RCD / NOTICIAS

Triunfo hoy en amistosos del Alevín B y del Benjamín B, que juega también el sábado la Kempen Cup en Alemania

07/05/2019 20:58

Alevín B y Benjamín B, que participa el sábado en la Kempen Cup de Alemania, disputaron hoy un partido amistoso en Abegondo ante los respectivos equipos del EFM Concello de Boiro.

Mañana miércoles, el turno será para un equipo infantil del Dépor, con el Viveiro CF como rival.

El EFM Concello de Boiro, invitado esta tarde en Abegondo

Alevín B y Benjamín B disputaron, y ganaron, esta tarde un amistoso en Abegondo ante los respectivos equipos del EFM Concello de Boiro.

Mañana miércoles, el turno será para los infantiles del Dépor ante el Viveiro CF.

El calendario, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Martes 7 de mayo

ALEVÍN B 7 (Rubén Trillo -2-, Diego -2-, Pablo, Eder y Anxo) - EFM CONCELLO DE BOIRO 1

BENJAMÍN B 8 (Pablo -3-, Esteban -3-, Rodrigo y Lucas Vázquez) - EFM CONCELLO DE BOIRO 4

Miércoles 8 de mayo

19:00: DEPORTIVO (infantil) - VIVEIRO CF (campo 4)

Rivales franceses y alemanes para el Benjamín B en la Kempen Cup de Alemania

El Benjamín B arranca este sábado 11 de mayo la Kempen Cup 2019 en la localidad alemana de Kempen.

En la Primera Fase, con partidos de 14 minutos de duración, el conjunto deportivista tendrá un rival francés, el FC París; y dos alemanes: TuS Hornau F y VfB Kirchellen '1920'.

El calendario de partidos inicial es el siguiente:

10:17: BENJAMÍN B - VfB KIRCHELLEN

10:51: FC PARÍS - BENJAMÍN B

11:42: TuS HONRAU F - BENJAMÍN B

Según clasificación, los equipos accederán después a una Segunda Fase.

El Dépor, presente en el Trofeo Città dei Motori en Italia de categoría infantil

Un equipo infantil del Deportivo disputa el fin de semana la 6ª edición del Trofeo Città dei Motori, que se juega en la localidad italiana de Maranello.

El Dépor tendrá como rivales en la Primera Fase al Standard de Lieja, AS Roma y Torino FC.

El calendario de partidos del conjunto blanquiazul es el siguiente:

Sábado 11 de mayo
09:15: DEPORTIVO - STANDARD LIEJA
16:35: AS ROMA - DEPORTIVO

Domingo 12 de mayo
9:00: TORINO FC - DEPORTIVO

Según clasificación, los equipos acceden a la Fase Final, que comienza a las 14:45 horas.