RCD / NOTICIAS

Tres partidos de #ANOSACANTEIRA se adelantan al fin de semana, dos de ellos mañana jueves

19/01/2022 20:11

Tres partidos con representantes de #ANOSACANTEIRA se adelantan al fin de semana, dos de ellos mañana jueves:

En la Liga Gallega infantil, el Deportivo, líder del subgrupo B norte con 36 puntos, visita al San Tirso SD, segundo en la tabla con 30 puntos, a las 17:30 en O Monte (San Tirso). Un triunfo blanquiazul sería casi definitivo de cara al desenlace final de esta primera parte de la temporada.

Y también mañana a las 19:30, pero en Abegondo, Benjamín A y Fabril FC Benjamín se ven las caras en partido correspondiente a la 4ª jornada en el subgrupo A de Primera A Coruña disputada en su totalidad el pasado fin de semana.

Para el viernes 21 en la Ciudad Deportiva queda el partido del Cadete ante el Bergantiños CF (19:00 horas) del subgrupo A de la División de Honor. Los deportivistas son líderes destacados con 37 puntos a pesar de tener un partido menos que el segundo clasificado, el ED Xuventude de Oroso que tiene 29 puntos.

El resto de equipos de #ANOSACANTEIRA juegan a lo largo del fin de semana.

En Tercera RFEF, el Fabril se mide en Cantarrana al Viveiro CF, el domingo 23 de enero a las 12:00, con el objetivo de lograr su primera victoria en 2022. Óscar Gilsanz, técnico fabrilista, no pudo contar en los primeros entrenamientos de semana con Dani Barcia y Mella, concentrados con la selección española sub-19 y sub-17 respectivamente.

Por su parte, el filial femenino, el Deportivo ABANCA B, recibe el domingo en Abegondo (16:15) al CF Versalles después de haber cuajado el pasado fin de semana en Mareo quizás su mejor partido de lo que va de temporada.

El sábado juegan en la Ciudad Deportiva los dos equipos juveniles. El A de Manuel Pablo arranca la segunda vuelta en la División de Honor ante el Real Oviedo (16:15) a la caza del liderato y tras caer en dieciseisavos de final de la Copa del Rey, a partido único, en Vigo ante el RC Celta en la prórroga.

Por la mañana, a las 12:00, el Juvenil B se mide al Alondras CF. Los de Miguel Figueira son líderes empatados con el RC Celta B, aunque los celestes tienen un partido menos jugado.

Finalmente el Orzán SD Juvenil Femenino está de enhorabuena por la convocatoria de Abril Pazos para unos entrenamientos con la selección española sub-15. Las orzanistas, cuyo partido del pasado domingo en As Eiroas fue suspendido por casos de COVID en el Bergantiños CF, se enfrentan el domingo 23 de enero en La Torre al SD Antas.

Umia CF en Barrantes (Ribadumia), sábado a las 18:30; y Victoria FC en La Torre (A Coruña), domingo a las 12:00, serán los rivales del Orzán SD Cadete Femenino y Orzán SD Infantil Femenino respectivamente.

Finalmente, el partido del Fabril FC Benjamín ante el Imperátor OAR, previsto para el sábado 22 a las 17:00 en La Torre y correspondiente a la 5ª jornada en el subgrupo A de Primera A Coruña, fue aplazado por casos de COVID en el Imperátor.

El calendario de partidos es el siguiente:

Tercera RFEF
20ª jornada: VIVEIRO CF - FABRIL, el domingo 23 de enero a las 12:00 en Cantarrana
Clasificación: ... 4. Rápido de Bouzas y CD Barco, 28 puntos; 6. Racing Villalbés (un partido más) y Fabril, 25 puntos; 8. Silva SD (un partido menos), 24 puntos; 9. CSD Arzúa (un partido menos), 22 puntos...

Categoría femenina
16ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - CF VERSALLES, el domingo 23 de enero a las 16:15 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Primera Nacional, grupo 1º: ... 2. Sárdoma CF, 29 puntos; 3. PM Friol (un partido menos), 28 puntos; 4. Deportivo ABANCA B y Oviedo Moderno CF B, 26 puntos; 6. Umia CF (un partido menos), 25 puntos; 7. CD Olímpico de León, 21 puntos...

13ª jornada: ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO - SD ANTAS, el domingo 23 de enero a las 12:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Primera División Gallega, subgrupo A: 1. Bergantiños CF (un partido menos), 19 puntos; 2. CD Lugo (un partido menos), 16 puntos; 3. Orzán SD Juvenil Femenino (dos partidos menos), 15 puntos; 5. SD Antas, 12 puntos...

10ª jornada: UMIA CF - ORZÁN SD CADETE FEMENINO, el sábado 22 de enero a las 18:30 en el campo de A Bouza (Barrantes, Ribadumia)
Clasificación de la Liga Gallega cadete: 1. Victoria CF, 25 puntos; 2. Sárdoma CF, Orzán SD Cadete Femenino y UD Mos, 19 puntos; 5. Lóstrego CF, 15 puntos...

10ª jornada: ORZÁN SD INFANTIL FEMENINO - VICTORIA FC, el domingo 23 de enero a las 12:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Liga Gallega infantil, subgrupo 1º: 1. Victoria CF, 24 puntos; 2. Orzán SD Infantil Femenino (un partido menos) y Victoria FC, 16 puntos; 4. Xuventude de Crendes CF, 12 puntos...

Categoría juvenil
18ª jornada: JUVENIL A - REAL OVIEDO, el sábado 22 de enero a las 16:15 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 47 puntos; 2. Juvenil A, 42 puntos; 3. Real Racing Club, 31 puntos...

17ª jornada: JUVENIL B - ALONDRAS CF, el sábado 22 de enero a las 12:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. RC Celta B (un partido menos) y Juvenil B, 38 puntos; 3. CD Lugo B, 36 puntos; 4. Coruxo FC (un partido menos), 32 puntos...

Categoría cadete
15ª jornada: CADETE - BERGANTIÑOS CF, el viernes 21 de enero a las 19:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la División de Honor, subgrupo A: 1. Cadete (un partido menos), 37 puntos; 2. ED Xuventude de Oroso, 29 puntos...

Categoría infantil
14ª jornada: SAN TIRSO SD - INFANTIL, mañana jueves 20 de enero a las 17:30 en O Monte (San Tirso)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo B norte: 1. Infantil, 36 puntos; 2. San Tirso SD, 30 puntos...

Categoría alevín
5ª jornada: ALEVÍN A - CF DEPORTIVO ORZÁN, el sábado 22 de enero a las 11:00 en Abegondo (campo de hierba sintética)
Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo A: 1. Alevín A, 12 puntos; 2. Atlético Coruña Montañeros CF (un partido menos) y Xesuitinas (un partido menos), 6 puntos...

5ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN - OZA JUVENIL SD, el sábado 22 de enero a las 12:00 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo B: ... 2. CD Calasanz (un partido menos), 7 puntos; 3. Fabril FC Alevín (un partido menos), 2 puntos; 4. Ural Español CF (dos partidos menos), 1 punto; 5. Oza Juvenil SD (dos partidos menos), 0 puntos

Categoría benjamín
4ª jornada: FABRIL FC BENJAMÍN - BENJAMÍN A, mañana jueves 20 de enero a las 19:30 en Abegondo (campo de hierba sintética)
5ª jornada: BENJAMÍN A - VICTORIA CF A, el sábado 22 de enero a las 18:00 en La Torre (campo 4)
Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo A: 1. Benjamín A, Victoria CF y Atlético Coruña Montañeros CF (un partido más), 9 puntos; 4. Fabril FC Alevín y Ural Español CF (un partido más), 6 puntos; 6. CD Calasanz e Imperátor OAR, 3 puntos...

5ª jornada: IMPERÁTOR OAR - FABRIL FC BENJAMÍN, aplazado