RCD / NOTICIAS

Doble triunfo blanquiazul en los dos partidos de hoy viernes en #ANOSACANTEIRA

30/04/2021 21:51

Dos partidos en Abegondo abrieron hoy viernes 30 de abril la jornada del fin de semana en #ANOSACANTEIRA: el Cadete B venció a la SD Ribadeo (3-2) en el subgrupo A norte de la Liga Gallega; y el Alevín de fútbol once (3-0) al CD Calasanz A, que llegaba como líder provisional de la Primera Autonómica A Coruña, grupo A.

En Tercera División, ya con las plazas de play off muy lejos, el Fabril recibe al CD Estradense el domingo 2 de mayo a partir de las 16:15 horas. Los fabrilistas buscarán la revancha deportiva de la derrota que sufrieron en la primera vuelta en el Municipal de A Estrada.

Con parón liguero para el Deportivo ABANCA B (Primera Nacional femenina), Juvenil A (División de Honor), Alevín A (Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo A) y Fabril FC Alevín (Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo B), este fin de semana también toca descanso en su jornada para el Cadete A en el subgrupo D de la División de Honor y para el Infantil A en el subgrupo B norte de la Liga Gallega.

Asimismo, el partido del Juvenil B ante el CD Areosa previsto para mañana sábado 1 de mayo a las 12:00 en Abegondo, correspondiente a la 3ª jornada a la Liga Nacional, grupo C de ascenso, fue aplazado por un caso de COVID-19 en el vestuario deportivista.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera División
5ª jornada: FABRIL - CD ESTRADENSE, el domingo 2 de mayo a las 16:15 en Abegondo
Clasificación del grupo play off de ascenso: 1. CD Estradense y Racing Villalbés, 43 puntos; 3. CD Choco, 41 puntos; 4. Rápido de Bouzas (un partido menos), 35 puntos; 5. Fabril, 34 puntos; 6. Silva SD (un partido menos), 30 puntos

Categoría femenina
Clasificación de la Primera Nacional, segunda fase, grupo 1C: 1. Victoria CF, 42 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 41 puntos; 3. Oviedo Moderno CF B, 38 puntos; 4. Gijón FF, 37 puntos; 5. Deportivo ABANCA B, 34 puntos; 6. CDE Racing Féminas B, 29 puntos

Categoría juvenil
Clasificación de la División de Honor, segunda fase, grupo 1C: 1. Juvenil A, 50 puntos; 2. RC Celta, 47 puntos; 3. Real Racing Club, 45 puntos...

3ª jornada: JUVENIL B - CD AREOSA, aplazado
Clasificación de la Liga Nacional, segunda fase, grupo C de ascenso: 1. Juvenil B, 55 puntos; 2. RC Celta B, 52 puntos; 3. SD Compostela, 46 puntos...

Categoría cadete
Clasificación de la División de Honor, subgrupo D: 1. Cadete A, 15 puntos; 2. Ural Español CF, 9 puntos;: 3. Victoria CF, 5 puntos...

7ª jornada: CADETE B 3 (Mardones, Memet y un futbolista rival en propia meta) - SD RIBADEO 2
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo A norte: 1. Cadete B (un partido más), 13 puntos; 2. Viveiro CF, 12 puntos; 3. CD Lugo 10 puntos; 4. SCD Milagrosa, 3 puntos; 5. SD Ribadeo, 0 puntos

Categoría infantil
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo B norte: 1. Infantil A, 15 puntos; 2. Victoria CF, 10 puntos; 3. Ural Español CF, 7 puntos...

4ª jornada: OZA JUVENIL SD A - INFANTIL B, el sábado 1 de mayo a las 12:30 en San Pedro de Visma 1 (A Coruña)
Clasificación de la Primera Autonómica A Coruña, grupo A: 1. Infantil B, 9 puntos; 2. Oza Juvenil SD A (un partido menos), 6 puntos; 3. CD Calasanz B, 3 puntos...

Categoría alevín
4ª jornada: ALEVÍN 3 (Paulo, Joaquín y Uxío) - CD CALASANZ A 0
Clasificación de la Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo A: 1. Alevín (un partido menos) y CD Calasanz A, 9 puntos; 3. Oza Juvenil SD B (dos partidos menos), Victoria CF B (un partido menos) e Imperátor OAR A (un partido menos), 0 puntos

Amistoso (jugado ayer jueves): FABRIL FC ALEVÍN 3 (Martín Forján -2- y Iago Lameiro) - SAN TIRSO SD A 2

Categoría benjamín
Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo A, 4ª jornada: ATLÉTICO CASTROS B - BENJAMÍN A, el domingo 2 de mayo a las 9:30 en La Torre (campo 1.1)

Primera Autonómica A Coruña de fútbol ocho, grupo C, 4ª jornada: FABRIL FC BENJAMÍN - CD CALASANZ A, el domingo 2 de mayo a las 12:30 en La Torre (campo 1.2)