RCD / NOTICIAS

Festival de goles del Cadete como preámbulo del fin de semana en #ANOSACANTEIRA

21/01/2022 22:45

Tres partidos con representantes de #ANOSACANTEIRA se adelantaron al fin de semana, dos de ellos ayer jueves y otro más esta misma tarde, saldado con un festival de goles blanquiazules.

En la Liga Gallega infantil, el Deportivo se impuso (2-6) ayer jueves al San Tirso SD, segundo clasificado, y aumenta su ventaja al frente del subgrupo B norte.

Y también ayer en Abegondo, Fabril FC Benjamín y Benjamín A se vieron las caras en partido correspondiente a la 4ª jornada en el subgrupo A de Primera A Coruña disputada en su totalidad el pasado fin de semana. El triunfo fue lógicamente para el A (1-13), con jugadores un año mayores que los fabrilistas, con lo que eso supone en estas categorías en cuanto a superioridad física y técnica.

Para hoy viernes 21 en la Ciudad Deportiva quedó el partido del Cadete ante el Bergantiños CF (8-0) del subgrupo A de la División de Honor. Los deportivistas son más líderes con 40 puntos alcanzados con este amplio resultado. Con 29 marcha el segundo clasificado, el ED Xuventude de Oroso.

El resto de equipos de #ANOSACANTEIRA juegan a lo largo del fin de semana.

En Tercera RFEF, el Fabril se mide en Cantarrana al Viveiro CF, el domingo 23 de enero a las 12:00, con el objetivo de lograr su primera victoria en 2022. Óscar Gilsanz, técnico fabrilista, no pudo contar en los primeros entrenamientos de semana con Dani Barcia y Mella, concentrados con la selección española sub-19 y sub-17 respectivamente.

Por su parte, el filial femenino, el Deportivo ABANCA B, recibe el domingo en Abegondo (16:15) al CF Versalles después de haber cuajado el pasado fin de semana en Mareo quizás su mejor partido de lo que va de temporada.

Mañana sábado juegan en la Ciudad Deportiva los dos equipos juveniles. El A de Manuel Pablo arranca la segunda vuelta en la División de Honor ante el Real Oviedo (16:15, campo 3) a la caza del liderato y tras caer en dieciseisavos de final de la Copa del Rey, a partido único, en Vigo ante el RC Celta en la prórroga.

Por la mañana, a las 12:00 en el campo 5, el Juvenil B se mide al Alondras CF. Los de Miguel Figueira son líderes empatados con el RC Celta B, aunque los celestes tienen un partido menos jugado.

En categoría femenina, el Orzán SD Juvenil Femenino está de enhorabuena por la convocatoria de Abril Pazos para unos entrenamientos con la selección española sub-15 del próximo lunes 24 al miércoles 26. Las orzanistas, cuyo partido del pasado domingo en As Eiroas fue suspendido por casos de COVID en el Bergantiños CF, tampoco jugarán este fin de semana debido a esta misma enfermedad que también afectó al SD Antas, su rival del domingo en La Torre.

Umia CF en Barrantes (Ribadumia) mañana sábado a las 18:30; y Victoria FC en La Torre (A Coruña) el domingo a las 12:00 serán los rivales del Orzán SD Cadete Femenino y Orzán SD Infantil Femenino respectivamente.

Finalmente, los partidos del Alevín A y el del Fabril FC Benjamín ante el CF Deportivo Orzán e Imperátor OAR respectivamente, previstos para mañana sábado 22 en La Torre, fueron aplazados por COVID en los rivales deportivistas.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera RFEF
20ª jornada: VIVEIRO CF - FABRIL, el domingo 23 de enero a las 12:00 en Cantarrana
Clasificación: ... 4. Rápido de Bouzas y CD Barco, 28 puntos; 6. Racing Villalbés (un partido más) y Fabril, 25 puntos; 8. Silva SD (un partido menos), 24 puntos; 9. CSD Arzúa (un partido menos), 22 puntos...

Categoría femenina
16ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - CF VERSALLES, el domingo 23 de enero a las 16:15 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Primera Nacional, grupo 1º: ... 2. Sárdoma CF, 29 puntos; 3. PM Friol (un partido menos), 28 puntos; 4. Deportivo ABANCA B y Oviedo Moderno CF B, 26 puntos; 6. Umia CF (un partido menos), 25 puntos; 7. CD Olímpico de León, 21 puntos...

13ª jornada: ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO - SD ANTAS, aplazado
Clasificación de la Primera División Gallega, subgrupo A: 1. Bergantiños CF (un partido menos), 19 puntos; 2. CD Lugo (un partido menos), 16 puntos; 3. Orzán SD Juvenil Femenino (dos partidos menos), 15 puntos; 5. SD Antas, 12 puntos...

10ª jornada: UMIA CF - ORZÁN SD CADETE FEMENINO, el sábado 22 de enero a las 18:30 en el campo de A Bouza (Barrantes, Ribadumia)
Clasificación de la Liga Gallega cadete: 1. Victoria CF, 25 puntos; 2. Sárdoma CF, Orzán SD Cadete Femenino y UD Mos, 19 puntos; 5. Lóstrego CF, 15 puntos...

10ª jornada: ORZÁN SD INFANTIL FEMENINO - VICTORIA FC, el domingo 23 de enero a las 12:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Liga Gallega infantil, subgrupo 1º: 1. Victoria CF, 24 puntos; 2. Orzán SD Infantil Femenino (un partido menos) y Victoria FC, 16 puntos; 4. Xuventude de Crendes CF, 12 puntos...

Categoría juvenil
18ª jornada: JUVENIL A - REAL OVIEDO, el sábado 22 de enero a las 16:15 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 47 puntos; 2. Juvenil A, 42 puntos; 3. Real Racing Club, 31 puntos...

17ª jornada: JUVENIL B - ALONDRAS CF, el sábado 22 de enero a las 12:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. RC Celta B (un partido menos) y Juvenil B, 38 puntos; 3. CD Lugo B, 36 puntos; 4. Coruxo FC (un partido menos), 32 puntos...

Categoría cadete
15ª jornada: CADETE 8 (Oreiro -2-, Jorge García -2-, Mesfin -3- y Guerrero) - BERGANTIÑOS CF 0
Clasificación de la División de Honor, subgrupo A: 1. Cadete, 40 puntos; 2. ED Xuventude de Oroso, 29 puntos...

Categoría infantil
14ª jornada: SAN TIRSO SD 2 - INFANTIL 6 (Balbas, Janusz, Rubén, Mosquera, Lucas y Borja)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo B norte: 1. Infantil, 39 puntos; 2. San Tirso SD, 30 puntos...

Categoría alevín
5ª jornada: ALEVÍN A - CF DEPORTIVO ORZÁN, aplazado
Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo A: 1. Alevín A, 12 puntos; 2. Atlético Coruña Montañeros CF (un partido menos) y Xesuitinas (un partido menos), 6 puntos...

5ª jornada: FABRIL FC ALEVÍN - OZA JUVENIL SD, el sábado 22 de enero a las 12:00 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo B: ... 2. CD Calasanz (un partido menos), 7 puntos; 3. Fabril FC Alevín (un partido menos), 2 puntos; 4. Ural Español CF (dos partidos menos), 1 punto; 5. Oza Juvenil SD (dos partidos menos), 0 puntos

Categoría benjamín
4ª jornada: FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Miguel Candal) - BENJAMÍN A 13 (Hugo Luaces -4-, Álvaro Gómez -3-, Martín López -2-, Nacho Villanueva, David Gómez, Iván Gil y Hugo Macedo)
5ª jornada: BENJAMÍN A - VICTORIA CF A, el sábado 22 de enero a las 18:00 en La Torre (campo 4)
Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo A: 1. Benjamín A, 12 puntos; 2. Victoria CF (un partido menos) y Atlético Coruña Montañeros CF, 9 puntos; 4. Fabril FC Alevín y Ural Español CF, 6 puntos; 6. CD Calasanz (un partido menos) e Imperátor OAR (un partido menos) 3 puntos...

5ª jornada: IMPERÁTOR OAR - FABRIL FC BENJAMÍN, aplazado