Última prueba antes del Mundial para Celso Borges, mañana lunes en Bruselas
Mañana lunes 11 a las 20:45 horas, la Costa Rica de Celso Borges tiene su último encuentro de preparación antes del Mundial. Será ante otra potente selección, Bélgica, en el Estadio Rey Balduíno de Bruselas.
En los dos partidos anteriores de preparación, en San José ante Irlanda del Norte y en Leeds frente a Inglaterra, el mediocentro deportivista disputó todos los minutos de juego.
Ayer sábado 9, Michael Krohn-Dehli se midió a México con Dinamarca en el Brøndby Stadion de Brøndby. Fue la última prueba de los daneses, que doblegaron (2-0) a los mexicanos.
El mediocentro deportivista fue suplente y saltó al campo en el descuento del partido (minuto 91), en sustitución de Christian Eriksen.
Este es el calendario de partidos, amistosos previos y de la fase de grupos mundialista, de los 5 deportivistas:
Celso Borges
Amistosos
Jueves 7 de junio
INGLATERRA 2 - COSTA RICA 0
Lunes 11 de junio
20:45: BÉLGICA - COSTA RICA, en el estadio Rey Balduíno (Bruselas, Bélgica)
Copa del Mundo (Grupo E)
Domingo 17 de junio
16:00: COSTA RICA - SERBIA, en el Samara Arena
Viernes 22 de junio
15:00: BRASIL - COSTA RICA, en el San Petersburgo Stadium
Miércoles 27 de junio
21:00: SUIZA - COSTA RICA, en el Nizhny Novgorod Stadium
Michael Krohn-Dehli
Amistoso
Sábado 9 de junio
DINAMARCA 2 - MÉXICO 0
Copa del Mundo (Grupo C)
Sábado 16 de junio
19:00: PERÚ - DINAMARCA, en el Mordovia Arena (Saransk)
Jueves 21 de junio
16:00. DINAMARCA - AUSTRALIA, en el Samara Arena
Martes 26 de junio
17:00: DINAMARCA - FRANCIA, en el Luzhniky Stadium (Moscú)
Fabian Schär
Amistoso
Viernes 8 de junio
SUIZA 2 - JAPÓN 0
Copa del Mundo (Grupo E)
Domingo 17 de junio
21:00: BRASIL - SUIZA, en el Rostov Arena
Viernes 22 de junio
20:00: SERBIA - SUIZA, en el Kaliningrad Stadium
Miércoles 27 de junio
21:00: SUIZA - COSTA RICA, en el Nizhny Novgorod Stadium
Francis Uzoho
Amistoso
Miércoles 6 de junio
REPÚBLICA CHECA 1 - NIGERIA 0
Copa del Mundo (Grupo D)
Sábado 16 de junio
21:00: CROACIA - NIGERIA, en el Kaliningrad Stadium
Viernes 22 de junio
18:00: NIGERIA - ISLANDIA, en el Volgograd Arena
Martes 26 de junio
21:00: NIGERIA - ARGENTINA, en el San Petersburgo Stadium
Ismael Díaz
Amistoso
Miércoles 6 de junio
NORUEGA 1 - PANAMÁ 0
Copa del Mundo (Grupo G)
Lunes 18 de junio
17:00. BÉLGICA - PANAMÁ, en el Fisht Stadium (Sochi)
Domingo 24 de junio
15:00: INGLATERRA - PANAMÁ, en el Nizhny Novgorod Stadium
Jueves 28 de junio
21:00: PANAMÁ - TÚNEZ, en el Mordovia Arena (Saransk)