RCD / NOTICIAS

Un torneo en Ponferrada y la Hitachi Air Cup cierran un fin de semana de torneos que abrió hoy viernes el Alevín A en Ribadumia

31/05/2019 19:54

La 24ª edición del Torneo Ciudad de Ponferrada para un equipo alevín del Dépor y la Hitachi Air Cup en San Tirso para el Benjamín A cierran un fin de semana de torneos amistosos para #ANOSACANTEIRA.

Habrá presencia deportivista desde hoy viernes en la Arousa Fútbol 7 (Alevín A), la Villa Noja Cup (Infantil A), el Torneo Vikingo de Catoira (un equipo infantil), la Jamón Cup de Calamocha (Alevín B) y el Torneo Barrio de Caranza (Benjamín A).

Doble presencia blanquiazul en el Trofeo Ciudad de Ponferrada

Un equipo alevín del Dépor y el Benjamín B participan mañana sábado en la 24 edición del Torneo Ciudad de Ponferrada, organizado por el CD La Morenica en los campos Ramón Martínez (Ponferrada).

En la Primera Fase alevín, el Deportivo tendrá como rivales al CD La Morenica A, CD Femenino Ponferradina y CD San Ignacio.

El calendario del equipo deportivista es el siguiente:

Primera Fase

10:00: CD LA MORENICA A - DEPORTIVO (campo 1º derecha)
10:50: DEPORTIVO - CD FEMENINO PONFERRADINA (campo 3º derecha)
12:05: CD SAN IGNACIO - DEPORTIVO (campo 1º derecha)

Los dos primeros equipos acceden a cuartos de final, que arrancan a las 13:20; mientras que el resto de equipos pelearán en la Fase de Consolación, también a partir de las 13:20.

Por su parte, el Benjamín B quedó emparejado en el grupo B con el CD La Morenica B, CDF Peña León y Atlético Bierzo.

El calendario del equipo deportivista es el siguiente:

Primera Fase

10:00: CD LA MORENICA B - BENJAMÍN B (campo 2º izquierda)
11:15: ATLÉTICO BIERZO - BENJAMÍN B (campo 2º derecha)
12:30: CDF PEÑA LEÓN - BENJAMÍN B (campo 2º derecha)

Los dos primeros equipos acceden a cuartos de final, que arrancan a las 13:20; mientras que el resto de equipos pelearán en la Fase de Consolación, también a partir de las 13:20. 

La Hitachi Air Cup examina el domingo al Benjamín A

El Benjamín A, que tiene compromiso mañana sábado 1 en Caranza, participa el domingo 2 en la Hitachi Air Cup en el campo de O Monte en Abegondo.

El conjunto deportivista tiene como primeros rivales al CD Lugo, Ural CF y Sporting Coruñés SD.

El calendario es el siguiente:

Primera Fase

10:30: BENJAMÍN A - URAL CF (campo 1)
12:30: BENJAMÍN A - SPORTING CORUÑÉS SD (campo 1)
15:00: BENJAMÍN A - CD LUGO (campo 1)

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que se juegan a partir de las 17:00 horas.

Dos victorias hoy viernes del Alevín A en la Arousa Fútbol 7

El Alevín A tiene desde hoy viernes una de las citas estrella de su programación de torneos amistosos, la Arousa Fútbol 7 en el campo de A Senra (Ribadumia).

El conjunto deportivista quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo C, con el Villarreal CF, AFC Ajax, Rayo Vallecano y ED Val Miñor.

La competición arrancó de manera inmejorable para los deportivistas, con 2 partidos y 2 triunfos ante Villarreal CF y ED Val Miñor.

El calendario del Alevín A en la Primera Fase, con los resultados de los partidos ya jugados, es el siguiente:

Viernes 31 de mayo
ALEVÍN A 3 (Murilo, Brais y Raúl) - VILLARREAL CF 0
ED VAL MIÑOR 0 - ALEVÍN A 2 (Murilo -2-)

Sábado 1 de junio
16:15: AFC AJAX - ALEVÍN A
18:55: ALEVÍN A - RAYO VALLECANO

Los dos primeros de grupo acceden a cuartos de final, que arrancan el domingo 2 de junio a las 10:00 horas; y el resto de equipos pasan a una Fase de Consolación, también a partir de esa misma hora.

Un equipo infantil del Dépor compite en el Torneo Vikingo 2019

Un equipo infantil del Deportivo participa este domingo 2 de junio en el Torneo Vikinga 2019 en el campo de As Lombas de Catoira (Pontevedra).

El Dépor quedó encuadrado en el grupo B, con el Taragoña CF y AF 7, con este calendario de partidos, todos ellos en el campo 2:

Primera Fase

10:00: DEPORTIVO - TARAGOÑA CF
11:00: DEPORTIVO - AF-7

Los dos primeros de grupo acceden a cuartos de final, a partir de las 15:00 horas; y el tercero jugará una Fase de Consolación, que arranca a las 16:00 horas.

Dos equipos representan al Club en el Torneo Barrio de Caranza 2019

Dos equipos representarán al RC Deportivo en el Torneo Barrio de Caranza 2019: el Benjamín A y un equipo de prebenjamines.

Mañana sábado 1 de junio, el Benjamín A quedó emparejado en la Primera Fase con el SD Ribadeo B, Ánimas SDCR y Galicia Caranza E.

El calendario de partidos del conjunto deportivista es el siguiente:

Primera Fase
11:00: BENJAMÍN A - SD RIBADEO B
14:00: BENJAMÍN A - ÁNIMAS SDCR
17:00: GALICIA CARANZA E - BENJAMÍN A

El primero de grupo y los dos mejores segundos de los 6 grupos pasan a cuartos de final, que arrancan a las 18:30 horas.

En categoría prebenjamín, el Deportivo acude el domingo 2 de junio con estos futbolistas:

Porteros: Alejandro Pais (CD Calasanz) y Brais Tain (Victoria CF)

Defensas: Jesús López (CA Fátima), Sergio Infante (CD Calasanz), Mateo Pombo (Atlético Arteixo), Nicolás Torres (Atlético Coruña Montañeros CF) y Antón Vilariño (Imperátor OAR)

Centrocampistas y atacantes: Gonzalo Teijeiro (Atlético Coruña Montañeros CF), Leo Sánchez (Ural CF), Hugo Caridad (Ural CF), Yael López (SD Órdenes), Mario González (CD Calasanz), Íker Obeso (Ural CF), Thiago Montes (Atlético Coruña Montañeros CF) y Mateo Suárez (Olímpico de Rutis CF).

El calendario de partidos es el siguiente:

Primera Fase
10:00: DEPORTIVO - RACING DE SAN PEDRO
13:25: EF LUIS CALVO - DEPORTIVO
16:40: DEPORTIVO - AD MIÑO

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que empiezan a las 18:05.

El Infantil A, a la Villa de Noja Cup

El Infantil A se desplaza este fin de semana a la localidad cántabra de Noja para participar en la Villa de Noja Cup.

El conjunto deportivista quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo 3, con el Real Racing Club, Atlético Perines, Baskonia FE y Juventud Estadio.

El calendario de partidos del Infantil A es el siguiente:

Sábado 1 de junio
09:00: INFANTIL A - JUVENTUD ESTADIO (campo de Meruelo)
10:20: INFANTIL A - ATLÉTICO PERINES (campo de Meruelo)
17:00: REAL RACING CLUB - INFANTIL A (campo Iván Pulido de Noja)
19:00: INFANTIL A - BASKONIA FE (campo de Meruelo)

El domingo 2 de junio se juega la Fase Final. Los dos primeros de grupo acceden a cuartos de final, a partir de las 10:40; mientras que el resto de equipos pasan a una Fase de Consolación, a partir de las 9:00.

El Alevín B participa en la 5ª edición de la Jamón Cup en Calamocha (Teruel)

El Alevín B se desplaza este fin de semana a la localidad de Calamocha (Teruel) para participar en la 5ª edición de la Jamón Cup.

El conjunto deportivista, en la Primera Fase, quedó encuadrado en el grupo B, con el Vic Riuprimer REFO FC, Wakatake FC, Atlético de Madrid, Colegio Marianistas y SD Huesca.

El calendario de partidos de la Primera Fase del Alevín B, todos en el campo 2 del Polideportivo Municipal de Jumaya, es el siguiente:

Sábado 1 de junio
09:30: VIC RIUPRIMER REFO FC - ALEVÍN B
11:00: WAKATAKE FC - ALEVÍN B
15:00: ATLÉTICO DE MADRID - ALEVÍN B
16:30: SD HUESCA - ALEVÍN B

Domingo 2 de junio
09:00: COLEGIO MARIANISTAS - ALEVÍN B

Los dos primeros de grupo acceden a cuartos de final, que arrancan a las 11:30. El resto de equipos pasan a una Fase de Consolación según su clasificación, a partir de las 11:00.