RCD / NOTICIAS

Definido el calendario del Juvenil A en el grupo 1º de la División de Honor

31/07/2021 14:53

El brillante campeón de España, el Juvenil A, ya conoce ese calendario de la División de Honor.

La Federación Española recupera el formato tradicional de liga todos contra todos en un único grupo 1º, integrado por estos equipos además del blanquiazul: Real Oviedo, Bansander, CD Covadonga, Real Racing Club de Santander, Real Avilés CF, SD Compostela, Pabellón Ourense CF, Ural Español CF, CD Lugo, ED Val Miñor Nigrán, Pontevedra CF, RC Celta de Vigo, C. Atlético Perines, CD Arenal, CD Marina Sport, CD Bezana y Sporting de Gijón.

El Juvenil A arranca la liga con la visita al Real Oviedo el próximo 5 de septiembre y la concluye en Abegondo el 29 de mayo de 2022 en Santander frente al Bansander.

El primer partido en Abegondo será ante el CD Bezana el 12 de septiembre.

#ONOSODERBI ante el RC Celta, otro de los 'gallitos' de la categoría, será el 21 de noviembre (jornada 12ª) en Vigo y el 17 de abril (jornada 29ª) en Abegondo.

El Juvenil A inició los entrenamientos el pasado miércoles 28 de julio, en una temporada histórica para el equipo con su participación en la UEFA Youth League, en lo que supone el retorno del Club a competiciones europeas desde el año 2009.

Manuel Pablo, uno de los futbolistas más queridos por #ANOSAFORZA, coge las riendas del equipo en sustitución de Óscar Gilsanz, que se hizo cargo del Fabril. Completan el cuerpo técnico: Juan Villamisar (segundo entrenador), Fran Varela (preparador físico), Javier Núñez (delegado), y Javier Rodríguez (utilero).

El calendario del equipo deportivista es el siguiente:

Jornada 1 (05/09/2021) Jornada 14 (23/01/2022)
Real Oviedo Juvenil A
Jornada 2 (12/09/2021) Jornada 19 (06/02/2022)
Juvenil A CD Bezana
Jornada 3 (19/09/2021) Jornada 20 (13/02/2022)
Juvenil A CD Covadonga
Jornada 4 (26/09/2021) Jornada 21 (20/02/2022)
Real Avilés CF Juvenil A
Jornada 5 (03/10/2021) Jornada 22 (27/02/2022)
Juvenil A Pabellón Ourense CF
Jornada 6 (10/10/2021) Jornada 23 (06/03/2022)
CD Lugo Juvenil A
Jornada 7 (17/10/2021) Jornada 24 (13/03/2022)
Juvenil A Pontevedra CF
Jornada 8 (24/10/2021) Jornada 25 (20/03/2022)
C. Atlético Perines Juvenil A
Jornada 9 (31/10/2021) Jornada 26 (27/03/2022)
Juvenil A CD Marina Sport
Jornada 10 (07/11/2021) Jornada 27 (03/04/2022)
Sporting de Gijón Juvenil A
Jornada 11 (14/11/2021) Jornada 28 (10/04/2022)
Juvenil A CD Arenal
Jornada 12 (21/11/2021) Jornada 29 (17/04/2022)
RC Celta de Vigo Juvenil A
Jornada 13 (28/11/2021) Jornada 30 (24/04/2022)
Juvenil A ED Val Miñor Nigrán
Jornada 14 (05/12/2021) Jornada 31 (01/05/2022)
Ural Español CF Juvenil A
Jornada 15 (12/12/2021) Jornada 32 (08/05/2022)
Juvenil A SD Compostela
Jornada 16 (19/12/2021) Jornada 33 (22/05/2022)
Real Racing Club Juvenil A
Jornada 17 (09/01/2022) Jornada 34 (29/05/2022)
Juvenil A Club Bansander