -6-, Lucas Vázquez -4-, Pablo -4-, Raúl -3-, Iago Varela -2-, Rodrigo -2- y Hugo) - HALCONES WATSONVILLE FC 0
SANT PAU APÓSTOL 1 - BENJAMÍN B 7 (Rodrigo -3-, José Quiroga -2-, Nico y Pablo)

Martes 16 de abril
BENJAMÍN B 9 (Iago Lameiro -3-, José Quiroga -2-, Hugo -2-, Rodrigo y Pablo) - EFB UD SALOU 1

Miércoles 17 de abril
LEVANTE UD 5 - BENJAMÍN B 2 (José Quiroga -2-)

Jueves 18 de abril
Fase Oro
Cuartos de final
BENJAMÍN B 3 (José Quiroga, Iago Varela y Hugo) - LEVANTE UD 4