RCD / NOTICIAS

Un amistoso del Alevín A abre mañana jueves el fin de semana para #ANOSACANTEIRA

14/11/2018 19:06

Un partido amistoso inaugura mañana jueves 15 de noviembre un largo fin de semana para #ANOSACANTEIRA. El Alevín A, que marcha segundo clasificado en la Primera Comarcal A Coruña, se enfrenta a la Selección Coruñesa sub-12, a las 19:00 en el campo de hierba sintética de Abegondo.

La jornada liguera arranca el viernes 16 de noviembre con 2 partidos:

El Cadete A defiende la primera plaza de la División de Honor en el campo de O Monte de San Tirso (17:00 horas). Tras los dos últimos tropiezos blanquiazules, 1 punto separa al conjunto deportivista de su inmediato perseguidor, el RC Celta.

Y el líder del grupo 1º de la Primera Autonómica, el Infantil B, recibe en el campo 5 de Abegondo (19:00 horas), con entrada gratuita para los aficionados, al Ural CF B, segundo en la tabla. Ahora mismo 5 puntos separan a deportivistas de uralistas. Un triunfo blanquiazul supondría un gran paso para acercarse al campeonato de liga.

En la Ciudad Deportiva sobresalen los partidos, el domingo, del Fabril ante Las Palmas Atlético (11:30 horas) y del Juvenil A frente al Bansander (12:00 horas).

El equipo fabrilista busca ante el cuadro canario hacer bueno el empate agridulce del pasado domingo en Pasarón y acercarse a los puestos de fuera del descenso.

Para este partido, los socios tienen acceso libre. El público paga 10 euros; y 3 euros los menores de 14 años.

Para el encuentro del Juvenil A; y el del Cadete B (sábado a las 12:30) e Infantil A (sábado a las 12:00), los socios del Dépor tienen entrada gratuita. El público paga 3 euros.

Compite lejos de Abegondo el fin de semana el Deportivo ABANCA B (domingo a las 16:00 en La Leyma), en el derbi coruñés ante el Victoria CF B.

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B
12ª jornada: FABRIL - LAS PALMAS ATLÉTICO, el domingo 18 de noviembre a las 11:30 en Abegondo
Clasificación: ... 14. Valladolid CF B y Unionistas de Salamanca CF, 14 puntos; 16. CDA Navalcarnero, 12 puntos; 17. Burgos CF, 10 puntos; 18. CF Salmantino, 9 puntos; 19. Fabril y Rápido de Bouzas, 8 puntos...

Categoría femenina
11ª jornada: VICTORIA CF B - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 18 de noviembre a las 16:00 en La Leyma (A Coruña)
Clasificación de la Primera Autómica Femenina: 1. Deportivo ABANCA B, 30 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 26 puntos...

Categoría juvenil
12ª jornada: JUVENIL A - BANSANDER, el domingo 18 de noviembre a las 12:00 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la División de Honor: ... 3. Sporting de Gijón y Real Oviedo, 24 puntos; 5. Real Racing Club, 22 puntos; 6. Ural CF, 19 puntos; 7. Juvenil A, 18 puntos; 8. Bansander y Deportivo Roces, 14 puntos...

11ª jornada: RÁPIDO DE BOUZAS - JUVENIL B, el sábado 17 de noviembre a las 16:00 en el campo Baltasar Pujales (Vigo)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 2. Pabellón Ourense CF y Victoria CF, 23 puntos; 4. CD Calasanz, 22 puntos; 5. Juvenil B, 19 puntos; 6. CD Areosa y Racing Villalbés, 16 puntos...

Categoría cadete
11ª jornada: SAN TIRSO SD - CADETE A, el viernes 16 de noviembre a las 17:00 en el campo de O Monte (San Tirso)
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete A, 25 puntos; 2. RC Celta. 24 puntos; 3. Pabellón Ourense CF y Ural CF, 22 puntos...

11ª jornada: CADETE B - CF DUMBRÍA, el sábado 17 de noviembre a las 12:30 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso y CF Dumbría, 25 puntos; 4. Racing Villalbés, 24 puntos; 5. Cadete B, 22 puntos; 6. Galicia de Caranza, 19 puntos...

Categoría infantil
11ª jornada: INFANTIL A - SD RESIDENCIA A, el sábado 17 de noviembre a las 12:00 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A, 30 puntos; 2. Bertamiráns FC, 27 puntos...

13ª jornada: INFANTIL B - URAL CF B, el viernes 16 de noviembre a las 19:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 36 puntos; 2. Ural CF B, 31 puntos...

Categoría alevín
Amistoso: ALEVÍN A - SELECCIÓN CORUÑESA SUB-12, mañana jueves 15 de noviembre a las 19:00 en Abegondo (campo de hierba sintética)

6ª jornada: OZA JUVENIL SD A - ALEVÍN A, el sábado 17 de noviembre a las 12:00 en La Torre (campo 2.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Ural CF A, 15 puntos; 2. Alevín A, 13 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros CF A, 12 puntos; 4. CD Calasanz A, 10 puntos...

4ª jornada: ALEVÍN B - CD CALASANZ C, el sábado 17 de noviembre a las 10:00 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. CD Calasanz C y ED Luis Calvo Sanz C, 9 puntos; 3. Alevín B y Ural CF C, 7 puntos; 5. CF Deportivo Orzán B y Atlético Coruña Montañeros CF C, 6 puntos...

Categoría benjamín
4ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A - BENJAMÍN A, el sábado 17 de noviembre a las 11:00 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, CD Calasanz A y Sporting Coruñés A, 9 puntos; 4. Victoria CF A y Atlético Coruña Montañeros CF A, 6 puntos...

4ª jornada: ED LUIS CALVO SANZ C - BENJAMÍN B, el sábado 17 de noviembre a las 12:30 en As Eiroas (Carballo)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. ED Luis Calvo Sanz C, 9 puntos; 2. Benjamín B y Ural CF C, 7 puntos; 4. Atlético Coruña Montañeros CF C, Victoria CF C y CD Calasanz C, 4 puntos...