RCD / NOTICIAS

Victoria del Cadete B para abrir el calendario de partidos de #ANOSACANTEIRA

31/10/2019 21:48

La festividad de mañana viernes 1 de noviembre hace que esta jornada sea larga en #ANOSACANTEIRA, con partidos oficiales desde hoy jueves 31 al domingo 3 de noviembre.

Abrió el calendario semanal el Cadete B en Abegondo ante el Bergantiños CF B (5-1). El choque corresponde al grupo norte de la Liga Gallega, cuyo líder sólido es el equipo deportivista.

Otros 3 equipos jugarán mañana viernes 1 de noviembre: el Deportivo ABANCA B en Gijón (12:00 horas); y Juvenil A e Infantil A en Abegondo ante Bansander y Bertamiráns FC (12:00 y 12:30 horas respectivamente).

Entre ellos destaca el choque de la Liga Gallega infantil, con el duelo entre los dos primeros clasificados del grupo norte y máximos aspirantes al título: Deportivo y Bertamiráns FC, ambos con 24 puntos de 24 posibles.

Un total de 7 partidos más se disputarán el sábado 2 de noviembre. El Juvenil B y Cadete A visitan al Pabellón Ourense CF en Los Remedios (16:00 y 18:00 respectivamente) y el Infantil B al Atlético San Pedro en Iñás (10:00). Y en La Torre, los dos equipos alevines y los dos benjamines finalizan la primera parte de la competición con la 3ª y última jornada de sus grupos en el Torneo A Coruña - As Mariñas.

La jornada concluirá el domingo 3 con el partido del Fabril en Abegondo ante el UD Ourense (12:00 horas), con entrada gratuita para los socios. El público paga 10 euros, y 3 euros los menores de 16 años.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera División
11ª jornada: FABRIL - UD OURENSE, el domingo 3 de noviembre a las 12:00 en Abegondo
Clasificación: ... 3. Arosa SC, 20 puntos; 4. CD Barco y CD Choco, 19 puntos; 6. Fabril, 18 puntos; 7. Racing Villalbés, 14 puntos...

Categoría femenina
8ª jornada: GIJÓN FF - DEPORTIVO ABANCA B, el viernes 1 de noviembre a las 12:00 en el campo de Santa Cruz (Gijón)
Clasificación de la Primera Nacional, grupo 1º: 1. Viajes InterRías FF, 21 puntos; 2. CD Monte, 18 puntos; 3. Deportivo ABANCA B, 15 puntos; 4. Sárdoma CF, 13 puntos...

Categoría juvenil
9ª jornada: JUVENIL A - BANSANDER, el viernes 1 de noviembre a las 12:00 en Abegondo (campo 1)
Clasificación de la División de Honor: ... 2. Sporting de Gijón y Real Oviedo, 18 puntos; 4. Real Racing Club, 16 puntos; 5. Juvenil A y Bansander, 14 puntos; 7. Racing de Ferrol, 11 puntos...

9ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF - JUVENIL B, el sábado 2 de noviembre a las 16:00 en Los Remedios (Ourense)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Pabellón Ourense CF, 17 puntos; 4. Alondras CF, 16 puntos; 5. Rápido de Bouzas, 14 puntos; 6. Juvenil B y CD Areosa, 13 puntos; 8. Pontevedra CF y CVC Valladares, 11 puntos; 10. Ourense CF y CD Lugo B, 10 puntos...

Categoría cadete
9ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF - CADETE A, el sábado 2 de noviembre a las 18:00 en Los Remedios (Ourense)
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete A, 24 puntos; 2. RC Celta, 21 puntos; 3. Ural CF, 17 puntos...

9ª jornada: CADETE B 5 (Monteagudo, Mato -2-, Mardones e Iván) - BERGANTIÑOS CF B 1
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Cadete B (un partido más), 25 puntos; 2. SD Compostela, 19 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros CF, 17 puntos...

Categoría infantil
9ª jornada: INFANTIL A - BERTAMIRÁNS FC, el viernes 1 de noviembre a las 12:30 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A y Bertamiráns FC, 24 puntos; 3. ED Xuventude de Oroso, 17 puntos...

9ª jornada: ATLÉTICO SAN PEDRO - INFANTIL B, el sábado 2 de noviembre a las 10:00 en el Municipal de Iñás
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 24 puntos; 2. Ural CF B, 22 puntos; 3. CD Calasanz B y Victoria CF B, 18 puntos...

Categoría alevín
3ª jornada y última: ALEVÍN A - LA PAZ CF B, el sábado 2 de noviembre a las 10:00 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación del Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo A: 1. Alevín A, 6 puntos; 2. CD Calasanz C y Ural CF B, 3 puntos; 4. La Paz CF B, 0 puntos

3ª jornada y última: CALVO SOTELO B - ALEVÍN B, el sábado 2 de noviembre a las 12:00 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación del Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo B: 1. Alevín B, 6 puntos; 2. Ural CF A y Oza Juvenil SD C, 3 puntos; 4. Colegio Calvo Sotelo B, 0 puntos

Categoría benjamín
3ª jornada y última: BENJAMÍN A - CD CIUDAD, el sábado 2 de noviembre a las 11:00 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación del Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo A: 1. Benjamín A, 6 puntos; 2. CD Calasanz C y Ural CF B, 3 puntos; 4. CD Ciudad 0

3ª jornada y última: SCD SAN CRISTÓBAL B - BENJAMÍN B, el sábado 2 de noviembre a las 12:00 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación del Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo B: 1. CD Calasanz A, 6 puntos; 2. Benjamín B y Santa María del Mar C, 3 puntos; 4. SCD San Cristóbal B, 0 puntos