RCD / NOTICIAS

El estreno del Deportivo ABANCA B en Abegondo, plato fuerte mañana sábado en #ANOSACANTEIRA

10/09/2021 21:46

Este fin de semana juegan en la Ciudad Deportiva en sus respectivas competiciones oficiales el Deportivo ABANCA B (mañana sábado 11 a las 17:30 ante el Sporting de Gijón B) y Juvenil A (domingo a las 12:00 frente al CD Bezana). Ambos iniciaron la liga el pasado fin de semana en Sanxenxo y Oviedo con idéntico resultado (2-2) ante Viajes InterRías FF y Real Oviedo respectivamente.

Kevin Cabado, técnico del filial femenino, citó a las siguientes jugadoras: Aroa González, Andrea Ansede, Paula Novo, María Calvo, Uxía Cabada, Antia Brage, Marta Rico, Paula Monteagudo, Laura Testa, Tati, Iria Otero, Valeria Filgueira, Marta Méndez, Noela, Elena López 'Cusi', Uxía Rabuñal (cadete del Orzán SD), Martina (cadete del Orzán SD) y Laura Otero (cadete del Orzán SD).

Por su parte, el Fabril arranca este domingo 12 de septiembre a las 17:30 la 3ª RFEF con la visita a Abegondo del Racing Villalbés. El filial deportivista cerró su pretemporada el pasado domingo con la disputa en el Municipal García Hermanos de la XI edición del Trofeo Cidade de Betanzos, ante el conjunto local de Preferente Autonómica.

Óscar Gilsanz tendrá en este partido las bajas seguras de futbolistas que están en dinámica del primer equipo, como Yeremay, Noel o Trilli, este último en proceso de recuperación de una lesión muscular.

Por su parte, tienen compromiso amistoso el Juvenil B en Carballo (mañana sábado a las 12:45); y el Cadete e Infantil en la Oviedo Cup durante todo el fin de semana.

El calendario de partidos es el siguiente:

Tercera RFEF
1ª jornada: FABRIL - RACING VILLALBÉS, el domingo 12 de septiembre a las 17:30 en Abegondo

Categoría femenina
Primera Nacional, grupo 1º, 2ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - SPORTING DE GIJÓN B, el sábado 11 de septiembre a las 17:30 en Abegondo (campo 5)

Categoría juvenil
División de Honor, grupo 1º, 2ª jornada: JUVENIL A - CD BEZANA, el domingo 12 de septiembre a las 12:00 en Abegondo

Amistoso: BERGANTIÑOS CF A - JUVENIL B, el sábado 11 de septiembre a las 12:45 en As Eiroas (Carballo)

Categoría cadete
Amistoso: CADETE - BERGANTIÑOS CF, el sábado 11 de septiembre a las 11:00 en Abegondo (campo 6)

Oviedo Cup
Sábado 11 de septiembre
Primera Fase
17:30: DEPORTIVO - PERDEDOR DEL REAL OVIEDO / EQUIPO FASE PREVIA, en el campo Manuel Díaz Vega (Oviedo)
20:00: GANADOR DEL REAL OVIEDO / EQUIPO FASE PREVIA - DEPORTIVO, en el campo Manuel Díaz Vega (Oviedo)
Ya el domingo 12, el campeón de grupo disputará la Fase de Oro; el subcampeón la Fase de Plata; y el tercero la Fase de Bronce.

Categoría infantil
Oviedo Cup
Sábado 11 de septiembre
Primera Fase
17:30: DEPORTIVO - PERDEDOR DEL PARTIDO ENTRE DOS EQUIPOS DE LA FASE PREVIA, en el campo de La Pixarra (Oviedo)
20:00: GANADOR DEL PARTIDO ENTRE LOS DOS EQUIPOS DE LA FASE PREVIA - DEPORTIVO, en el campo de La Pixarra (Oviedo)
Ya el domingo 12, el campeón de grupo disputará la Fase de Oro; el subcampeón la Fase de Plata; y el tercero la Fase de Bronce.