RCD / NOTICIAS

El Benjamín A gana al 'Orilla' y acaricia el título de campeón del subgrupo A de Primera A Coruña

30/03/2022 20:26

El Benjamín A derrotó (6-0) al Orillamar SD en partido correspondiente a la 15ª jornada adelantado al fin de semana por compromisos amistosos del conjunto blanquiazul en Alemania y acaricia el título de campeón del subgrupo A de Primera A Coruña.

Los blanquiazules suman 42 puntos por 30 puntos del Ural Español CF, que tiene que jugar su partido de este fin de semana. Después de esta jornada restan tres más para acabar esta primera parte de la temporada.

Martín López -2-, Hugo Luaces -2-, David Gómez y Hugo Macedo fueron los goleadores deportivistas.

Benjamín A: Roque Martínez, Yoel Puñal, Brais Martínez, Jorge Fernández, Álvaro Gómez, David Gómez, Hugo Luaces y Nacho Villanueva. También jugaron: Roi Castro, Iván Gil, Hugo Pousa, Hugo Macedo y Martín López.

El Atlético Coruña Montañeros CF será el siguiente rival en liga del Benjamín A, el fin de semana del 9 y 10 de abril.

Los resultados del Benjamín A son los siguientes:

Benjamín A 9 (Iván Gil -3-, Álvaro Gómez -2-, Nacho Villanueva -2- y Hugo Macedo -2-) - Imperátor OAR 0
CD Calasanz 0 - Benjamín A 2 (Álvaro Gómez -2-)
Benjamín A (Jorge Fernández -3-, Martín -2-, David Gómez, Álvaro Gómez y Nacho Villanueva) - CF Deportivo Orzán 0
Fabril FC Benjamín 1 - Benjamín A 13 (Hugo Luaces -4-, Álvaro Gómez -3-, Martín López -2-, Nacho Villanueva, David Gómez, Iván Gil y Hugo Macedo)
Benjamín A 4 (Álvaro Gómez -2- y Hugo Macedo -2-) - Victoria CF A 1
Orillamar SD 0 - Benjamín A 8 (Martín López -2-, Jorge Fernández -2-, Hugo Macedo -2-, Brais Martínez y Hugo Luaces)
Benjamín A 11 (David Gómez -2-, Nacho Villanueva -3-, Hugo Macedo -2-, Martín -2-, Hugo Pousa y Álvaro Gómez) - Atlético Coruña Montañeros CF 0
Ural Español CF 0 - Benjamín A 5 (Álvaro Gómez -2-, Nacho Villanueva, Hugo Luaces e Iván Gil)
Imperátor OAR 0 - Benjamín A 12 (Álvaro Gómez -3-, Nacho Villanueva -3-, Jorge Fernández -2-, David Gómez -2-, Hugo Pousa y Hugo Luaces)
Benjamín A 2 (Hugo Pousa y David Gómez) - CD Calasanz 0
CF Deportivo Orzán 0 - Benjamín A 10 (Hugo Pousa -3-, Nacho Villanueva -2-, David Gómez -2-, Iván Gil, Brais Martínez y Hugo Luaces)
Benjamín A 13 (Álvaro Gómez -3-, Iván Gil -2-, Jorge Fernández -2-, Hugo Macedo -2-, David Gómez -2-, Nacho Villanueva y Martín López) - Fabril FC Benjamín 0
Victoria CF A 1 -. Benjamín A 10 (David Gómez -2-, Hugo Luaces -2-, Martín López -3-, Álvaro Gómez, Nacho Villanueva y Brais Martínez)
Benjamín A 6 (Martín López -2-, Hugo Luaces -2-, David Gómez y Hugo Macedo) - Orillamar SD 0

El equipo viaja a Alemania para disputar dos torneos amistosos

El Benjamín A viaja este jueves 31 de marzo a Alemania para disputar dos torneos amistosos en el municipio alemán de Wertingen.

El primero de ellos, la Wertingen U10, será mañana viernes 1 de abril con estos rivales: TSV Wertingen gelb, FC Porto, GNK Dinamo Zagreb y TSV Wertingen schwarz.

El calendario de partidos es el siguiente:

16:30: BENJAMÍN A - FC PORTO
17:30: GNK DINAMO ZAGREB - BENJAMíN A
18:00: TSV WERTINGEN GELB - BENJAMÍN A
18:30: BENJAMÍN A - TSV WERTINGEN SCHWARZ

En el segundo torneo, la U10 UR-Bau Schwaben-Trophy International, el Benjamín A se medirá el sábado 2 de abril en el grupo B de la Primera Fase a estos rivales: TB Johannis 1888 Nürnberg, TSV Welden, Bayer 04 Leverkusen y SV Germering.

El calendario de partidos es el siguiente:

9:00: BENJAMÍN A - TB JOHANNIS 1888 NÜRNBERG
9:38: SV GERMERING - BENJAMÍN A
10:16: BENJAMÍN A - TSV WELDEN
11:32: BAYER 04 LEVERKUSEN - BENJAMÍN A

A partir de aquí, y según clasificación, los equipos pasarán a la segunda fase, entre el sábado por la tarde y el domingo.