RCD / NOTICIAS

El Fabril FC Alevín se clasifica para la Fase de Oro de la Miranda Cup

01/07/2022 21:02

Últimos días de la temporada 2021-22 para #ANOSACANTEIRA. Desde ayer, jueves 30, y hasta mañana, sábado 2 de julio, el Fabril FC Alevín cierra la campaña con un último torneo, la Miranda Cup en Portugal.

Por otra parte, el Benjamín A se clasificó ayer miércoles para la final del Mini Teresa Herrera, que se juega en ABANCA-RIAZOR como preámbulo del Trofeo Teresa Herrera femenino y masculino. Su rival será el Ural Español CF.

Finalmente esta semana, #ANOSACANTEIRA, con el Alevín A y Benjamín A, consiguió dos oros en la XXX edición del Torneo Ciudad de La Coruña en La Torre, organizado por el Orillamar SD.

El Fabril FC Alevín accede a la Fase de Oro de la Miranda Cup

El Fabril FC Alevín pone el punto final a la temporada 2021-22 para #ANOSACANTEIRA con su participación desde ayer jueves 30 de junio en la Miranda Cup, torneo que se celebra en la localidad lusa de Miranda do Corvo.

El conjunto fabrilista completó hoy viernes la primera fase con triunfos ante el Fiães SC y GD Atouguiense.

Mañana sábado 2 de julio, el Fabril FC Alevín jugará la Fase de Oro, con los mejores equipos de cada uno de los grupos.

El calendario de partidos del Fabril FC Alevín, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Primera Fase
Jueves 30 de junio
FABRIL FC ALEVÍN 14 (Thiago Montes -5-, Mario González -3-, Javi Barral -2-, Manu Alcázar -2-, Nico Torres y David) - CLUBE CONDEIXA 0

Viernes 1 de julio
FABRIL FC ALEVÍN 13 (Thiago Montes -4-, Javi Barral -3-, Manu Alcázar -2-, Hugo Caridad, Antón Vilariño, Daniel Alonso y Mario González) - FIÃES SC 0
FABRIL FC ALEVÍN 15 (Nico Torres -4-, Javi Barral -4-, Thiago Montes -3-, Mario González -2-, Sergio Infante y Manu Alcázar) GD ATOUGUIENSE 0

Sábado 2 de julio
Fase de Oro
11:15: FABRIL FC ALEVÍN - ACADÉMICA DE COIMBRA

El Benjamín A, finalista del Mini Teresa Herrera

El Benjamín A derrotó (7-0) al Orillamar SD y se clasificó para la final del Mini Teresa Herrera, partido que se juega en el Estadio ABANCA-RIAZOR como preámbulo a las finales femenina y masculina. Su rival será el Ural Español CF.

En los cuartos de final, el pasado martes el Benjamín A se impuso (7-0) al CD Calasanz y el lunes, el Fabril FC Benjamín cayó (5-0) ante el Ural Español CF.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Cuartos de final
URAL ESPAÑOL CF 5 - FABRIL FC BENJAMÍN 0
BENJAMÍN A 7 (Hugo Macedo -2-, Hugo Pousa -2-, Iván Gil, Martín López y David Gómez) - CD CALASANZ 0

Semifinal
BENJAMÍN A 7 (Hugo Macedo -2-, David Gómez -2-, Hugo Pousa, Martín López e Iván Gil) - ORILLAMAR SD 0

Final
BENJAMÍN A - URAL ESPAÑOL CF, en ABANCA-RIAZOR

Alevín A y Benjamín A ganaron el Trofeo Ciudad de La Coruña

Dos equipos, Benjamín A y Alevín A, participaron esta semana en la XXX edición del Torneo Internacional Ciudad de La Coruña que organiza el Orillamar SD en los campos de La Torre.

El martes 28 entró en juego el Alevín A, que tuvo como rivales iniciales en el grupo A de la Primera Fase al Silva SD, Sporting Cambre y Orillamar SD C. Después de quedar campeones de grupo, los blanquiazules superaron al UD Almeiras (cuartos de final), Sporting Coruñés SD (semifinales) y ED Xuventude de Oroso (final).

El deportivista Gabri Abruñedo fue elegido el mejor jugador del trofeo en esta categoría.

Los resultados del Alevín A fueron los siguientes:

Primera Fase
ALEVÍN A 6 (Iago Lameiro -2-, Gabri -2- y Raúl) - SILVA SD 0
ALEVÍN A 12 (Raúl -4-, Martín Forján -2-, Guille -2-, Pablo Somoza, Iago Lameiro, Antón y Gabri) - ORILLAMAR SD C 0
ALEVÍN A 4 (Antón, José Quiroga, Guille y Raúl) - SPORTING CAMBRE 0

Cuartos de final
ALEVÍN A 2 (Martín Forján y Antón) - UD ALMEIRAS 0

Semifinal
ALEVÍN A 5 (Raúl -2-, Martín Forján -2- y Iago Lameiro) - SPORTING CORUÑÉS SD 0

Final
ALEVÍN A 5 (Gabri -3-, Pablo Somoza y Raúl) - ED XUVENTUDE DE OROSO 0

El lunes 27 de junio el turno fue para el Benjamín A, que quedó encuadrado en el grupo D de la Primera Fase con el UD Carral, Sporting Coruñés SD y Orillamar SD C.

Los blanquiazules dominaron el torneo. Tras quedar campeones de su grupo, vencieron al Galicia Caranza (cuartos de final), ED Luis Calvo Sanz (semifinales) y Victoria CF (final).

El deportivista Nacho Villanueva fue elegido mejor jugador.

Los resultados del Benjamín A fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN A 10 (Nacho Villanueva -5-, David Gómez-2-, Iván Gil -2- y Hugo Pousa) - UD CARRAL 0
BENJAMÍN A 8 (David Gómez -2-, Brais Martínez-2-, Hugo Macedo -2-, Hugo Pousa y Nacho Villanueva) - ORILLAMAR SD C 0
BENJAMÍN A 9 (Nacho Villanueva -3-, Brais Martínez -2-, Hugo Pousa -2-, Jorge Fernández y David Gómez) - SPORTING CORUÑÉS SD 0

Cuartos de final
BENJAMÍN A 6 (David Gómez -2-, Hugo Macedo, Nacho Villanueva, Iván Gil y Martín López) - GALICIA DE CARANZA 1

Semifinal
BENJAMÍN A 5 (David Gómez -2-, Nacho Villanueva -2- e Iván Gil) - ED LUIS CALVO SANZ 1

Final
BENJAMÍN A 4 (Martín López, Hugo Macedo, Iván Gil y Nacho Villanueva) - VICTORIA CF 1