RCD / NOTICIAS

El Juvenil A, vigente campeón de España, defenderá su título en la Copa de Campeones

22/05/2022 13:45

El Juvenil A defenderá su título de campeón de España al clasificarse para la Copa de Campeones como el mejor segundo de los siete grupos.

En la última jornada liguera, la 34ª, el Juvenil A se impuso (2-4) en Cantabria al Club Bansander, un rival de la zona alta y muy fiable en su campo, y tuvo que esperar una derrota del Granada CF, segundo del grupo IV, ante el CD Tomares, circunstancia que finalmente se produjo (2-1).

Nájera, Martín Ochoa, Álex González y Diego fueron los goleadores en Cantabria, en un partido que acabó en fiesta blanquiazul.

Juvenil A: Hugo Ríos, Carlos, Manu Berrocal, Seydiba, Mauro, Jairo, Nájera, Hugo Baldomar, Martín Ochoa, Diego y Pablo Trigo. También jugaron: Álex González, Rubén, Urdiales, Garaboa y Mardones.

Así pues, el Juvenil A de Manuel Pablo, que hizo historia en la UEFA Youth League, se clasificó con 87 puntos, con 27 partidos ganados, 6 empatados y tan solo 1 perdido, ante el RC Celta (2-1) en Vigo. Los blanquiazules anotaron 108 goles y encajaron 29.

Los resultados del Juvenil A en liga fueron los siguientes:

Real Oviedo 2 - Juvenil A 2 (Urdiales y Nájera)
Juvenil A 2 (Diego Gómez y Hugo Baldomar) - CD Bezana 0
Juvenil A 6 (Martín Ochoa -4-, Hugo Baldomar y Garaboa) - CD Covadonga 1
Real Avilés CF 1 - Juvenil A 2 (Pablo Trigo -2-)
Juvenil A 5 (Pablo Trigo -3-, Álex González y Nacho) - Pabellón Ourense CF 0
CD Lugo 0 - Juvenil A 1 (Pablo Trigo)
Juvenil A 2 (Pablo Trigo y Mella) - Pontevedra CF 1
Atlético Perines 1 - Juvenil A 2 (Diego y Hugo Baldomar)
Juvenil A 3 (Pablo Trigo, Quique Teijo y Diego) - CD Marina Sport 0
Sporting de Gijón 3 - Juvenil A 3 (Rubén y Pablo Trigo -2-)
Juvenil A 6 (Diego -3-, Mato -2- y Álex González) - CD Arenal 1
RC Celta 2 - Juvenil A 1 (Nacho)
Juvenil A 4 (Diego -2-, Jairo y Padín) - ED Val Miñor Nigrán 0
Ural Español CF 0 - Juvenil A 1 (Martín Ochoa)
Juvenil A 0 - SD Compostela 0
Real Racing Club 0 - Juvenil A 1 (Diego)
Juvenil A 3 (Nájera -2- y Mario) - Bansander 0
Juvenil A 3 (Garaboa -2- y Álex Delgado) - Real Oviedo 0
CD Bezana 0 - Juvenil A 3 (Manu Rivas, Jairo y Pablo Trigo)
CD Covadonga 1 - Juvenil A 3 (Martín Ochoa, Nacho y Padín)
Juvenil A 8 (Martín Ochoa -3-, Nájera -2-, Hugo Baldomar -2- y Garaboa) - Real Avilés CF 0
Pabellón Ourense CF 1 - Juvenil A 6 (Garaboa, Padín, Seydiba -2-, Hugo Baldomar y Álex González)
Juvenil A 3 (Manu Rivas, Pablo Trigo y Padín) - CD Lugo 3
Juvenil A 3 (Nájera y Martín Ochoa -2-) - Atlético Perines 1
CD Marina Sport 0 - Juvenil A 4 (Martín Ochoa -3- y Álex González)
Juvenil A 2 (Martín Ochoa y Rubén) - Sporting de Gijón 2
CD Arenal 1 - Juvenil A 3 (Martín Ochoa -3-)
ED Val Miñor Nigrán 1 - Juvenil A 5 (Martín Ochoa -2-, Hugo Baldomar, Diego y Garaboa)
Pontevedra CF 1 - Juvenil A 3 (Kevin -2- y Padín)
Juvenil A 3 (Kevin, Nacho y Álex González) - Ural Español CF 0
Juvenil A 2 (Mella y Nájera) - RC Celta 2
SD Compostela 1 - Juvenil A 7 (Pablo Trigo -2-, Nájera -2-, Padín, Martín Ochoa y Diego)
Juvenil A 2 (Padín -2-) - Real Racing Club 1
Bansander 2 - Juvenil A 4 (Nájera, Martín Ochoa, Diego y Álex González)