RCD / NOTICIAS

Una victoria y dos empates, balance hoy domingo en la cantera

Tres equipos de la cantera tuvieron partido hoy domingo lejos de Abegondo: Fabril (en Cerceda), Dépor Femenino B (en Vigo) y Benjamín A (en San Tirso).

23/10/2016 20:34

En Tercera División, el Fabril, en puestos de play off de ascenso a Segunda División B, empató en Cerceda (1-1) un partido abierto a los dos equipos. Fue una ocasión perdida de acercarse al Racing Vilalbés, que encabeza la tabla con 20 puntos.

En categoría femenina, el Dépor Femenino B no pudo lograr la primera victoria de la liga de Primera División en Vigo frente al Sárdoma B (3-3). Las deportivistas desperdiciaron un 1-3, con 'hat trick' de Vero, que parecía definitivo.

En San Tirso, el Benjamín A, primer clasificado de su grupo, se trajo los tres puntos sin mayores problemas (1-8).

Ayer sábado 22 de octubre destacaron dos partidos en Abegondo sobre el resto de encuentros ligueros en la cantera. En la División de Honor, el Juvenil A tumbó con toda justicia al líder, el Sporting de Gijón (2-1); y el Infantil A igualó con el Ural (0-0), un rival directo por el título de la Liga Gallega que pudo salir derrotado de la ciudad deportiva.

También en Abegondo, el Infantil B, en este caso líder de su categoría, goleó (8-0) al Órdenes.

La anécdota de la jornada fue en el partido que el Benjamín B tenía que disputar ante el Atlético Arteixo C, que fue suspendido por la rotura de una de las porterías en el campo de La Torre.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División
CERCEDA 1 - FABRIL 1 (Nacho Monsalve)

Categoría femenina
Primera División Autonómica: SÁRDOMA B 3 - DEPORTIVO FEMENINO B 3 (Vero (3))

Categoría juvenil
División de Honor: JUVENIL A 2 (Pedro y Boedo) - SPORTING DE GIJÓN 1

Liga Nacional: CORUXO 3 - JUVENIL B 3 (Loren (2) y Antón)

Categoría cadete
División de Honor: CORUXO 1 - CADETE A 2 (Ernesto y Pichu)

Liga Gallega, grupo 1º: CADETE B 4 (Concheiro (2), Roque y Mario) - URAL B 0

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo 1º: INFANTIL A 0 - URAL 0

Primera Autonómica, grupo 1º: INFANTIL B 8 (Iván (2), Quique (2), Lombao, Hugo García, Trigo y Roque) - ÓRDENES 0

Categoría alevín
Primera Comarcal A Coruña, grupo 2º: ONCE CABALLEROS A 0 - ALEVÍN A 11 (Manu, Diego (3), Domínguez (2), Barral, Marco Baña (3) y Carlos)

Segunda Comarcal A Coruña: ALEVÍN B 5 (Guerrero (2), Samuel (2) y Álvaro) - VICTORIA C 1

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña: SAN TIRSO A 1 - BENJAMÍN A 8 (Pablo Fernández (2), Álex (2), Bruno (2), Eli y Jairo)

Segunda Comarcal A Coruña: BENJAMÍN B - ATLÉTICO ARTEIXO C, suspendido