RCD / NOTICIAS

El Juvenil A, muy superior en Condomínguez al ED Val Miñor Nigrán

24/04/2022 14:39

El Juvenil A superó en el campo de Condomínguez (1-5) al ED Val Miñor Nigrán, en partido correspondiente a la 30ª jornada en la División de Honor.

Hugo Baldomar, Diego, Garaboa y Martín Ochoa -2-, que mañana lunes se incorpora a la concentración de la selección española sub-18, fueron los goleadores blanquiazules.

Con este resultado, el Juvenil A es segundo en la tabla con 71 puntos; a 7 puntos del líder, el RC Celta, que tiene un partido más.

Juvenil A: Hugo Ríos, Seydiba, Manu Berrocal, Mato, Mauro, Rubén, Padín, Hugo Baldomar, Martín Ochoa, Diego y Álex González. También jugaron: Quique Teijo, Montero, Garaboa, Kevin y Mario.

Este miércoles 27 de abril a las 18:30 el Juvenil A visitará al Pontevedra CF en partido correspondiente a la 24ª jornada aplazado el pasado mes de marzo por razones sanitarias.

Los resultados del Juvenil A hasta la fecha en liga son los siguientes:

Real Oviedo 2 - Juvenil A 2 (Urdiales y Nájera)
Juvenil A 2 (Diego Gómez y Hugo Baldomar) - CD Bezana 0
Juvenil A 6 (Martín Ochoa -4-, Hugo Baldomar y Garaboa) - CD Covadonga 1
Real Avilés CF 1 - Juvenil A 2 (Pablo Trigo -2-)
Juvenil A 5 (Pablo Trigo -3-, Álex González y Nacho) - Pabellón Ourense CF 0
CD Lugo 0 - Juvenil A 1 (Pablo Trigo)
Juvenil A 2 (Pablo Trigo y Mella) - Pontevedra CF 1
Atlético Perines 1 - Juvenil A 2 (Diego y Hugo Baldomar)
Juvenil A 3 (Pablo Trigo, Quique Teijo y Diego) - CD Marina Sport 0
Sporting de Gijón 3 - Juvenil A 3 (Rubén y Pablo Trigo -2-)
Juvenil A 6 (Diego -3-, Mato -2- y Álex González) - CD Arenal 1
RC Celta 2 - Juvenil A 1 (Nacho)
Juvenil A 4 (Diego -2-, Jairo y Padín) - ED Val Miñor Nigrán 0
Ural Español CF 0 - Juvenil A 1 (Martín Ochoa)
Juvenil A 0 - SD Compostela 0
Real Racing Club 0 - Juvenil A 1 (Diego)
Juvenil A 3 (Nájera -2- y Mario) - Bansander 0
Juvenil A 3 (Garaboa -2- y Álex Delgado) - Real Oviedo 0
CD Bezana 0 - Juvenil A 3 (Manu Rivas, Jairo y Pablo Trigo)
CD Covadonga 1 - Juvenil A 3 (Martín Ochoa, Nacho y Padín)
Juvenil A 8 (Martín Ochoa -3-, Nájera -2-, Hugo Baldomar -2- y Garaboa) - Real Avilés CF 0
Pabellón Ourense CF 1 - Juvenil A 6 (Garaboa, Padín, Seydiba -2-, Hugo Baldomar y Álex González)
Juvenil A 3 (Manu Rivas, Pablo Trigo y Padín) - CD Lugo 3
Pontevedra CF - Juvenil A, el miércoles 27 de abril a las 18:30 en el campo Santa María de Xeve (Pontevedra)
Juvenil A 3 (Nájera y Martín Ochoa -2-) - Atlético Perines 1
CD Marina Sport 0 - Juvenil A 4 (Martín Ochoa -3- y Álex González)
Juvenil A 2 (Martín Ochoa y Rubén) - Sporting de Gijón 2
CD Arenal 1 - Juvenil A 3 (Martín Ochoa -3-)
Juvenil A - RC Celta, el 5 de mayo a las 19:00 en Abegondo
ED Val Miñor Nigrán 1 - Juvenil A 5 (Martín Ochoa -2-, Hugo Baldomar, Diego y Garaboa)