RCD / NOTICIAS

Tres equipos de #ANOSACANTEIRA compiten en la prestigiosa IberCup de Portugal

10/04/2022 19:56

Tres equipos de #ANOSACANTEIRA (Infantil, Benjamín A y Fabril FC Benjamín), participan en esta Semana Santa en la IberCup de Estoril (Portugal).

El Infantil quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo F, con estos rivales: CD Panther Force, CF Os Unidos y GD Estoril Praia B.

El calendario inicial es el siguiente:

Miércoles 13 de abril

15:55: INFANTIL - CD PANTHER FORCE, en el campo de Jamor (Oreiras)

Jueves 14 de abril

18:00: INFANTIL - CF OS UNIDOS, en Estoril

Viernes 15 de abril

10:45: GD ESTORIL PRAIA B - INFANTIL, en Trajouce

En función de clasificación los equipos pasarán a una Segunda Fase.

Por su parte, el Benjamín A se mide en el grupo C de la Primera Fase a CF Os Belensenses A, CF Os Unidos, FC Outurela y SL Olivais.

El calendario es el siguiente:

Miércoles 13 de abril

17:15: BENJAMÍN A - CF OS BELENENSES A, en Jamor

Jueves 14 de abril

14:45: CF OS UNIDOS - BENJAMÍN A, en Jamor

16:25: BENJAMÍN A - SL OLIVAIS, en Jamor

Viernes 15 de abril

10:35: FC OUTURELA - BENJAMÍN A, en Jamor

En función de clasificación los equipos pasarán a una Segunda Fase.

Finalmente, el Fabril FC Benjamín se medirá en el grupo C de su categoría al Portimonense SC, SL Olivais y Associaçao da Torre; con este calendario:

Miércoles 13 de abril

16:25: FABRIL FC BENJAMÍN - PORTIMONENSE SC, en Jamor

Jueves 14 de abril

16:25: FABRIL FC BENJAMÍN - SL OLIVAIS, en Jamor

Viernes 15 de abril

11:30: ASSOCIAÇAO DA TORRE - FABRIL FC BENJAMÍN, en Jamor

En función de clasificación los equipos pasarán a una Segunda Fase.

El Alevín A juega el martes el Torneo de la Erizana CF en Baiona

El Alevín A blanquiazul participa esta Semana Santa, concretamente el martes 12 de abril, en la X edición del Torneo que organiza la Erizana CF de Baiona (Pontevedra) en el campo de fútbol Val do Martín.

El conjunto blanquiazul tendrá estos rivales en la Primera Fase: UD Ribeira, AD Vila do Corpus y Racing de Ferrol.

El calendario de partidos del Alevín A es el siguiente:

10:25: ALEVÍN A - RACING DE FERROL

11:15: AD VILA DO CORPUS - ALEVÍN A

12:30: UD RIBEIRA - ALEVÍN A

Los dos primeros clasificados y los tres mejores terceros de los seis grupos accederán a octavos de final, que se juegan a partir de las 14:00 horas.

Fabril FC Alevín y Fabril FC Benjamín, mañana en Lugo

Fabril FC Alevín y Fabril FC Benjamín abren mañana lunes 11 de abril una Semana Santa plagada de competiciones amistosas para prácticamente todos los equipos de #ANOSACANTEIRA.

Será con motivo del Torneo de Semana Santa que organiza el ADC Sagrado Corazón en los campos José María Rodríguez Lago (As Gándaras, Lugo).

El Fabril FC Alevín quedó emparejado en el grupo B de la Primera Fase con el CD As Pontes, UD Ourense y ACD Piringalla.

El calendario fabrilista es el siguiente:

11:00: FABRIL FC ALEVÍN - CD AS PONTES
13:00: UD OURENSE - FABRIL FC ALEVÍN
15:30: FABRIL FC ALEVÍN - ACD PIRINGALLA

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que arrancarán a las 17:15.

Por su parte, el Fabril FC Benjamín tendrá a estos rivales en el grupo B de la Primera Fase: SDCyR Naron O Freixo, ADC Sagrado Corazón y ED Xuventude de Oroso.

El calendario del equipo blanquiazul es el siguiente:

11:00: FABRIL FC BENJAMÍN - SDCyR NARÓN O FREIXO
13:00: ADC SAGRADO CORAZÓN - FABRIL FC BENJAMÍN
15:30: FABRIL FC BENJAMÍN - ED XUVENTUDE DE OROSO

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, a partir de las 17:15.