RCD / NOTICIAS

Última jornada liguera en #ANOSACANTEIRA en 2018, desde mañana viernes

20/12/2018 12:51

Este fin de semana se disputa la última jornada de liga en 2018 para #ANOSACANTEIRA, que arranca mañana viernes 21 con el doble duelo del Juvenil B y Cadete A en el campo de Os Remedios (Ourense) ante el Pabellón CF (19:00 y 17:00 respectivamente).

El Fabril viaja a Navalcarnero con el único objetivo de sumar los 3 puntos ante un rival directo como es el conjunto madrileño, ahora mismo en puestos de promoción de descenso.

En cuanto al resto de equipos, los únicos que compiten en Abegondo serán el Deportivo ABANCA B (domingo a las 12:00); y todos los demás el sábado 22: Cadete B (11:00) e Infantil A (11:00). Para estos dos últimos partidos, los socios tienen libre acceso. El público paga 3 euros.

Jugarán lejos de la Ciudad Deportiva ese sábado 22 el Juvenil A (derbi con el Ural a las 18:15 en La Grela) e Infantil B (frente al SCD San Cristóbal a las 10:00 en La Leyma).

Ya están de vacaciones en cuanto a competición oficial se refiere el Alevín B y Benjamín A. El Benjamín B disputará este sábado 22 en La Torre el partido perteneciente a la jornada 5ª en la Segunda Comarcal A Coruña que fue aplazada el pasado 24 de noviembre por el temporal de lluvia que azotó ese día a A Coruña.

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B
18ª jornada: CDA NAVALCARNERO - FABRIL, el sábado 22 de diciembre a las 16:30 en el Estadio Municipal Mariano González (Navalcarnero)
Clasificación: ... 15. AD Unión Adarve, 19 puntos; 16. CDA Navalcarnero, 18 puntos, 17. CF Salmantino, 16 puntos; 18. Burgos CF y Fabril, 13 puntos; 20. Rápido de Bouzas, 11 puntos

Categoría femenina
15ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - SÁRDOMA CF B, el domingo 23 a las 12:00 en Abegondo (campo de hierba artificial)
Clasificación de la Primera Autonómica Femenina: 1. Deportivo ABANCA B, 40 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 36 puntos...

Categoría juvenil
18ª jornada: URAL CF - JUVENIL A, el sábado 22 de diciembre a las 18:15 en La Grela (A Coruña)
Clasificación de la División de Honor: ... 5. Real Oviedo, 30 puntos; 6. Ural CF, 29 puntos; 7. Juvenil A, 28 puntos; 8. Atlético Perines, 26 puntos...

17ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF - JUVENIL B, el viernes 21 de diciembre a las 19:00 en Os Remedios (Ourense)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF, 32 puntos; 4. Pabellón Ourense CF, 31 puntos; 5. CD Choco y Juvenil B, 29 puntos; 7. CD Conxo Santiago, 28 puntos...

Categoría cadete
17ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF - CADETE A, el viernes 21 de diciembre a las 17:00 en Os Remedios (Ourense)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 42 puntos; 2. Cadete A, 41 puntos; 3. Ural CF, 35 puntos...

17ª jornada: CADETE B - RACING DE FERROL B, el sábado 22 de diciembre a las 11:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 41 puntos; 3. Cadete B, 34 puntos; 4. Racing Villalbés, 33 puntos...

Categoría infantil
22ª jornada y última: INFANTIL A - RACING DE FERROL, el sábado 22 de diciembre a las 11:00 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A (ya campeón), 48 puntos; 2. Bertamiráns FC, 43 puntos...

19ª jornada: SCD SAN CRISTÓBAL - INFANTIL B, el sábado 22 de diciembre a las 10:15 en La Leyma (A Coruña)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 54 puntos; 2. Ural CF B, 46 puntos...

Categoría alevín
10ª jornada: CD CALASANZ A - ALEVÍN A, el sábado 22 de diciembre a las 13:00 en La Torre (campo 2.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Alevín A (un partido menos), 25 puntos; 2. Ural CF A, 23 puntos...

Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Alevín B y Ural CF C, 19 puntos; 3. ED Luis Calvo Sanz C, 15 puntos...

Categoría benjamín
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 19 puntos; 2. CD Calasanz A, 18 puntos; 3. Victoria CF A y Sporting Coruñés A, 16 puntos...

5ª jornada: BENJAMÍN B - XESUITINAS B, el sábado 22 de diciembre a las 12:00 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Ural CF C (un partido más), 17 puntos; 2. Benjamín B, 16 puntos; 3. ED Luis Calvo Sanz C, 15 puntos...